Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 2.Анжеро-Сунженск.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Расчет сальдо моногорода по взаимодействию с внешней средой и основные выводы

Исходящие платежи. Основным экономическим субъектом, который переводит денежные средства во внешнюю среду, является население города. В основном, это суммы, потраченные населением на покупки товаров и услуг во внешней среде, а также вклады населения (64% – 70% от всей суммы). Градообразующее предприятие также направляет во внешнюю среду значительные суммы (7% – 17% от всей суммы). Основными каналами при этом является оплата за товары и услуги.

Инфраструктура города, местная промышленность и малый бизнес города взаимодействует с внешней средой почти исключительно путем приобретения товаров и услуг.

Входящие платежи. Основным получателем денежных средств из внешней среды (50% и более от общей суммы) являются предприятия местной промышленности и малого бизнеса, получающие оплату за промышленную продукцию.

Поступления из внешней среды в адрес градообразующих предприятий, получающих оплату за угольную продукцию составляют 46% - 27% от общих поступлений от внешней среды.

Ещё одним получателем денежных средств из внешней среды является население, привлекающее в город ежегодно 5% - 14% общих поступлений из внешней среды (заработная плата работающих на предприятиях за пределами города).

В структуре входящих платежей со стороны внешней среды четко видна монопрофильность города, когда основные средства приходят в город в виде оплаты за угольную продукцию градообразующего предприятия или в виде займов и заработной платы. Данное утверждение характерно для периода до 2009 года. Бывший собственник ОАО шахтоуправление «Анжерское», компания Mittal Steel Holdings AG, планировала в 2009 года законсервировать шахту, потом решила ее продать, в результате влияние ГРОП на объемы входящих платежей со стороны внешней среды ослабли.

Если к этому добавить еще получение пенсий и пособий от вышестоящих бюджетов, то налицо будет полная зависимость города от внешних источников и недостаточная собственная способность предлагать внешней среде конкурентоспособную продукцию. Риски, связанные с монопрофильностью, могут быть минимизированы мероприятиями по диверсификации городской промышленности.

Сальдо. Сальдо внешней среды при взаимодействии с экономическими контрагентами города является сугубо положительным. Это происходит в основном благодаря устойчивому положительному сальдо во взаимодействии с населением города, которое вносит наибольший вклад в положительное сальдо внешней среды.

Вывод. Население активно уводит денежные средства из города, что является негативной тенденцией с большими рисками наступления кризисных явлений в моногороде в краткосрочной перспективе. Экономические контрагенты города, в первую очередь, а также население, недостаточно привлекают денежные средства из внешней среды. Выручка от реализации продукции ГРОП и промышленных предприятий города, включая малый бизнес, не позволяет компенсировать отток финансовых средств из города. Эта ситуация неуклонно усугубляется. Необходимы экстренные «выравнивающие» меры.

Соседние файлы в папке КИПы (2)