Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

8. Этапы фарміравання асобы : інкультурацыя і індывідуалізацыя.

Инкультурация - процесс, в ходе которого индивид осваивает традиционные способы мышления и действий, характерные для культуры, к которой он принадлежит. Нет человека вне культуры. Он погружен в нее точно так же, как и принадлежит обществу. И поскольку культура есть важнейшая категория человеческой жизнедеятельности, все его представления и навыки складываются в определенной культурной среде, диктующей направления общественной активности индивида. «Сколько» и «какой» культуры и как именно человек усваивает, зависит, конечно, и от его личных качеств; но он живет в традициях культуры, говорит и мыслит на языке той или иной культуры, пользуется ее понятиями и образами, разделяет со всеми другими членами данной социокультурной общности коренные представления о мире и человеке. Весь общественно-исторический опыт человечества представлен не только объективно-предметно - в орудиях труда, материальных ценностях, в памятниках культуры и искусства и т. д., но и субъективно - в реальной практике и жизни людей. Человек усваивает культурное наследие одновременно и через взаимодействие с предметным миром (предметно), и через взаимодействие с другими индивидами (субъектно). Та культурная среда, с которой прежде всего сталкивается любой входящий в жизнь ребенок, очевидно, и является первичной и фундаментальной для него. Нередко считают, что таким фундаментом является мир этнически особенных культурных предметов. На самом же деле это прежде всего окружающий мир, главным образом взрослых, с их особым обликом и языком, с их одеждой и домашней утварью, с их напевными колыбельными песнями и сказками. Через это «родное тепло» освоенного окружения и предметного мира формируется внутренний мир ребенка, его представления, витальные нужды и потребности.

Как и социум, культура влияет на формирование определенного типа человека с его специфическим восприятием и видением окружающего мира, способами мышления, общения с другими людьми, поведения в обществе и т. п. Но в отличие от социальных факторов культурное влияние более устойчиво, ибо не только детерминируется социальными институтами, но охватывает глубинные пласты личности. И хотя ценности культуры во многом зависят от общественных установок, однако в целом сохраняют значение даже тогда, когда социальные отношения теряют человечность и противостоят индивиду как господствующая над ним сила.

В инкультурации (как и в социализации) принято выделять две основные стадии: первичную, или детскую (обычно включая подростковый возраст), и вторичную, взрослую. На первой стадии усваиваются самые распространенные, жизненно необходимые элементы культуры. Задача взрослых здесь - сформировать у нового поколения адекватные навыки, необходимые для нормальной социокультурной жизни, а задача детей - максимально полно овладеть азбукой культуры. Для этого периода в любой культуре существуют специальные способы, которые помогают детям понять и использовать полученные знания и навыки в их повседневной практике. Показательным примером такого рода является феномен игры. Эта стадия инкультурации характеризуется превалированием роли взрослых в отношениях, связанных с трансляцией культурного опыта, вплоть до использования механизмов принуждения ребенка к постоянному выполнению определенных стереотипных форм поведения.

Основные черты второй стадии инкультурации обусловлены правом индивида на самостоятельный выбор в пределах, установленных в данном обществе. Человек комбинирует полученные знания и навыки для решения жизненно важных задач: расширяются его возможности принимать решения, которые могут иметь значимые последствия для него и для других; он может активно пользоваться опытом других людей, результатом чего могут быть культурные изменения. Причем индивид во всех этих ситуациях сам может контролировать степень индивидуального риска при выборе решений и действий.

Таким образом, первый уровень инкультурации способствует сохранению стабильности культуры, поскольку трансляция старшим и воспроизведение младшим поколением имеющихся культурных образцов контролируется, препятствуя проникновению в совместную жизнь случайных и новых элементов. Второй уровень инкультурации обеспечивает членам общества возможность принять на себя ответственность за экспериментирование в культуре, внесение в нее изменений различного масштаба. Взаимодействие процессов инкультурации на этих двух уровнях обеспечивает нормальное функционирование и развитие как личности, так и культурной среды.

Индивидуализация. Диалектическая связь природного, социального и культурного в человеке делает его самой сложной системой из всех, какие существуют в мире. Человек не принадлежит целиком ни природе, ни обществу, ни культуре и не является итогом их взаимодействия. Человек системное целое, то есть такое, в котором взаимодействие, взаимовлияние, взаимоопосредование природы, общества, культуры рождают новые качества, выводят его за «пределы самого себя». В одних и тех же социальных условиях, при одинаковом уровне развития культуры, при схожих природных данных мы имеем множество индивидуальностей, органически сочетающих в себе общие черты представителей человеческого рода, особенные признаки представителей определенных общества и культуры, но вместе с тем и уникальные и неповторимые личности. Анализ процессов гоминизации, социализации, инкультурации помогает нам увидеть общее и характерное в становлении личности, но не ее единичность.

Индивидуализация есть выражение самостоятельной творческой деятельности человека, его относительной автономности и свободы. Осознание своей индивидуальности, отдельности присуще каждому человеку. В определенных пределах необходимость индивидуализации стимулируется обществом и удовлетворяется в рамках социализации и инкультурации. Но различные общественные системы устанавливают собственные границы и определяют возможности для проявления индивидуальных качеств человека. Обогащение культурных интересов, накопление знаний и навыков сами по себе также не ведут к индивидуализации. Более того, неограниченное усвоение культуры в каком-то смысле может даже противостоять индивидуализации. Ведь со знаками, установлениями, схемами культуры связаны не одни только высоты человеческого духа. Налицо также и сковывающая проявления личности кастовость культуры.

Стандартизация и бюрократизация тех или иных сфер жизни, а также негативные последствия технического прогресса создают угрозу массовизации культуры и «омассовления» человека, его обезличивания, растворения и потери им индивидуальной самобытности. Характеризуя свойства массы, исследователи отмечают ее импульсивность, внушаемость, нетерпимость, непостоянство. «Омассовление» есть нивелирование личности и господство посредственности.

И все же современный человек имеет возможность широкого доступа к самым различным достижениям культуры, духовным ценностям, идеям и стилям жизни разных народов, государств и наций. И потому он более свободен в выборе идей и ценностей, в творческом превращении их в элементы своего внутреннего мира. А следовательно, возрастает возможность удовлетворения индивидуальных запросов, формирования независимой в культурных пристрастиях личности.

----------------------------------------------