Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 2.Анжеро-Сунженск.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Расчет сальдо моногорода по взаимодействию с вышестоящими органами власти и основные выводы

Входящие платежи. Основным источником платежей в адрес регионального и федерального бюджетов являются предприятия местной промышленности и малого бизнеса, население и градообразующие предприятия.

Основная часть выплат ГРОП (около 85%) представляет собой федеральные налоги, главными из которых являются ЕСН, НДФЛ, НДС, НДПИ и налог на прибыль. Кроме этого, существуют еще налоги в областной бюджет (основной из них – налог на имущество). Эти платежи в течение 2006-2008 гг. стабильно росли, но в 2009 году на них оказали большое воздействие кризисные явления на рынке сырья.

Платежи предприятий местной промышленности и малого бизнеса также состоят главным образом из федеральных налогов. На размер этих платежей также сильно повлиял кризис, и в 2009 году налоговые поступления от предприятий местной промышленности и малого бизнеса существенно сократились. В результате этого в структуре платежей произошли следующие изменения: доля поступлений в вышестоящие бюджеты от градообразующего предприятия возросла с 18% в 2006 г. до 26% в 2008 г., а доля поступлений от предприятий местной промышленности и малого бизнеса сократилась с 39% в 2006 г. до 28% в 2009 г.

Еще одним источником выплат в адрес бюджетов вышестоящих уровней являются выплаты предприятий инфраструктуры, чья доля составляет в разные годы от 17 до 22,7%.

Доля населения в поступлениях в региональный и федеральный бюджеты достаточно высока и составляет от 25% до 28%, что также подтверждает низкий уровень развития промышленного производства, претерпевшего существенное сокращение в результате реструктуризации угольной отрасли.

Исходящие платежи. Основным получателем денежных средств из вышестоящих бюджетов (более 60%) является население города. Это различные социальные выплаты (пенсии, стипендии, дотации и т.д.)

Структура бюджетных выплат населению города достаточно стабильна и не подвержена серьезной динамике во времени. Около половины всех поступлений составляют федеральные пенсии.

Вторым по значимости получателем денежных средств от вышестоящих бюджетов является городской бюджет, причем доля поступлений в городской бюджет в общей сумме, приходящих в город средств от вышестоящих бюджетов, постоянно увеличивается.

Предприятия инженерной инфраструктуры города получают из вышестоящих бюджетов незначительные платежи, которые представляют собой оплату коммунальных услуг организациями, относящимися к государственным органам власти.

Сальдо. Сальдо вышестоящих бюджетов в их взаимодействии с экономическими субъектами города выглядит отрицательно за счет существенных выплат пенсий населению, поддержки городского бюджета.

Вывод. Вышестоящие бюджеты оказывают весьма существенную поддержку субъектам экономической деятельности города, в первую очередь, пенсионерам, бюджетникам, а также городскому бюджету. Ключевым в этом взаимодействии представляется поддержка городского бюджета, который сегодня не имеет достаточной собственной доходной базы.

Соседние файлы в папке КИПы (2)