Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_ORM_2008.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Тема 2. Распределение и кооперация управленческого труда. Распорядительная деятельность менеджера

1. Основные виды распределения и кооперации труда на предприятии.

2. Распорядительная деятельность менеджера.

3. Коммуникационно информационные аспекты распорядительной деятельности менеджера.

1. Основные виды распределения и кооперации труда на предприятии

Хорошее управление исключает присутствие плохих взаимоотношений.

Тимо Санталайнен

Рациональная организация управленческого труда требует соответствующих форм ее распределения и кооперации.

Разделение управленческого труда – это отделение некоторых трудовых процессов (работ) для повышения производительности труда.

В таблице. 1 приведены основные виды разделения управленческого труда на предприятиях.

Таблица 1

Виды разделения управленческого труда

Функциональный

Сущность

Распределение комплекса работ для выполнения отдельных функций и реализации функциональных направлений

Иерархический

Распределение работ за функциями, по уровням иерархии управления; закрепление их за определенными управленческими работниками и подразделами и формирование на этой основе их полномочий

Технологический

Распределение технологического процесса за технологическими видами работ и операций

Профессиональный

Дифференциация управленческих работников в соответствии с их профессиональной подготовкой

Квалификационный

Распределение работ в соответствии с квалификацией, стажу работы и личных способностей управленческих работников

Должностной

Распределение управленческих работников в соответствии с их компетенцией

Ведущее место среди них занимает функциональное распределение, поскольку он определяет появление других видов. Вместе они могут выступать базой для классификации работников, которые занимаются управленческим трудом.

Последовательность этапов разделения труда в аппарате управления должна быть такой: разделение труда за функциями управления и создания рациональной структуры аппарата управления; разграничение должностных обязанностей работников в пределах подраздела.

Разделение труда предусматривает его кооперацию.

Кооперация труда – это объединение работников для общего участия в одном или разных направлениях деятельности, связанных между собой процессом труда.

Поскольку кооперация выступает материальной основой объединения людей в общем трудовом процессе, особенную актуальность имеет анализ теоретических аспектов ее развития, которое требует как нового перепонимания наследства и уроков прошлого, так и обобщения изменений, которые происходят в экономике и в обществе в целом. Возникает необходимость осмысления новых подходов к кооперации, которая объединяет людей в коллективы по принципу не принуждения, а добровольности.

Так называемая административная кооперация, которая существовала до 1990 г. являла собой объединение людей под эгидой администрации в направлении только вертикального разделения труда.

В рыночной экономике кооперация приобретает другое содержание. В ее основе заключаются уже не приказы администрации, а интересы, то есть побудительным мотивом кооперирующего труда является не администратор, а экономический (социальный) коллективный интерес (стимул). В этом случае кооперацию необходимо рассматривать как добровольное объединение работников на основе их заинтересованности в сотрудничестве.

Коллектив являет собой содружество единомышленников, в котором создаются предпосылки формирования социальной среды для самовыражения и развития личности. Выполнение коллективных норм и правил рассматривается как необходимо условие в выгодной для данного коллектива кооперации и потому не подавляет личность.

Возникновение новой кооперации труда, разновидностью которого являются хозрасчетные коллективы разных типов, предусматривает, прежде всего, развитие самостоятельности, добровольное содружество коллективов и отдельных работников, на основе взаимных экономических и социальных интересов. Такая кооперация труда в принципе исключает любые формы командного администрирования, потому что на основе коллективности формируется новое содержание и иерархия целей в процессе совместной трудовой деятельности людей.

Основу такого коллективизма составляют экономические отношения. Объединение и разъединение людей происходит чаще на экономической основе. Коллективность как внешнеэкономическое соединение индивидов существует как что-то случайное.

Как видно, в кооперации заложенные материальные предпосылки коллективности, социально-экономическое значение которой заключается в том, что кооперативы в любой форме их проявления способствуют превращению наемного труда в труд ассоциируемых владельцев. Из этого следует, что на практике, в делах управления работники, организованные в ассоциацию, имеют возможность полностью обойтись без «администраторов».

Единство прежде всего экономических интересов и целей в достижении высоких конечных результатов труда является основой общего трудового процесса. На этой основе можно утверждать, что совместная деятельность людей осуществляется с помощью кооперации. За мерой ее развития складываются и совершенствуются трудовые отношения между коллективами и работниками. При этом интеграция и осложнение труда, сочетания трудовых операций, не исключают последующий процесс дифференциации (распределению) труда.

Новые формы разделения труда предусматривают и новые формы ее кооперации, то есть выбор соответствующих форм объединения работников, которые выполняют какие-то отдельные виды совместной работы, для достижения главной цели предприятия.

Поскольку работа в предприятии разделяется на составные части, кто-то должен координировать работу группы для того, чтобы она была успешной. В этом случае на первый план выступает отделение функций управления, сущность которого заключается в целеустремленном координировании и интегрировании деятельности всех элементов предприятия. Кто-то должен взять на себя труды капитана с тем, чтобы определить круг обязанностей подчиненных. Планировать, организовывать, координировать и контролировать все структуры и звенья предприятия. В такой работе всегда присутствуют два момента: интеллектуальный (подготовка и принятие решений) и волевой (их реализация).

