Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_ORM_2008.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Тема 4 нормирование управленческого труда. Учет и анализ рабочего времени менеджера

1. Нормирование управленческого труда.

2. Учет и анализ рабочего времени менеджера.

1. Нормирование управленческого труда

Среди мероприятий, направленных на рационализацию управленческого труда, особенное место занимает его нормирование.

Да, научное обоснование количества и качества труда является одним из важных заданий теории управления. Научно обоснованы нормы труда выполняют функцию меры ее оплаты. В обоснованных нормах аккумулируется эффективность использования техники, прогрессивная технология и рационализация организации труда. Научно обоснованная норма является эталоном того уровня производительности труда, который при определенных организационно технических условиях должен быть достигнут каждым работником. Следовательно, обоснованы нормы – основа организации труда, производства и заработной платы.

Нормирование труда – это установление меры расходов труда на выполнение определенного объема работ в данных организационно технических условиях.

Для установления норм труда нужно всестороннее и глубокое изучение всех элементов трудового процесса, уровня его организации, из технической, экономической и физиологичной точек зрения.

Задачей нормирования труда является определение трудоемкости работ и необходимой для их выполнения численности работников.

Без обоснованных норм невозможна рационализация процессов распределения и кооперации труда, разработка прогрессивных технологий, усовершенствования методов работы аппарата управления.

Отсутствие твердых нормативов на выполнение отдельных видов работ ведет до того, что одни исполнители не имеют нормальной нагрузки в течение рабочего дня, а другие, напротив, перегруженные. Это порождает конфликтные ситуации, ведет к нерациональному использованию знаний и опыта работников аппарата управления.

Нормирование труда выступает как средство установления и обеспечения контроля над мерой труда, а через нее – над мерой потребления, и направлено на повышение производительности труда, эффективное ее использование.

На предприятии нормирование труда выступает:

  • базой планово-экономических расчетов текущего, перспективного, прогнозного характера;

  • исходной базой учета расходов и результатов производства, сбыта;

  • основой рациональной организации труда, производства и оперативного управления предприятием;

  • средством установления ровно интенсивных норм труда, обеспечения общественно необходимой интенсивности труда и оптимального соотношения, между мерой труда и ее оплатой.

Особенности управленческого труда заметно суживают возможности внедрения в практику работы норм и нормативов. Однако изменения в функциях руководства, вызванные переходом к рыночной экономике, свидетельствуют о том, что значительная часть управленческих работ подлежит нормированию.

Разработка научно обоснованных норм труда позволяет: более объективно оценить труд каждого работника;

  • более эффективно использовать материальные стимулы;

  • рационализировать процессы распределения и кооперации труда;

  • разрабатывать прогрессивные технологии;

  • совершенствовать методы работы работников.

Однако, поскольку сфера управления включает большую разнообразность видов работ даже в пределах одной функции управления, не существует универсальных норм расходов труда. Подход к нормированию отдельных видов работ должен быть дифференцированным.

До нормирования управленческого труда ставятся такие требования:

  • установление научно обоснованной системы нормирования труда;

  • расширение области применения нормирования труда;

  • усовершенствование норм и нормативов на основе достижений научной организации

  • труды;

  • снижение расходов труда на разработку нормативных материалов.

Выделяют такие нормы труды:

1. Норма времени – это необходимы расходы времени на выполнение единицы труда одним или группой работников на основе рациональной организации, нормальных условий и необходимом техническом оборудовании предприятия.

Эта норма устанавливается в минутах, человеко - часах и человеко - днях. Нормы времени широко применяются в строительстве, автотранспорте, на разгрузочных или нагружающих работах.

2. Норма выработки – это обосновано количество объема работы, которую должен выполнить работник или группа работников соответствующей квалификации в определенных конкретных условиях, за установленное время (изменение, час) и измеряется в натуральных показателях.

3. Норма обслуживания – определено количество объектов (количество машин, единиц оборудования, работников), которое должен обслуживать один или группа работников соответствующей квалификации за единицу времени в конкретных условиях.

4. Норма управляемости – это количество работников, которыми наиболее эффективно может управлять руководитель.

Считается, что для высшего звена управления норма управляемости должна устанавливаться по закону «7 плюс-минус 2», то есть не менее 5 и не больше 9 человек (в среднем – 7 человек)

5. Норма численности – это количество работников соответствующего профессионально квалификационного состава, которое необходимо для выполнения определенных видов работ или обслуживания конкретных объектов.

