Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

16. Асаблівасці методыкі арганізацыі комплексных культурна-дасугавых праграм.

Культурно-досуговая программа – это смонтированный воедино комплекс разнородных элементов, среди которых можно выделить танцевальные блоки, игры, встречи с интересными людьми, концертные номера и многое другое. Можно встретить следующие виды таких программ:

Познавательно-развлекательная программа (конкурс, викторина, интеллектуальная игра)

Праздничная историческая программа (литературно-музыкальные композиции к памятным датам, концертные программы и др.)

Танцевально-игровая программа (вечер отдыха, тематическая дискотека)

Фольклорная программа (обрядовые праздники)

Культурно-досуговая программа несет в себе целью коллективный отдых населения, в названии ее часто присутствует указание на возраст аудитории (конкурсная семейная программа, детский утренник, молодежная шоу-программа). Эта форма мероприятия отличается разнообразием и непринужденностью форм общения – познавательных, развлекательных, самодеятельных, предоставлением участникам возможности переключаться с одного вида деятельности на другой. Такие программы требуют от организаторов творчества, фантазии и изобретательства, а также четкого построения сценария с учетом возраста аудитории.

В настоящее время в структуре современной культуре все большее место занимают увеселительные программы, различные шоу, которым отводится значительная роль в деле идейного, нравственного и художественного воспитания людей, организации их быта и досуга.

Популярными видами комплексных досуговых программ являются шоу-программы, пышное костюмированное сценическое действие с участием «звезд» (в небольших городах – местного значения), динамически яркое, насыщенное спецэффектами, зрелищное, несущее в себе сквозной сюжет с завязкой, кульминацией и развязкой.

Существуют также такие виды комплексных досуговых программ, как бал, театрализованное шествие, посиделки, литературно-музыкальные композиции, посвященные памятным датам, а также большие праздничные концерты (8 марта, 9 мая, 23 февраля, День смеха – 1 апреля, Новый год, Рождество и др.)

Методика подготовки:

Создание постановочной группы:

сценарист-режиссер

художник

музыкальный руководитель

осветитель

Создание сценария:

=1 вариант - социальный заказ

=2 вариант - плановое мероприятие

Определение темы (О чем?)

Определение сверхзадачи (Ради чего?)

Подбор и исследование материала (художественного или документального)

Выбор формы воплощения замысла (концерт, шоу-программа, конкурсная программа и др.)

Написание сценария

Подбор выразительных средств (музыка, свет, костюмы, декорации)

Составление сметы расходов

Постановка мероприятия:

Распределение обязанностей среди членов постановочной группы

Подготовка декорационного и музыкального оформления, костюмов

Реклама мероприятия (СМИ, афиши, пригласительные билеты)

Репетиционный период (подбор участников и распределение ролей, расписание репетиций, постановка концертных номеров)

Проведение мероприятия (с фиксированием на видеопленку)

Анализ мероприятия с использованием отзывов и видеоматериала.

--------------------------------------------------------------

17.Карпаратыўны вольны час: характарыстыка і арганізацыя

Корпоративная культура (организационная культурапредприятия) - свод наиболее важных положений деятельности организации, определяемых ее миссией и стратегией развития и находящих выражение в совокупности социальных норм и ценностей, разделяемых большинством работников. Компонентами корпоративной культуры:

принятая система лидерства;

стили разрешения конфликтов;

действующая система коммуникации;

положение индивида в организации;

принятая символика: лозунги, организационные табу, ритуалы.

Корпоративная культура - это не только бренд

У каждой фирмы со временем формируется своя корпоративная культура.

Что же такое корпоративная культура? Это система материальных и духовных ценностей, присущих данной компании и отражающих ее индивидуальность и восприятие себя и других в социальной и вещественной среде, а также определяющих поведение и взаимодействие ее сотрудников.

Рассмотрим основные составляющие корпоративной культуры.

1. Неизбежным атрибутом корпоративной культуры является брэнд компании. Символика компании используется в оформлении корпоративных сувениров (на куртках-ветровках, футболках, бейсболках, канцелярских принадлежностях, подарках и т. д.).

Если символика компании направлена в правый верхний угол, то она подсознательно оказывает положительное влияние на потребителя, если же - в левый нижний угол, то оказывает отрицательное влияние. Если разбирать символы, которые симметричны центру, то те из них, что направлены к центру, положительно влияют на потребителя, от центра - отрицательно.

2. Не менее важный аспект формирования корпоративной культуры - вводные семинары для новых сотрудников, экскурсии по различным объектам предприятия, показ видеофильмов, рассказ об истории и деятельности компании, о ее регламенте и идеологии, планах на будущее, о корпоративном досуге.

Помимо вводных семинаров используются два таких вида обучения новых сотрудников, как электронные вводные курсы и баддинг. Электронные курсы - это программа, включающая в себя общую информацию о компании, ее организационной структуре и системе управления, внутренние правила и регламент, требование службы безопасности и др. Широко используются анимация, диаграммы и тесты самоконтроля.

Многие фирмы вместо электронных курсов используют баддинг - метод обучения, основанный на предоставлении друг другу информации и (или) установлении объективной и честной обратной связи между двумя сотрудниками. Баддинг можно определить как помощь, руководство и защиту одного человека другим.

3. Настольная книга сотрудника - описание основных стандартов и норм, форм трудового договора и приложений к ним, документация по охране труда.

4. Одним из самых важных моментов формирования корпоративной культуры является проведение совместных культурных мероприятий, всевозможных праздников, конкурсов. Так же необходимо формирование причастности каждого сотрудника к общему результату фирмы. Каждый работник должен чувствовать, что он может влиять на развитие фирмы, что он незаменим и его действия весомы в деятельности фирмы. Нужно мотивировать человека на результат. Если работник будет трудиться на себя и считать дело фирмы своим делом, то это значительно повысит его производительность и общий эмоциональный фон в компании.

5. Неплохим ходом в закреплении корпоративной культуры является создание внутреннего сайта (Интранета) как виртуальной среды общения, что позволит сотрудникам оперативно обмениваться информацией. Также это позволит избежать личных контактов, что, в свою очередь, уменьшает риск возникновения конфликтных ситуаций. Интранет обеспечивает доступ к общим информационным ресурсам и базам данных (телефонный справочник, дни рождения сотрудников, краткая информация о сотрудниках с их фотографиями, документация корпоративных компьютерных программ). Он дает доступ к корпоративным новостям, фильмам и различным неформальным ресурсам.

6. Уместны различные кружки качества, выставки бракованных изделий (своеобразные доски позора), что стимулирует сотрудников к повышению общего качества производимой продукцию.

Корпоративная культура создает благоприятный имидж и единый стиль, как внутри компании, так и на рынке. Потребитель - приверженец продукции данной компании является одновременно и распространителем идеологии данной фирмы. Что играет большую роль в конкурентной борьбе.

Корпоративная культура формулирует ключевые ценности фирмы и стимулирует активность и энергичность сотрудников, а также конкуренцию для развития каждого сотрудника как личности. С другой стороны, стимулирование такого рода конкуренции между сотрудниками ведет не только к повышению производительности, но и к созданию негативного эмоционального фона внутри фирмы, что является существенным недостатком. В коллективе все же должны ощущаться динамика и жизнерадостность, деловитость и профессиональная компетентность. Для достижения этого нужно переходить от конкуренции межличностной к конкуренции командной.

--------------------------------------------------------------