Наиболее сложным является вид трудовой деятельности, связанный с реализацией управленческих решений. Это, прежде всего, предопределенно большим разнообразием управленческих работ. Чтобы привести их в определенную систему, целесообразно выполнять отдельные функции, которые классифицируются за объектами и направлениями управляющего влияния, за этапами выполнения трудового процесса или за другими аспектами.

Достаточно действующий инструмент невещественной мотивации в условиях функционирования большого предприятия – редизайн труда, который являет собой метод обогащения производственных задач. Редизайн труда является наиболее действенным в условиях реализации длительных и ценных проектов. Метод заключается в том, чтобы розвить у сотрудника сознание ценности своего труда и чувства ответственности за качество и объем продукции. Достигается это «психологическое состояние» с помощью ряда следующих процедур: соединение порученных сотруднику работ, формирования рабочих групп, создания эффективных коммуникационных каналов и усиления вертикальной нагрузки.

Метод редизайна труда содержит в себе следующие составляющие:

  • разнообразности выдвинутых задач, которая позволит избежать рутине труда, а также способствует накоплению опыта сотрудником и развитию его творческого потенциала;

  • задание, которое выполняется сотрудником от начала и до конца, содействует развитию чувства ответственности;

  • осознание значимости выполненного задания (для компании, отдела, людей или страны);

  • максимальное расширение автономности сотрудника в процессе выполнения задания, которое развивает навыки принятия самостоятельных решений.

В предприятии существуют две внутренних формы разделения труда:

1) горизонтальная: разделение труда на компоненты, которые составляют части общей деятельности;

2) вертикальная: отделение работы из координирования действий от самих действий. Деятельность из координирования работы других людей и составляет сущность управления. Вертикальное разделение управленческого труда осуществляется за такими направлениями:

1) общее руководство – разработка и реализация главных, перспективных направлений деятельности предприятия;

2) технологическое руководство – разработка и внедрение прогрессивных технологий (рационализация производственных процессов на основе внедрения современных методов управления, комплексной механизации и автоматизации производства);

3) экономическое руководство – стратегическое и тактическое планирование, анализ экономической деятельности предприятия и обеспечения его, рентабельной работы;

4) оперативное управление – составление и доведение до рабочих групп и отдельных исполнителей оперативных планов, расстановка исполнителей, за рабочими местами, их инструктирование, организация систематического контроля;

5) управление персоналом – подбор, расстановка и развитие трудовых ресурсов предприятия.

Распределение и кооперация труда на предприятии обусловливают отделение функций, которые выполняются работниками. Выделяют такие группы функций:

а) локальные функции: реализуются в пределах подраздела, обслуживает по отношению к другим видам функций и, как правило, отображенные только в должностных инструкциях (например, разработка прейскуранту цен);

6) сквозные функции: отображенные в положениях о структурных подразделениях и связанные с выполнением совместных работ несколькими подразделами (например, работа относительно инвентаризации товарно-материальных ценностей: принимают участие работники бухгалтерии, отдела организации торговли, коммерческого отдела, отдела цен);

в) конечные – функции, выполнение которых связано с достижением определенного результата в деятельности предприятия в целом. Этот результат отображает внешние контакты предприятия (например, разработка бизнес-плана, на основе которого будут привлекаться банковские кредиты; разработка служебного письма поставщику и т. п.).

По роли в процессе управления управленческих работников разделяют на:

  • руководителей;

  • специалистов;

  • служащих (технических исполнителей).

Руководитель – это работник, который возглавляет предприятие, наделенный необходимыми полномочиями для принятия решений и несет всю полноту ответственности за результаты работы возглавляемого им коллектива. Руководители организуют подготовку управленческих решений, принимают управленческие решения и контролируют их выполнение. Труд руководителя является самим сложным и ответственным в системе управления предприятием.

Специалисты – это работники, которые выполняют функции управления, например экономисты, бухгалтера, специалисты, по управлению персоналом, из связей с общественностью, из маркетинга, юристы. Они анализируют информацию и готовят варианты решений для руководителей в соответствии с их приказами и распоряжениями, технико-технологическими нормативами, организационными регламентами, квалификационными требованиями. В их деятельности преобладают логические операции, которые не исключают творчества.

Технические исполнители – это работники, которые обслуживают деятельность специалистов и руководителей, например секретари, машинистки, архивариусы, операторы. Они выполняют информационно технические операции, освобождая руководителей и специалистов от этой рутинной работы и обеспечивая их необходимой информацией. В их деятельности используются стандартные процедуры и операции, потому она в большей степени подлежит нормированию, чем другие категории.

В таблице. 2 приведены расходы рабочего времени (приблизительные) на выполнение разных видов управленческого труда.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]