Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

6. Учет и анализ готовой продукции. Учет и анализ финансовых результатов

6.1 Учет выпуска, отгрузки и реализации продукции

Способ учета выпуска готовой продукции.

Изделия, которые прошли все стадии технической обработки, полностью укомплектованы, соответствуют установленным стандартам или тех­ническим условиям и снабжены сертификатом или другим документом, удостоверяющим качество, являются готовой продукцией.

Сдача продукции из производства на склад оформляется накладными, которые выписывают цеха. На основании сдаточных накладных в производственно-диспетчерской службе формируется ведомость выпуска готовой продукции за отчетный период.

Учет выпуска готовой продукции ведется в условной оценке продукции - плановых ценах.

Плановая цена единицы продукции разрабатывается экономической службой предприятия.

В конце месяца плановая себестоимость доводится до фактической путем расчета сумм и процентов отклонений по группам готовой продукции.

Суммы и проценты отклонений рассчитываются исходя из остатка про­дукции на начало месяца и ее поступления за месяц. Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные предприятием, характеризуют результаты его работы в процессе производства. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция:

сч.40"Готовая продукция",сч.40/1"Отклонения по готовой продукции".

Учет выпуска готовой продукции ведется на предприятии без применения счета 37 "Выпуск продукции, работ".

Учет движения готовой продукции.

Учет готовой продукции осуществляется на счете 40 «Учет готовой продукции» и предназначен для обобщения информации по выпущенной продукции, оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, услуг от учетный стоимости.

Готовая продукция поступает на склад:

- от планового выпуска продукции

- после переконсервации (переделки)

- после гарантийного ремонта

- после постгарантийного ремонта

- от возврата готовой продукции и т.д..

Поступление готовой продукции на склад от планового выпуска.

Сдача готовой продукции из производства на склад оформляется Накладными на сдачуготовых изделий бригадыф, Г 08-10 в четырех экземплярах оформленные под копирку.

1-й экземпляр цеху для представления в бухгалтерию (сектор по учету в цехах основного производства);

2-й экземпляр на склад готовой продукции для представления в бухгалтерию (сектор по учету готовой продукции и расчетов);

3-й экземпляр диспетчеру ПДО (Производственно-диспетчерский отдел);

4-й экземпляр материально-ответственному лицу цеха.

Накладные на сдачу готовой продукции должны быть подписаны начальником цеха, специалистами УСК, ПДО, материально-ответственными лицами сдающим и принимающим готовую продукцию. В накладной обязательно указывается дата составления документа, номер заказ наряда, вид сдаваемой продукции (товарный выпуск, переконсервация, переделка, новая техника по договорам, по КПГ, гарантийный, постгарантийный ремонт др. виды работ), номенклатурный номер, наименование продукции, заводской номер (крупных машин, стабилизаторов и трансформаторов), единица измерения, количество, цена и сумма. Подсчитывается общая сумма по накладной, свободные строки прочеркиваются. Указываются должности с расшифровкой подписей и датой подписи.

Учет готовой продукции осуществляется в разрезе групп в соответствии с номенклатурными номерами. Номенклатурные номера присваиваются СКТБ (Специальное конструкторско-технологическое бюро) в разрезе групп, подгрупп и видов изделий.

Учет готовой продукции на складе осуществляется в карточках складского учетаф№3А. Карточка складского учета открывается по учету готовой продукции на каждый номенклатурный номер изделий. В карточке кладовщик заполняет реквизиты: характеризующие места хранения готовой продукции, номенклатурный номер, наименовании продукции, учетную цену, единицу измерения. Карточки складского учета номеруются бухгалтером сектора по учету готовой продукции и расчетов и передаются под роспись кладовщикам.

По мере поступления и отпуска готовых изделий кладовщик на основании документов записывает в карточках дату операции, номер документа, содержание операции, количество ценностей (приход, расход) с указанием заводских номеров на ( крупные машины, стабилизаторы и трансформаторы) и рассчитывает остаток после каждой записи, который подтверждается бухгалтером при приеме первичных документов. Ежедневно кладовщик склада вносит в АС «АРМ кладовщика» все документы по движению готовой продукции по складу, записывает данную информацию на дискету и передает ее бухгалтеру по учету готовой продукции для переноса данных в АС «Склад готовой продукции». Кладовщик ежемесячно в срок до 3 числа следующего за отчетным месяцем на основании карточек складского учета формирует сальдовую ведомость и передает ее бухгалтеру по учету готовой продукции для сверки.

