Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

2.4 Анализ нма

Проведем анализ НМА в таблице.

Таблица 1.2.4.Наличие, движение и структура НМА на 2007год.

Показатели

Наличие на начало года

Поступило за год

Выбыло за год

Наличие на конец года

руб

%

руб

%

руб

%

руб

%

Права на объекты интеллектуальной собственности, в т.ч.

368488

100

47210

100

0

-

415698

100

Исключительные права, возникающие из:

авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и др.

368488

100

47210

100

0

-

415698

100

патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование

-

-

-

-

-

-

-

-

Из таблицы видно, что за отчетный период произошли изменения в структуре НМА. Стоимость НМА увеличилась на 47210 руб, что является положительным фактом.

В структуре НМА все 100 % занимают НМА возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и др.

3. Учет и анализ материальных ресурсов

3.1 Учет материальных ресурсов Учет материалов

Сырье и материалы поступают на предприятие от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, собственного производства.

Для выполнения производственной программы отдел материально-технического снабжения, ОВКиК определяют потребность в материальных ресурсах. Предприятие заключает договора с поставщиками на поставку материалов. Договор определяет права, обязанности и ответственность сторон по поставкам продукции.

Получение любых материальных ценностей представителем предприятия возможно только при предъявлении им соответствующей доверенности (Приложение №9). Доверенности применяются для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком.

Бухгалтерия (сектор по учету ТМЦ, сектор по учету капвложений, сектор по учету в ТД и КП) оформляет доверенность в одном экземпляре и выдает ее получателю под расписку в Журнале регистрации выданных доверенностей формы №3 с присвоением порядкового номера. Бланк доверенности должен быть полностью заполнен. Обязательным элементом доверенности является подпись материально-ответственного лица, на имя которого она составлена. Доверенность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером предприятия (или иными лицами ими уполномоченными), скреплена печатью предприятия.

На АО «Электромаш» установлены следующие сроки действия доверенности:

  • Для закупок на территории ПМР - 5 дней

  • Для закупок в Молдове, на Украине - 15 дней

  • Для закупок в РФ и странах СНГ - не более 30 дней.

По использованным доверенностям лица, их получившие, представляют в бухгалтерию копию приходного ордера в качестве подтверждения, что материальные ценности сданы на склад предприятия. Срок отчетности по использованным доверенностям не позже 3 дней по окончании срока действия доверенности.

До прохождения грузом таможенной очистки, в книге учета доверенностей делается соответствующая отметка.

Неиспользованные доверенности должны быть возвращены материально-ответственным лицом в бухгалтерию на следующий день после истечения срока действия доверенности вместе со служебной запиской, завизированной руководителем подразделения об аннулировании доверенности с указанием причины. По возвращенным неиспользованным доверенностям по окончании квартала составляется Акт на аннулирование доверенностей (Приложение №10). Аннулированные доверенности хранятся до конца отчетного года у лица, ответственного за их регистрацию. По окончании года аннулированные доверенности уничтожаются с составлением об этом соответствующего акта.

Контроль за соблюдением правил оформления, выдачи и регистрации доверенностей, а также за их использование возложен работников центральной бухгалтерии, ответственных за выдачу доверенностей.

Поступившие на АО ТМЦ подвергаются входному контролю по количеству и качеству, который осуществляется в соответствии с требованиями методики предприятия МП-10.03 «Входной контроль продукции». При наличии отклонений по количеству и качеству документальное оформление производится согласно этой же методики.

Груз, полученный от поставщиков из-за пределов ПМР должен быть растаможен, о чем свидетельствует таможенная отметка на сопроводительных документах. До момента растамаживания ТМЦ должны быть приняты на ответственное хранение. Порядок принятия материальных ценностей на ответхранение предусмотрен приказом №355 от 06.07.2000г. «Об организации оперативного контроля за оприходованием и растамаживанием ТМЦ».

Руководители служб, ответственные за поступление материальных ценностей обязаны в течение дня обеспечить представление кладовщикам копий первичных документов по грузам, принятым на ответхранение. Кладовщики обязаны ежедневно представлять в бухгалтерию информацию о наличии на складах материальных ценностей, принятых на ответхранение в связи с прохождением таможенной очистки.

Информация должна быть внесена материально-ответственным лицом в Журнал регистрации грузов, принятых на ответхранение , завизирована бухгалтерами, ответственными за учет ТМЦ на складах, ответственными работниками служб снабжения.

В качестве первичных документов выступают:

  • товарно-транспортная накладная, счет-фактура- при перевозке ТМЦ автотранспортом;

  • ж/д накладная, счет-фактура- при перевозке железнодорожным транспортом;

  • товарный счет, кассовый чек или закупочный акт - при приобретении материалов за наличный расчет. В акте, подотчетное лицо, излагает содержание хозяйственной операции с указанием даты, места покупки, наименования и количества материалов и цены, а также данных патента и адрес продавца товара;

  • накладная на сдачу узлов, деталей, готовых изделий, лимитно-заборная карта - при поступлении на склад ТМЦ собственного изготовления, отходов производства;

  • акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений, оборудования.

