Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
74.41 Кб
Скачать

Билет №1.

1. Принципы преобразования механической энергии в электрическую и обратно.

Электрические машины предназначены для преобразования механической энергии в электрическую (генераторы) и электрической энергии в механическую (двигатели). Принцип действия всех электромашин основан на законе электромагнитной индукции и возникновении электромагнитной силы. При перемещении прямолинейного проводника, замкнутого через внешнюю цепь на нагрузку, с постоянной скоростью в однородном магнитном поле в проводнике индуктируется неизменяющаяся э.д. с. электромагнитной индукции, а в замкнутой цепи возникает электрический ток. Направление э. д. с. в проводнике определяют по правилу правой руки. Из сказанного следует, что механическая мощность, затрачиваемая на движение проводника в магнитном поле, преобразуется в электрическую мощность в цепи проводника. В судовых генераторах внешняя сила создается первичными двигателями (дизелем, турбиной). Преобразование электрической энергии в механическую. При пропускании электрического тока одного направления через прямолинейный проводник, расположенный в однородном магнитном поле, возникает электромагнитная сила, под действием которой проводник перемещается в магнитном поле с линейной скоростью V.

2. Назначение и классификация судовых электрических станций.

Судовой электрической станцией (СЭС) называется комплекс оборудования и устройств, предназначенных для генерирования электроэнергии и распределения ее между потребителями судна. В состав неавтоматизированной СЭС входят генераторные агрегаты (ГА) и главный распределительный щит (ГРЩ). СЭС, кроме ГА и ГРЩ, имеет устройство автоматического регулирования напряжения (АРН), которое монтируется в ГРЩ или отдельно, а также снабжается одним или несколькими пультами управления (ПУ). Последние предназначены для дистанционного и автоматического управления СЭС в целом и ее элементами, а также для контроля параметров станции и генераторных агрегатов.

Классифицируются СЭС по многим признакам:

1.по виду преобразования электроэнергии — тепловые и атомные.

2.по назначению — основные, аварийные и специальные,

3.по величине установленной мощности — малой (500—1500 кВт), средней (2000—5000 кВт) и большой (свыше 5000 кВт)/мощности,

4.по способу отбора мощности — обычные (где каждый генератор имеет свой независимый привод), валогенераторные и с навешенными генераторами.

5.по степени автоматизации — неавтоматизированные, с дистанционным автоматизированным управлением и автоматизированные с программным управлением,

6.по роду тока — переменного и постоянного тока.

Билет №2

  1. Принципы получения переменного и постоянного тока.

Если при помощи сторонней силы якорь вместе с рамкой вращать в магнитном поле полюсов, то в соответствии с законом электромагнитной индукции в активных сторонах рамки индуктируются э. д. с, направленные в одну сторону и суммируемые. При переходе активных сторон через плоскость, перпендикулярную магнитному полю, индуктируемые в них э. д. с. меняют свое направление. В рамке будет действовать э д. с, переменная как по величине, так и по направлению. Если концы рамки через контактные кольца соединить с внешней целью, то в цепи будет протекать переменный ток. Для выпрямления тока электрическая машина снабжена специальным устройством — коллектором. Простейший коллектор представляет собой два изолированных полукольца, к которым присоединяют концы вращающейся в магнитном поле рамки.

  1. Параллельная работа генераторов.

Параллельная работа генераторов по сравнению с раздельной имеет следующие преимущества: 1.достигаются лучшая загрузка генераторов и наиболее эффективное их использование. 2.обеспечивается непрерывное питание потребителей при переходе с одного генератора на другой. 3.повышается бесперебойность снабжения потребителей электроэнергией при выходе из строя отдельных генераторов. Подготовка синхронных генераторов переменного тока к включению на параллельную работу и сам процесс включения называются синхронизацией.