Сдачу документов в бухгалтерию материально-ответственные лица оформляют реестрами, в которых указывают наименование и номера сдаваемых приходных и расходных документов.

Реестр, сопровождающий документы кладовщика, составляется в двух экземплярах:

- первый вместе с документами передается в бухгалтерию

- второй, с подписью бухгалтера, принявшего документы, хранится на складе.

Подпись бухгалтера на втором экземпляре реестра свидетельствует о том, что все документы приняты по количеству, содержанию и форме.

Бухгалтер сектора по учету готовой продукции и расчетов ежедневно принимает на складе документы по движению готовой продукции, осуществляет проверку правильности составления принимаемых документов, наличие подписей всех ответственных лиц, подтверждающих движение готовых изделий, расписывается в карточках складского учета за принятые документы и подтверждает остаток готовой продукции на карточке. Производит сверку по принятым документам с данными внесенным в АС «АРМ кладовщика» по результатам сверки фиксирует информацию в АС «Склад готовой продукции».

Ежемесячно в срок до 2 числа следующего за отчетным формирует оборотную ведомость по движению готовой продукции в разрезе складов и в срок до 5 числа сверяет остатки готовой продукции по данным бухгалтерского учета со складскими остатками по сальдовым ведомостям складов.

В целях контроля за сданной готовой продукций из цехов на склады ПДО ежемесячно в срок до 2 числа следующего за отчетным представлять в бухгалтерию реестр по выполнению заказ-нарядов.

Отпуск готовой продукции со складов

Отпуск готовой продукции со складов производится:

- покупателям и заказчикам

- на переконсервацию (переделку)

- на гарантийный, постгарантийный и другие виды ремонта

- в подотчет на проведение сертификационных испытаний, маркетинговых исследований, в рекламных целях на выполнение гарантийных обязательств.

- для собственных нужд предприятия

- в фирменные магазины.

Отпуск готовой продукции со склада покупателям и заказчикам

Отпуск готовой продукции со склада покупателям и заказчикам производится на основании товарно-транспортных накладных оформленных в установленном порядке с обязательным наличием разрешающих подписей. К товарно-транспортным накладным работниками ОМ и Р (отдел маркетинга и реализации) в обязательном порядке передаются:

  • при отпуске готовой продукции юридическим лицам

- копии договора или письма разрешающего отпуск продукции

- СМР

- грузовая таможенная декларация

- ж/д накладная при отгрузке ж/д транспортом

- счет на оплату

- доверенность (при нецентрализованной поставке)

- при безвозмездном отпуске совместное решение

- на транспортные услуги: ж/транспортом счет услугоподающей организации, на оказание услуг собственным транспортом согласованную с ПЭО калькуляцию.

  • при отпуске готовой продукции физическим лицам

- заявление физического лица

- при безвозмездном отпуске совместное решение

При отпуске продукции физическим лицам в счет зарплаты в товарно-транспортной накладной должна быть виза бухгалтера ГНЗП (Группа начисления заработной платы), при отпуске за наличный расчет штамп кассы «Оплачено» подпись кассира и дата.

Кладовщики документы на отпуск готовой продукции ежедневно передают бухгалтеру по учету готовой продукции вместе с информацией сброшенной на дискету с АС «АРМ кладовщика».

Бухгалтер, приняв документы, производит сверку товарно-транспортной накладной с электронной копией ТТН, внесенной в АС «Комплекс сбыта» экономистом ОР. Сверяя, бухгалтер проверяет номер ТТН, наименование покупателя, наименование видов изделий, их номенклатурные номера, количественные и суммовые показатели. В случае неправильного оформления документов ОР исправления производить в течении одного рабочего дня. Товарно-транспортная накладная, по отгруженной продукции со склада, сверяется бухгалтером с пропуском (4-й экземпляр ТТН полученной с проходной).

После сверки и соответствия всех данных бухгалтер фиксирует отгрузку готовой продукции по покупателям в АС « Комплекс сбыта» с записью этих данных в АС «Склад готовой продукции» и вносит необходимую информацию в базу данных финансового отдела. После завершения данной операции бухгалтер формирует платежное требование-поручение на имя покупателя, с указанием данных о местах нахождения поставщика и покупателя, их расчетные счета, отделения банков, их обслуживающих, а также ассортимент, количество, продажную цену и стоимость отгруженной продукции, сверяет его с первичными документами. Один экземпляр платежного требования-поручения бухгалтер передает в финансовый отдел, для осуществления контроля оплаты, который прилагается к выписке банка , второй подшивается в бухгалтерии к первичным документам по отгрузке.