Нормы численности и нормы управляемости могут разрабатываться для широкого круга руководителей всех рангов. С помощью первых определяется общая численность работников по функции управления, а с помощью норм управляемости можно осуществить оптимальное расстановка работников.

Нормы выработки, обслуживания и количества, являются производными от норм времени.

6. Норма времени обслуживания: устанавливается для обслуживания единицы оборудования на протяжении соответствующего периода времени.

Комплексные нормы (нормы трудоемкости) – это совокупные расходы времени на выполнения полезного объема работ в предусмотренные сроки.

Условием установления научно обоснованных норм труда являются нормативы.

Нормативы – это рассчитаны величины расходов рабочего времени и трудовых ресурсов, на основе которых рассчитываются нормы труда.

Они классифицируются в зависимости от: виду нормативов, методов разработки, меры укрупнения и масштабов применения. Наиболее принципиальное значение имеют вид нормативов и методы разработки.

Применение нормативов сокращает расходы времени и позволяет во всех случаях пользоваться единственным методом расчета.

Для расчета норм труды используют нормативы времени на подготовительно -заключительную, основную, вспомогательную и оперативную работу, нормативы времени, на организационно техническое обслуживание рабочего места, нормативы времени на отдых и личные потребности, на перерывы, обусловленные технологическим процессом. В централизованном порядке разрабатываются справочники единственных и типичных норм труда. Единственные нормы применяются для нормирования одинаковых видов работ на предприятиях, организациях одной или нескольких отраслей народного хозяйства, для которых они предназначены. Также имеют практическое приложение межотраслевые и отраслевые справочники норм.

Разработка и внедрение обоснованных нормативов и норм труда – это комплексный процесс, который основывается на специальных методах нормирования.

Метод нормирования – это совокупность приемов изучения и анализа процессов труда, измерения расходов времени, с целью установления норм труда и внедрения их в производство.

Методы нормирования труда;

1) метод микроэлементного нормирования: базируется на распределении работ за совокупностью движений человека и на каждый из них устанавливаются нормы времени;

2) метод аналитического нормирования: заключается в классификации видов работ, фотохронометражных наблюдениях, обработке данных, статистическими методами и определении норм времени за видами работ;

3) метод статистического нормирования; предусматривает моделирование зависимости трудоемкости отдельных процессов от логично избранной совокупности факторов при помощи корреляционно регрессивного анализа;

4) метод экспертного нормирования: заключается в формировании нормативов трудоемкости и количества группой квалифицированных специалистов-экспертов на основе оценки расходов труда, квалификации работников, технических средств и объемов информации.

Применение норм труда в предприятиях ежегодно пересматривается, обветшалые нормы заменяются новыми с учетом достигнутого уровня технического обеспечения, усовершенствования организации производства. Учитывая, что расходы на рабочую силу имеют тенденцию к увеличению, важное значение предоставляется вопросам планирования рабочей силы и загрузки работников на основе норм труда.

Предприниматели ведущих стран (Японии, Англии, Италии, Швеции и США) не только не снижают требования к нормированию труда, но и расширяют область его применения и повышают качество действующих норм труда. Да, в США, согласно выборочным данным, нормирование труда осуществляется на всех предприятиях машиностроения, на 90 % предприятий пищевой, 93 % – текстильной промышленности. Используются специальные нормативные документы, в которых содержится описание всех видов работ с указанием расходов труда на их выполнение. В нормировании труда широко используется электронный - вычислительная техника и разработка норм труда с помощью микроэлементных нормативов, создания автоматизированных систем проектирования и нормирования трудовых процессов. Это, по мнению зарубежных специалистов, стало определяющим направлением развития нормирования труда в XXI веке.

Таким образом, при разработке мероприятий научной организации труда в области нормирования труда необходимо:

  • значительно расширить круг нормируемых работ и операций для работников;

  • применять: нормы численности – для административно-управленческого персонала и работников основных профессий; нормы обслуживания – для механиков холодильных машин, уборщиков помещений, и др.; нормы выработки – для фасовщиков, грузчиков и других работников, что в течение рабочего дня выполняют ту же однородную работу: нормируемые задания – практически для любых категорий работников, которым не установленные более . прогрессивные нормы труда;

  • вовремя приводить нормы, которые применяются, в соответствие с достигнутым уровнем организации труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]