Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_ORM_2008.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Структура расходов рабочего времени руководителей, специалистов и технических исполнителей (удельный вес %)

Виды операций, процедур

Руководители предприятия

Специалис-ты

Технические исполнители

Информационные

30

60

80

Подготовка и принятие управленческих решений

30

25

20

Организаторская работа

40

15

Руководитель распределяет функции, как правило, только между непосредственно подчиненными ему лицами. Да, руководителю предприятия непосредственно подчиняются:

  • его заместители за объектами и направлениями деятельности;

  • руководители ряда подразделов;

  • отдельные работники (референты, секретари, помощники, но др.);

  • руководители неформальных подразделов, которые создаются на период решения определенного задания, разработки проекта, и тому подобное;

  • председатели комиссий, которые создаются руководителем.

В состав общего руководства входят руководитель и его заместители. Распределение компетенции между членами общего руководства осуществляется на основе функционально структурного подхода. Он заключается в том, что каждый заместитель директора, подчиненный директору, при выполнении функций общего руководства одновременно является вышестоящим руководителем относительно непосредственно подчиненных ему структурных подразделений.

Прогрессивные руководители предприятий стремятся к более полной передаче функций заместителям. Следовательно, каждый заместитель несет персональную ответственность за определенную деятельность, которую под его руководством осуществляют те или другие подразделы.

Количество функций или подразделов, которые закрепляют за руководителем, зависит от многих факторов. К ним принадлежат:

  • общий объем работ;

  • направления деятельности;

  • количество подчиненных (подразделов), которыми эффективно может управлять руководитель; традиции, которые сложились, но др.

Точно определить рациональные пределы загруженности руководителя трудно. Они во многом зависят от его способностей и наклонов. Принято считать, что руководитель может иметь в непосредственном подчинении до 10 чел. (заместители, руководители производственных и функциональных подразделов). Этот показатель достаточно условен и может быть лишь ориентированным. На малых и средних предприятиях он колеблется в пределах 7-9 чел. Согласованный и санкционированный руководителем распределение функций фиксируют в специальном документе, который сообщают всем работникам аппарата управление и линейных руководителей. Таким документом может быть приказ о распределении обязанностей между руководителями и его заместителями или перечне функций (подразделов), закрепленных за каждым членом руководства.

На малых и средних предприятиях, где общее руководство осуществляют директор и заместители директора, распределения функций, достигают заключением соглашения между этими работниками, которое является основой для издания соответствующего предписывающего документу. Распределение функций между членами общего руководства должно осуществляться на основе добровольности, убеждений, координации совместной деятельности. Применение власти руководителя в такой ситуации может иметь место только в виде исключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]