Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

11. Пажылыя як аб’ект скд.

Социальные условия. В этот период завершается период активной творческой деятельности на профессиональном поприще, где эти люди себя в достаточной степени реализовали и достигли ощутимых результатов. Последствиями потери работы является возновение экономических проблем. Уход от дел для многих закономерно является психологической травмой. Они сталкиваются с тем, что не способны наполнить содержанием освободившуюся часть времени.

Выросшие дети к этому времени, как правило, не нуждаются в помощи родителей и с воспитанием внуков справляются самостоятельно. К 60 годам нередко происходит потеря спутника жизни. К вышеназванным проблемам добавляеся гнетущее чувство одиночества. Сужается круг общения, человек начинает испытывать ограниченность межличностных контактов, к которым он привык.

Явлением постперестроечного периода стало то, что люди всё больше замыкаются в проблемы экономического выживания и ведут более обособленный образ жизни, а досуг принимает все более пассивный характер, что объясняется улучшением качества телевизионных программ.

Физическое состояние пожилого человека также оставляет желать лучшего. Оказавшись наедине человек начинает внимательнее прислушиваться к состоянию своего организма, замечает сбои и ищет причины недомогания, чаще обращается за медицинской помощью. Сельские жители, как правило, легче переносят потерю работы, так как их ежедневный режим связан с физической активностью и работой в подсобном хозяйстве.

Численность и удельный вес этой категории населения год от года увеличивается. Поэтому в практике КДД является актуальной разработка проектов и досуговых программ, призванных наполнить содержанием, обеспечить долголетнюю и активную жизнь граждан.

Предложения в КДД зависят от системы ценностных ориентаций пенсионеров, их досуговых интересов и потребностей. Формы и методы работы с пожилыми людьми должны строиться на основе анализа социокультурных параметров данной категории в условиях конкретного региона.

Источник удовлетворения пожилых людей заключается не столько в собственном моральном и материальном благополучии, сколько в успехах семьи, близких людей, коллектива. Притом работающие пенсионеры в больей степени ориентированы на профессиональных труд, полезность людям, общение и активный досуг, неработающие чаще ценят покой.

С выходом на пенсию участие в общественной работе значительно снижается, особенно у женщин. Однако социальные роли женщины (мать, бабушка, домашняя хозяйка), требующие большого количества времени и энергии, в то же время помогают ей легче приспособиться к новым условиям жизни на пенсии.

Очень важно привлечь пожилого человека к общественно полезной, культурно-творческой деятельности в первые годы после ухода на пенсию, пока он не адаптировался к новому положению “ничегонеделания”.

Мотивами к участию в общественной работе является желание приносить пользу обществу, возможность поддерживать межличностные контакты. Для некоторых приоритетом становится содежательное времяпровождение, любительские занятия.

Одним из направлений работы для пенсионеров является создание условий для реализации значительного накопленного в процессе жизни и деятельности, опыта, знаний, творческого потенциала. В перечне форм, желательных для пенсионеров, ‑‑ воспитание, обучение детей и подростков, организация их досуга, ведение кружком ИЗО и ДПИ, спортивных секций, благоустройство и озеленение территории, методическая работа, участие в работе совета ветеранов и т.д. Их вклад должен приносить видимую ощутимую пользу и тогда они будут работать с огромной активностью, желанием, самоотдачей. Для них важно осознание важности и необходимости дела, которому они служат.

Со стороны самих пенсионеров высказывались желания о создании специальных клубов, художественных коллективов, объединяющих людей их возраста. В таких объединениях создаётся положительный микроклимат, завязываются устойчивые и уважительные взаимоотношения, где люди испытывают друг к другу интерес и поддержку. Обогащённый таким образом досуг благотворно влияет и на физическое и психологическое состояние пожилого человека. Вместе им легче переносить жизненные неурядицы, недомогания уходят на второй план.

Популярными у данной категории видами занятий является работа на приусадебном участке, просмотр телепередач, прослушивание радио, рукоделье, посещение и приём гостей. Менее представлены виды досуговых занятий, требующие самостоятельной активности: чтение, занятие охотой, рыбалкой, настольные игры и т. п.

В отличие от мужчин женщины проявляют большее желание приобщиться к культурной общественной жизни. Мотивы посещения учреждений культуры формулируются “посмотреть клубное мероприятие”, “побывать на людях”, “узнать новое, интересное”, т.е. преобладают мотивы потребления духовных ценностей над собственно творческими.

Это обусловлено тем, что пенсионеры сохранили традиционный характер коммуникаций, которые закрепились советскими формами коллективного досуга. Однако, всё держится только на старых контактах, пересечение между поколениями представлено очень слабо.

Следует чаще организовывать встречи с интересными людьми, специалистами разного профиля (врачами, юристами, рабониками сферы социального обеспечения), проводить экскурсии и путешествия, устраивать концерты профессиональных артистов, приглашать пожилых на вечера-портреты, чествования, вечера, посвящённые юбилейным датам, народные праздники, обряды, рассчитанные на разновозрастную аудиторию.

Образовательная деятельноть, направленная на детей, формы для передачи опыта, знаний, умений, навыков подрастающему поколению;

Занятия домоводством, рукоделием, кулинарией, садоводством, огородничством – у женщин;

Политическая и военно-патриотическая деятельность;

Медицинская тематика, оздоровление, народная медицина, опыт преодоления недугов;

Спортивно-оздоровленческая деятельность;

Музыкально-развлекательные формы;

Возвращение в тревожную молодость, рассказ о судьбах, подвигах сверстников (тема Победы, строительство общества).

Стремление войти в коллектив близких по жизненному опыту людей.

Клуб бабушек: конкурсы, национальная кухня, рукоделие, знание бел. нар. песен, танцев.

Клую ветеранов: вклад в деятельность предприятия.

Хор ветеранов: любовь к музыке, к песне неразделима с любовью к человеку. Лучшие дни жизни – дни репетиций и концертных выступлений. Участие в деятельности творческого коллектива продлевает долголетие, добавляет здоровья, вселяет оптимизм.

Фестиваль “Не стареют душой ветераны”.

КДД с пожилыми людьми должна исключать отрицательные эмоции. Учреждение культуры может дать пожилому человеку всё необходимое для сохранения жизненного тонуса: общение, интересное занятие, движение, веселье.

--------------------------------------------------------------