Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 2.Анжеро-Сунженск.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3.7. Риски города Анжеро-Судженска

По результатам проведенного анализа в перечень основных рисков развития муниципального образования включены следующие риски (приложения № 1 и № 2):

1. Риск недостаточного инфраструктурного обеспечения для города Анжеро-Судженска чрезвычайно значимым является отсутствие газоснабжения города. Отдельные территории города при освоении потребуют создание новых объектов инфраструктуры (дорог, водопровода, теплосетей, линий электропередач и т.п.). Уже сегодня ограничениями развития города стали некомпактная застройка, большой разброс городских объектов, жилищной застройки, что обуславливает большую протяженность транспортных и инженерных коммуникаций, а также дефицит инфраструктурно подготовленных участков для разворачивания строительства жилья, объектов социальной сферы в новостроящихся микрорайонах.

2. Риск недостаточной социальной инфраструктуры, жилого фонда, высокая степень износа элементов этих инфраструктур может стать в долгосрочной перспективе риском для устойчивости социально-экономического развития города. Нарушение земельно-водного баланса, деформация почвы из-за закрытия шахт и подтопления территории могут привести к росту количества аварийного жилья и аварий на сетях водоснабжения и водоотведения. Недостаточность объектов социальной сферы, большая загруженность существующих при возможном выходе из строя учреждений, находящихся в аварийном состоянии, впоследствии может вызвать недовольство со стороны населения в виде протестных акций и недоверию к органам власти.

3. Риск снижения демографического потенциала. В перспективе вероятное уменьшение численности населения трудоспособного возраста, рост неустойчивости городской экономики с монопрофильной специализацией и, как следствие, обнищание, духовная деградация населения, снижение предпринимательской активности и рост иждивенческих настроений.

4. Экологические риски. Рост объемов производства, строительство новых промышленных предприятий может привести к ухудшению экологической обстановки в городе (ухудшение здоровья населения, значительное загрязнение окружающей среды) и, как следствие, установление административных ограничений для их производственной деятельности.

5. Риск технологического отставания может привести к возможности вытеснения продукции предприятий города Анжеро-Судженска с рынков сбыта и к утрате конкурентоспособности экономики города. Как следствие, снижение прибыли предприятий, отчислений в бюджеты всех уровней налоговых и других платежей, дестабилизация в экономике города.

6. Риск дисбаланса на рынке труда. В перспективе профессиональная структура населения может не соответствовать потребностям работодателей, нуждающихся в рабочей силе. Темп роста стоимости рабочей силы будет опережать темп роста производительности труда.

7. Финансовый риск. Зависимость предприятий, работающих на сырье из отдаленных регионов, либо поставляющих продукцию в отдаленные регионы, от транспортных тарифов.

8. Административные, политические, законодательные риски. Вмешательство государственных органов в деятельность органов местного самоуправления, финансовая неспособность муниципального образования самостоятельно справиться с возникшими обстоятельствами. Зависимость городской экономики от государственного регулирования и инвестиционной политики крупных корпораций. Как следствие, невозможность диверсификации экономики города, сворачивание социальных проектов и программ развития территории.

Единственным, в сложившейся ситуации вариантом развития города, создающим предпосылки для диверсификации экономики и выхода из депрессивного сценария, является незамедлительный запуск, с помощью КИПа переходного сценария в направлении инновационного развития. Это позволит перевести большинство рисков, прежде всего, неуправляемых в управляемые, создав тем самым условия для дальнейшего планового устойчивого социально-экономического развития города.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о соответствии характеристик социально-экономического развития и бюджетной системы города Анжеро-Судженска критериям, предъявляемым Министерством экономического развития для включения муниципального образования в программу поддержки моногородов.

Соседние файлы в папке КИПы (2)