Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

1. Назначение бу в банках

БУ - упоряд с-ма сбора регистр и обобщен инф в ден выраж об им-ве и об-вах и их движ путем сплошн непрерыв учета всех оп-ций. Предмет БУ: объекты в виде А и П, к ним относ им-во кред орг, их об-ва и оп-ции осущ в пр-се деят банка. Активы банка – ср-ва, на к-ые осущ веден ХД. Пассивы банка – источ ср-в, за сч к-ых формир ср-ва и осущ деят банков. Учет банк оп-ций осущ на осн з-нов: 1. ФЗ от 10.2002 г. N 86-ФЗ «ОЦБ РФ(Банке России)».2. ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банк деят».3. ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О БУ".4. Положение Центрального банка РФ от 26 марта 2007 г. N 302-П «О правилах веден БУ в КО, располож на тер РФ». Задачи БУ: 1) формир полн достовер инф о деят банках и его имущ положен, к-ое необход внутр пользователям БО и внеш. 2) использ пок-лей БУ д/принят упр реш. 3) контроль за эконом использ фин рес, уменьш затр банка, увелич дох и Re оп-ций и принят своевр мер по избежан «-» рез в деят п/п. 4) ведение подро, полн и достовер учета всех банк оп-ций. Банк им искл пр осущ в совокуп след банк оп-ции: привлеч во вклады ДС физ и юр л; размещен этих ДС от своего имени и за свой счет на усл возвратности платности срочности; откр и вед банк сч физ и юр л; осущ расчетов по их поручен; инкассация ДС платежн и расчет док, кассовое обслуж юр и физ л; купли-прод ин вал в налич и безналич ф-мах; выдача банк гарантий; предоставл в аренду спец помещ с сейфами; лизинговые оп-ции; оказинфиконсульт услуг. Банк с-ма вкл: Банк России, КО, филиалы ин банков, представительства ин банков. !!!Банкам запрещ осущ страх производств и торг деят.!!!

2. Стр-ра учетно-операц ап-та банков

Учетно-операц раб (УОР) – совокуп пр-сов св с выполн операц раб иведен БУ. К УОР относ: прием ден док-ции от п/п и проверка правильности их формир; подготов док д/их отраж в учете (подпис док исполнителем, проставлен штампа ответств исполнит); ведение карточек расчетных док; выдача клиентом выписок с р/сч; осущ контролянад своевр и очеред платежей; оп-ции по корреспондентскому сч и сч межфилиал расчетов.

Круг объяз-тей по УОР опр гл бух – это закреп вписф-ме в спец книге. Орг УОР завис от установл док-ного оборота. Документооборот сост на кажд п/п, сост его гл бух по всем участкам учета. Работники учетно-операц ап-та (УОА) занятые приемом, оформ, контролем расчетно-ден док обслуж клиентов в теч раб дня.

В завис от велич и специализ банка м б выбраны различ вар оргии стр-ры УОА:

1) учетно операц отдел: отдел учета оп-ции по осн деят банка, отдел учета вал оп-ции, отдел учета ц.б., отдел вв и обработ инф, отдел контроля раб дня, отделфин контроля.

2) отдел кассовых оп-ции: сектор пересчета ДС, сектор касс оп-ции по ц.б., сектор депозит ханения.

3) отдел учета внутрихоз оп-ций: сектор учета ОС, сектор учета матер, сектор учета з/пл.

4) отдел учета расчетов с филиалами: по субсчетам. !!!Работа выполн по принципу ответственный исполнитель!!!

3. Принципы бухгалтерского учета в банке

План счетов банков учета и Правила его применения осн на след принц БУ: непрерывность деят (КО будет непрерывно осущ свою деят в буд). Постоянство правил БУ (КО долж пост руководств одними и теми же правилами БУ, кроме случ существенных перемен в св деят или правовом мех-зме. В против случ долж б обеспеч сопоставимость с отчет предыдущего пер). Осторожность (А и П, дох и расх долж б оценены и отражв учете разумно, с достат степ осторожности, чб не переносить уже существ риски на след пер). Отраж дох и расх по кассовому методу (дох и расх относ на счета по их учету после факт получ дох и совершен расх). Своеврем отраж оп-ций (оп-ции отраж в БУ в день их совершен (поступлен док), если иное не предусм нормативн актами Банка России). Раздельное отраж А и П (счета А и П оцен отдельно и отраж в развернутом виде). Преемственность входящего баланса (ост на баланс и внебаланс счх на нач тек отчет пер долж соответ ост на кон предшеств пер). Приоритет содержан над ф-мой (оп-ции отраж в соответст с их эк сущ-тью, а не с их юр ф-мой). Ед-ца измер (А и П учит по их ПС на мом приобрет или возник). Откр-сть (отч долж достовер отраж оп-ции КО, быть понятн инф польз-лю и избегать двусмысленности в отраж позиции КО. Консолидация (КО должна составлять сводный баланс и отчет-ть в целом по КО; использ в ее работе ежеднев бух балансы составл по счетам 2ого порядка. Неповторяемость дан на балансе и за балансом ценности и док, отраж в учете по балансовым счетам, по внебаланс сч не отраж, кроме случ, предусм Правилами и нормативными актами Банка России.