Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 2.Анжеро-Сунженск.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3.4. Техническая и социальная инфраструктура.

3.4.1. Жилищная инфраструктура

Город Анжеро-Судженск имеет довольно сложную раздробленную планировочную структуру, обусловленную размещением застройки на территории угольного месторождения.

Историческая особенность планировки и застройки города состоит в первоначальном формировании его инфраструктуры на базе отдельных поселков, образовавшихся вокруг угольных предприятий.

Проблема обеспечения граждан жильем является в Анжеро-Судженске одной из наиболее актуальных: возраст основной части жилищного фонда города больше 40 лет. В городе около 1500 семей проживает в жилье, построенном на подработанных территориях и горных отводах. Более 3 тысяч семей проживают в ветхом и аварийном муниципальном жилом фонде. Более 2 тыс. семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Развитие жилищного строительства в городе характеризуется положительной динамикой. Обеспеченность населения жильем за последние четыре года возросла на 0,5 процента и составила в 2009 году 20,9 кв. м на человека. Вместе с тем, ввод жилья в городе в последние годы значительно сократился (1985 – 1990 годах в Анжеро-Судженске вводилось до 51 тыс. кв. м жилья). Спад в жилищном строительстве, в первую очередь, связан с резким сокращением бюджетного финансирования, значительным удорожанием стоимости квадратного метра жилья (ввиду инфляционных процессов и введения нормативов на строительство, направленных на улучшение потребительских свойств жилья) на фоне понижения покупательной способности населения.

Центральной проблемой гражданского строительства остается недостаток инвестиций. Наиболее перспективным их источником следует считать набирающее силу в России ипотечное кредитование в разнообразных формах.

В условиях сокращения бюджетного финансирования (не только в социальную, но и производственную сферу) шахтостроительные подрядные организации были ликвидированы, подрядные организации, ориентированные на гражданское строительство, сократили численность.

При этом в городе имеются свободные строительные площадки. В период с 2011 по 2020 годы необходимо построить 285 тыс. кв. м.

3.4.2. Инженерно-техническая инфраструктура

Жилищно-коммунальное комплекс города

Сегодня жилищно-коммунальный комплекс города Анжеро-Судженска включает в себя жилищный фонд общей площадью 1865,8 тыс. кв.м. (35745 квартир), объекты водоснабжения и водоотведения, коммунальную энергетику, городское благоустройство, включающее дорожное хозяйство, санитарную очистку, озеленение, ремонтно-эксплутационные предприятия.

Основные объекты жкх муниципального образования город Анжеро-Судженск

Показатели

Единица измерения

Величина на 01.01.09 г.

1. Количество многоквартирных домов различной этажности

ед.

2041

2. Общая площадь жилищного фонда

тыс. кв.м

1865,8

3. Число источников теплоснабжения

ед.

49

4. Протяженность тепловых и паровых сетей в двухтрубном исчислении

км

147,9

5. Установленная производственная мощность водопровода

тыс.куб.м./сутки

40

6. Одиночное протяжение уличной водопроводной сети

км

597,0

7. Установленная пропускная способность очистных сооружений канализации

тыс.куб.м./сутки

50

8. Одиночное протяжение уличной канализационной сети

км

149,8

9. Количество трансформаторных и распределительных подстанций

ед.

280

10. Протяженность сетей электроснабжения

км

1057,0

11. Протяженность автодорог

км

413

Жилой фонд города состоит из 2041 многоквартирных жилых домов (1100,23 тыс. кв.м., в том числе площадь муниципальных жилых помещений – 212,3 тыс. кв.м.). Общая площадь жилищного фонда составляет 1865,8 тыс. кв.м.

Соседние файлы в папке КИПы (2)