Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_ORM_2008.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

4. Требования, которые предъявляются к современному менеджеру

Качества, которые необходимы менеджеру, разделяют на три группы:

профессиональные;

  • личностные;

  • деловые.

К профессиональным принадлежат те, что характеризуют любого грамотного специалиста и владение которыми является лишь необходимой предпосылкой выполнения им обязанностей менеджера.

К ним принадлежат:

  • высокий уровень образования, производственного опыта, компетентности в соответствующей профессии;

  • широта взглядов, эрудиция, глубокое знание как своей, так и смежных сфер деятельности;

  • стремления к постоянному самосовершенствованию, критического восприятия и переосмысления окружающей действительности;

  • поиск новых форм и методов работы, помощь окружающим, их учеба;

  • умение планировать свою работу.

Выделяют три группы навыков, которые составляют основу профессиональной деятельности руководителя:

  • концептуальные (на высшем уровне их доля составляет до 50%);

  • межличностные;

  • специальные (технические). На низших уровнях управления их доля также составляет около 50%.

Личные качества руководителя в принципе мало чем должны отличаться от личных качеств других работников, которые желают чтобы их уважали, потому владение позитивными личными качествами тоже всего лишь предпосылка успешного руководства. К ним принадлежат:

  • физическое и психологическое здоровье;

  • высокий уровень внутренней культуры;

  • чуткость, заботливость;

  • доброжелательное отношение к людям;

  • оптимизм;

  • уверенность в себе.

Однако руководителем делают человека не профессиональные или личные, а деловые качества, к которым необходимо отнести:

  • умение создать организацию, обеспечить ее деятельность всем необходимым, ставить и распределять среди исполнителей задачи, координировать и контролировать их осуществление, побуждать к труду;

  • энергичность, доминантность, честолюбие, стремление к власти, личной независимости, лидерству, смелость, решительность, напористость, воля, требовательность, бескомпромисность в отстаивании своих прав;

  • контактность, коммуникабельность, умение расположить к себе людей, убедить в правильности своей точки зрения, повести за собой;

  • целенаправленность, инициативность, оперативность в решении проблем, умение быстро выбрать главное и сконцентрироваться; ответственность, способность руководить собой, своим поведением, рабочими, временами, взаимоотношениями с окружающими;

  • стремление к превращениям, нововведениям, готовность идти на риск самому и захватывать за собой подчиненных.

Требования к руководителям в отношении этих качеств не являются одинаковыми на разных уровнях управления. На более низких, например, в большей степени ценится решительность, коммуникабельность, некоторая агрессивность; на более высоких – на первое место выдвигается умение стратегически мыслить, оценивать ситуацию, ставить новые цели, осуществлять превращение, организовывать творческий процесс подчиненных.

Поведение менеджеров должно отличаться: настойчивостью, готовностью к восприятию и передаче информации, рациональностью, групповой работой, старательностью и точностью, честностью, справедливостью, юмором, стремлением к контактам, готовностью правильно реагировать на обґрунтовані возражение, а также готовностью к принятию решений, самокритичностью, самоконтролем, уверенностью в манере поведения, тактичностью, уважением к людям, позитивным отношением к соперничеству, ориентированностью на достижение поставленных целей.

Существует ряд видов менеджерских стилей, которые потенциально способны создать серьезные проблемы как для себя, так и для предприятия в целом.

Можно выделить такие типы «проблемных» менеджерских стилей:

1. Микроменеджер. В основе его поведения лежит отсутствие доверия, поскольку он считает, что кроме него никто не сможет выполнить работу или выполнить ее лучше, чем он сам. Поэтому микроменеджеры не применяют в своей деятельности делегирования, а если и делегируют, то выделяют для этого малые части большого проекта и, впоследствии, тщательным образом проверяют ход работы и получено результаты. В современном мире сотрудники, как правило, хотят получить больше автономии, но микроменеджер не оставляет для них «сферу деятельности» и не использует их знания, навыки и способности. В результате не только сотрудники неудовлетворены, но и предприятие имеет убытки, поскольку микроменеджер упускает возможность внедрить усовершенствование с помощью своих подчиненных.

2. Ленивый менеджер посылает множество невербальных сигналов своим сотрудникам. Это приводит к снижению качеству выполнения заданий и уровня удовлетворенности подчиненных. Стремясь освободить себе время для праздности, ленивый менеджер излишне делегирует полномочия. В результате сотрудники перегружены работой, а качество работы страдает. Подчиненным, которые работают на ленивого менеджера, как правило, не хватает необходимых навыков и надлежащей подготовки, а менеджер не находит время, чтобы обеспечить необходимую подготовку. Таким образом, подчиненные «лентяя» получают своего рода индульгенцию на праздность. Как правило, ленивый менеджер не умеет планировать свои дела и ставит перед собой минимум целей.

3. Менеджер, который утешается властью. Такой менеджер злоупотребляет законной властью, что свойственная его должности. Эта черта наиболее характерна для новых неопытных менеджеров, которые еще не научились обнаруживать сочувствия к людям. Они не способны приспосабливаться к среде, в которой важны межличностные навыки. Наибольший вред, который влекут такие менеджеры – ухудшения взаимоотношений с людьми в предприятии, а иногда и за его пределами. Менеджер, который утешается властью, выходит из принципа «сделай так, потому что я сказал» и, как правило, не объясняет причины своих указаний. Это совсем не убедительно. В результате сотрудники не только обижаются, но и вряд ли будут стремиться выкладываться ради дела на 100 %.

4. Нетщательный менеджер. Приблизительно в 30 % случаев распоряжения не выполняются через низкую исполнительскую дисциплину, еще 30 % – в результате непредвиденных обстоятельств, 30-40 % – через плохую разработку решений и подготовку указаний, а также нарушение целесообразности, в оргструктуре предприятий. Основные причины невыполнения распоряжений – плохо поставлено и сформулировано начальством задания, а также то, что сотрудник находился в условиях, которые не позволяют ему выполнить распоряжения.

5. Проблемный менеджер. Образ менеджера, который решает проблемы, может плавно перетекать у менеджера, который создает проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]