Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 2.Анжеро-Сунженск.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать
  1. Анализ социально-экономического положения моногороДа анжеро-судженсКа и результат диагностики его состояния

Город Анжеро-Судженск является муниципальным образованием Кемеровской области и расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины. История Анжеро-Судженска связана с развитием угольных месторождений, открытых в конце XIX столетия. В 90-х годах прошлого века началось строительство Великого Сибирского железнодо-рожного пути от Урала до Тихого океана через всю Сибирь. В связи с этим были организованы крупные геологические исследования, в северной части бассейна были обнаружены большие угольные запасы, что доказывало продолжение Кузнецкого бассейна на север, включая и Анжеро-Судженский район. В 1896-1897 годах возникли Судженские копи, а в 1998 году начала работу Анжерская казенная копь. На них добывался уголь для нужд Сибирской железной дороги.

В годы Великой Отечественной войны в 1941 году развернулась реконструкция рудоремонтного завода, где вскоре разместились эвакуированные из Харькова и Конотопа машиностроительные заводы. В 1942 году начал свою работу химфармзавод, созданный на базе прибывшего оборудования химико-фармацевтического завода им. Н.А. Семашко из Москвы.

Муниципальное образование город Анжеро-Судженск находится в 100 км от областного центра г. Кемерово на Транссибирской железнодорожной магистрали, является городом областного подчинения.

Территория города составляет 119,2 кв.км. Численность постоянного населения на 1 января 2010 года – 89,1 тыс. человек, 3,1% от населения Кемеровской области, средняя плотность населения – 7,5 чел/га.

3.1. Анализ демографической ситуации, трудовых ресурсов, ситуации на рынке труда и в сфере занятости

Демографическая ситуация в городе остается сложной, неблагополучной и противоречивой. И хотя показатели демографических процессов города в последние годы по отдельным параметрам приобретают положительную динамику - наблюдается рост рождаемости, относительная стабилизация общей численности населения города, снижение заболеваемости по некоторым болезням и возрастным группам - указанным позитивным сдвигам не удается переломить негативные демографические тенденции.

В 2008 г. за счет изменения административно-территориального деления численность населения города увеличилась на 0,4 тыс. человек.

Численность населения на 01.01.2010 года составила тыс. 89,097 человек (3,16% численности населения Кемеровской области).

Устойчивым фактором сокращения численности населения города была и остается естественная убыль, обусловленная превышением смертности над рождаемостью, которая в 2009 г. в расчете на 1000 человек населения составила 4,5 человека (снижение по сравнению с 2004 г. составило 59,1%).

Анализ главной составляющей естественного прироста рождаемости свидетельствует, что последние 4 год этот показатель характеризуется ежегодным положительным приростом. В 2009 году в городе родилось 1159 человек, величина общего коэффициента рождаемости по городу (число родившихся на 1000 человек населения) составила 13 промилле и увеличилась по сравнению с 2004 годом на 36,8%.

Депопуляция населения города формируется за счет высокой смертности. В 2009 году количество умерших составило 1516 человек, коэффициент смертности 17,5 – уменьшился по сравнению с 2004г. на 14,6 %. Среди причин смертности лидирующее место продолжают занимать сердечнососудистые заболевания. Ощутимые потери несет население города в результате гибели от несчастных случаев, отравлений и травм.

Одна из наиболее острых проблем - смертность населения в трудоспособном возрасте. Ежегодные потери населения данной категории в городе составляют 480-500 человек или около трети от общего числа умерших.

Соседние файлы в папке КИПы (2)