Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec-edoscop-1.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

6

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСВА ПО ЗДАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОНУ РАЗВИТИЮ

Лекции по эзофагогастродуоденоскопии Учебное пособие

г. Челябинск 2007

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

ЛЕКЦИИ ПО ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИИ

Учебное пособие

РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДЕНО

На заседании УМК на заседании Ученого Совета

Протокол № ____ «______»___________2007 г.

от «____»______________2007 г

Председатель УМК

­­­­профессор В.А. Романенко

Челябинск 2007

Сборник лекций по внутрипросветной фиброэзофагогастродуоденоскопии составлен сотрудниками кафедры хирургии и эндоскопии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования г. Челябинска, докторами медицинских наук Кушниренко О.Ю. и Под- шиваловым В.Ю. Зав. кафедрой профессор Совцов С.А., ректор академии профессор Фокин А.А. Лекции охватывают все разделы диагностики и эндоскопического лечения заболеваний пищевода, желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки. Сборник лекций составлен из различных источников (сеть Интернет, периодические издания, методические рекомендации, практические руководства). Лекции предназначены для врачей-эндоскопистов.

РЕЦЕНЗИЯ

на учебное пособие для врачей «Лекции по эзофагогастродуоденоскопии».

Учебное пособие для врачей «Лекции по эзофагогастродуоденоскопии» созданы на кафедре хирургии с курсом эндоскопии УГМАДО докторами ме­дицинских наук О.Ю. Кушниренко и В.Ю. Подшиваловым и предназначены для врачей-эндоскопистов.

Лекции включают в себя основные вопросы диагностической и лечеб­ной фиброэзофагогастродуоденоскопии. Сборник лекций составлен из раз­личных источников (сеть Интернет, периодические издания, методические рекомендации, практические руководства).

Учебное пособие «Лекции по эзофагогастродуоденоскопии» соответствует программе практического обучения и деятельности специалиста по эндоскопии в соответствии с Приказом МЗ РФ № 337 от 27.08.1999 г.

В первой лекции представлена классификация терминологий, опреде­лений понятий и диагностических критериев в гастроэнтерологической эн­доскопии по OMED. Эта классификация поможет врачам - эндоскопистам правильно трактовать эндоскопические находки и грамотно формулировать диагноз. Во второй лекции описаны показания и противопоказания к диагно­стической фиброгастроскопии, а также об осложнениях последней. В третьей лекции представлены данные о клинической электрохирургии правила поль­зования и её осложнения. В 4 - 7 лекциях описаны заболевания пищевода и их эндоскопическое лечение. В 8 - 16 представлены данные о заболеваниях желудка, их диагностика и лечение. В 17 и 18 лекциях описаны заболевания тонкой кишки, их классификация, этиология и патогенез, а также её функ­циональная морфология.

Замечаний к содержанию нет. Информация современна, достоверна, адаптирована к образовательным технологиям. Замечаний к качеству изложения информации нет. Стиль изложения пособия четкий, доступный для понимания и медицински точен. Материал изложен с соблюдением норм русского языка. Замечаний к оформлению нет.

Учебное пособие, представленное на рецензирование, посвящено актуаль- ным вопросам внутрипросветной эзофагогастродуоденоскопии.

Заключение:

данный сборник лекций для врачей можно рекомендовать в качестве учебного пособия для обучения курсантов по эндоскопии на кафедрах повы­шения квалификации академий дополнительного образования.

Главный врач МУЗ ГКБ № 6, г. Челябинска

Засл. врач РФ, доктор мед наук

С.С.Шестопалов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]