При отсутствии расхождений по количеству и качеству с документами поставщика и наличии отметки о растамаживании, заполняется Справка о приходе товарно-материальных ценностей (Приложение №11) с соответствующими реквизитами.

Справка о приходе ТМЦ, должна быть завизирована:

  • Экономистом отдела, ответственного за получение ТМЦ.

  • Ответственным лицом лаборатории входного контроля на предмет качества.

  • Бюро стандартизации на соответствие наименований ТМЦ требованиям ГОСТа.

  • Ответственным лицом отдела главного энергетика на предмет содержания драгметаллов.

Ответственность за правильность оформления справки о поступивших ТМЦ несут работники отделов и служб, ответственных за получение груза.

На основании справки о приходе бухгалтер сектора по учету ТМЦ вводит данные в АС «Учет ТМЦ, МБП и стройматериалов» и распечатывает приходный ордер (Приложение №12) в трех экземплярах:

1-й экземпляр - бухгалтерии

2-й экземпляр - отделу, ответственному за получение груза

3-й экземпляр - кладовщику

Приходный ордер применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков.

Все отпечатанные экземпляры приходного ордера отдел передает на склад для присвоения приходному ордеру порядкового номера и внесения данных в карточки складского учета. После этого, материально-ответственное лицо обязано сдать документы в центральную бухгалтерию.

Приходный ордер должен быть подписан материально-ответственным лицом, принявшим материальные ценности с указанием его должности и расшифровкой подписи, а также работником, сдавшим материальные ценности с указанием его должности и расшифровкой подписи.

Оформленные справки о приходе материалов, приходные ордера в течение дня, после отметки о растамаживании, должны быть сданы в бухгалтерию. Для ТМЦ, имеющих специальное значение и требующих заключение ОГЭ, ЛВК, БСТ срок сдачи документов - 3 дня.

Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом. Каждому материалу присваивается свой номенклатурный номер. На который кладовщик заполняет материальный ярлык и прикрепляет к месту хранения материалов.

Учет материалов на складе ведется в карточках складского учета (Приложение №13). На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, и учет в ней осуществляется в натуральном выражении. Остаток в карточке выводится после каждой записи, которая делается на основании расходных документов в день совершения операций.

Показатели расходных документов зав. складом вводит в компьютер и сдает в бухгалтерию.

В бухгалтерии завода НП ЗАО «ЭЛЕКТРОМАШ» бухгалтер по материалам по сданным первичным документам проверяет правильность их введения в компьютер и производит следующие записи:

Д-т 15 К-т 60 –акцептованы счета поставщиков за материалы;

Д-т 15 К-т 76 –отражены расходы по заготовке;

Д-т 10 К-т 15 – оприходованы материалы на склад по учетным ценам;

Д-т 16 К-т 15 – списано превышение фактической себестоимости запасов над их учетной ценой (перерасход);

Д-т 15 К-т 16 - списывается превышение учетной цены материалов над их фактической себестоимостью (экономия);

Д-т 60 К-т 51 –погашена задолженность поставщикам;

Д-т 20 К-т 10 –отпущены материалы в производство;

Д-т 20 К-т 16 – списаны отклонения в стоимости материалов;

Д-т 28 К-т 10 –отпущена материалы на исправление брака;

Учет материалов ведется на счете 10 «Материалы» по субсчетам. Поступление материалов согласно учетной политике отражается в учете по учетной цене. Расходы по заготовке и доставке ценностей (оплата процентов за приобретение ТМЦ в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, наценки, надбавки, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, расходы по оплате информационных и консультационных услуг) учитываются на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Списание материалов в течение месяца осуществляется по учетным ценам. По окончании месяца разницы между учетной ценой ТМЦ и их фактической себестоимостью списываются на счет 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». Накопленные на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах в конце месяца списываются (сторнируются – при отрицательной разнице) в дебет счетов учета затрат на производство или других соответствующих счетов пропорционально стоимости по учетным ценам материально-производственных запасов, отпущенных в производство, реализованных покупателям, и т.д. (по направлениям использования материалов).

Аналитический учет по счету 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» ведется по группам материально-производственных запасов с примерно одинаковым уровнем этих отклонений. К счетам 15, 16 открываются субсчета по видам деятельности (производство, строительство, торговля)

Затем бухгалтером составляется оборотная ведомость по материалам (Приложение №14) по каждому подразделению и ведомость по поставщикам (Приложение №15), в которой указываются поставщики и учет осуществляется по каждому приемному акту.

При проведении инвентаризации товарно-материальные ценности заносятся в описи по каждому виду ТМЦ с указанием единицы измерения, цены, суммы в фактическом наличии и по данным бух.учета. Результаты инвентаризации оформляют следующим образом:

при обнаружении излишков: Д-т 10 К-т 48/006;

при обнаружении недостач:

Д-т 26 К-т10 – в пределах норм естественной убыли;

Д-т 84 К-т10 – сверх норм на сумму обнаруженной недостачи;

Д-т 73/3 К-т84 – недостача отнесена на МОЛ;

Д-т 70 К-т73/3 – недостача удержана из заработной платы.