Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

4. Метады скд.

Существуют типичные ошибки в определении форм, методов и средств социально-культурной деятельности: - одно и то же явление называется и формой, и методом, и средством СКД в специальных источниках. Например: лекция, экскурсия, дискуссия, доклад, собеседование. - искусственно ограниченный круг форм, методов и средств в учебно-методической литературе; - формы, методы и средства неоднозначно понимаются в специальной литературе. Существуют различные, даже противоречивые варианты их определений. Общенаучное понимание этих явлений: Средство - инструмент, орудие для достижения целей. Метод - путь, способ достижения целей. Форма - внешняя и внутренняя структура содержания деятельности. Метод СКД - прием, способ воздействия на участников СКД в условиях свободного времени с целью формирования общественно ценных качеств личности

Изучение досуговых интересов и потребностей населения. Создание реальной возможности для проявления инициативы и самодеятельности, культурно-досуговой активности людей. Умелая организация актива. Преемственность и согласованность действий. Контроль за осуществлением деятельности. Особенности организации воспитательного процесса в новых условиях хозяйствования. Оперативная и объективная информация на каждом из этапов деятельности. Использование передового опыта и совершенствование педагогической технологии.

Метод - способ целенаправленного воздействия на объект. Субъектно-объектная связь в социально-педагогических методах. Психологические и педагогические их виды (в первом случае обращение в основном к эмоциям, во втором - к разуму). Взаимообусловленность этих видов.

Методы социально-педагогического влияния на досуг

Метод наследования (культивирования) - идейно-нравственная, эстетическая и др. установка, общепринятая норма, правило. Обычай - продиктованный традицией вариант "механического" поведения в стереотипных ситуациях. Значение их в стабилизации материального и духовного достояния, человеческих взаимоотношений, воспитании молодежи. Консерватизм традиций и обычаев, позитивные и негативные стороны этого свойства Возрождение традиций и обычаев в современном массовом досуге (возрождение исконного праздничного календаря и т.п.).

Метод внушения - восприятие объектом информации без осмысления се. Внушение непроизвольное и произвольное, прямое и косвенное. В.М. Бахтерев, И.П. Павлов, К.И. Платонов о механизме внушения. Использование этого метода в оздоровительных целях, в спорте, искусстве, педагогике, пропаганде и агитации, в достижении эффекта гипермнезии (сверхзапоминания).

Метод зараженности, т.е. гипертрофированного возбуждения в массе людей "стадного чувства", полной отключенности от личного отношения к окружающему (паника, общий экзальтированный восторг и т.п.). Разные стадии зараженности: от подражания, моды до всеобщей исступленности. Широкое применение данного метода в практике современного масскульта, в утверждении его "звезд" и "кумиров". Реальность возникновения в "толпе" нездорового ажиотажа, массовых психологических вывихов, вспышек агрессивности при использовании заражения без должной его организации.

Социально-педагогический метод убеждения - способ сознательного освоения объектом сообщаемых ему знаний, внушаемых чувств Неопровержимость аргументации, логичность изложения информации, авторитет субъекта как важнейшие предпосылки действенности процесса убеждения. Вербальный характер этого метода. Приоритетность его в политике и рекламе.

Метод примера - убеждения на наглядных образцах. Достоинства его: сочетание рационального и эмоционального, доступность восприятия Широкое применение примеров в агитации.

Метод организации поведения, упражнения, тренинга Его суть - сознательное целеустремленное накопление объектом личного опыта. Обучающие и воспитывающие упражнения, их общее и особенное. Особая приближенность этого метода к специфике досуга, к его деятельному характеру.

Методы поощрения и порицания. Требования к ним: обоснованность, опора на общественное мнение, оперативность, гласность, эмоциональное оформление. Выборочное и комплексное использование социально-психологических методов, их разновидностей в зависимости от целей и задач воздействия, особенностей объекта, среды его обитания, ситуаций, в которых он находится.

Изучение досуговой аудитории. Теоретический и эмпирический подход в исследовании, необходимость их сочетания. Принцип репрезентативности выбора объекта. Основные этапы изучения: определение целей и задач, рабочих гипотез предпринимаемой акции; сбор необходимой информации, эмпирического материала; систематизация и анализ полученных данных, формулирование предварительных выводов, их проверка и завершающая корректировка.

Способы социально-педагогического изучения аудитории. Наблюдение (включенное, невключенное, систематическое, эпизодическое, сплошное, выборочное). Беседа как метод изучения объекта. "Свободная" беседа и программированная. Интервью, его особенности. Экспериментальный способ зондирования досуговой общности. Объект базовый и контрольный. Другие способы исследования аудитории: контент-анализ, изучение документов, зрительские, читательские, научно-практические, отчетные и другие конференции.

(Стрельцов, Культурология досуга)

Говоря о методах, мы имеем в виду как, каким образом взаимодействуют люди в процессе передачи и усвоения культурных ценностей.

В основе подхода к определению методов социокультурного менеджмента лежит фундаментальная педагогическая идея о том, что человек формируется, прежде всего, в процессе активной деятельности. Соответственно и используемые здесь методы должны представлять собой такие способы включения людей в досуговую деятельность, при применении которых могла бы максимально проявляться их собственная активность. Педагогическая сущность этих методов заключается в том, чтобы способствовать переводу внешних стимулов во внутренние. В конечном счете методы должны обеспечить превращение образования в самообразование, воспитания – в самовоспитание, развития – в саморазвитие личности.

В современной теории встречаются различные подходы к классификации методов. Методы распределяются по таким признакам, как трансляция знания (словесно-наглядные, практические), характер культурной деятельности (репродуктивные, частично-поисковые, поисково-исследовательские); уровень самостоятельности человека в процессе деятельности (методы воздействия, взаимодействия, самостоятельного действия); характер регулирования развивающейся культурной активности (методы стимулирования, передачи инструктивной информации, контроля за самостоятельной деятельностью).

В последнее время предпринимаются попытки определить группы методов применительно к основным направлениям досуговых занятий. В этой связи выделяются методы досугово-образовательной деятельности (рассказ, показ, упражнения), воспитательной деятельности (убеждение, пример, поощрение, порицание, организация деятельности), культурно-творческой деятельности (методы постановки творческих задач, методы подводящих упражнений, методы организации творческого поиска), рекреационно-развлекательной деятельности (группы методов стимулирования культурного отдыха, методов повышения досуговой квалификации, методов непосредственной организации рекреационных занятий).

Наиболее ценная в операционном плане классификация методов социокультурной деятельности возникает при соотнесении их с используемыми средствами. Здесь мы имеем возможность представить следующую систему методов:

словесные (сообщение, разъяснение, собеседование, обсуждение, консультирование);

наглядные (экспонирование, демонстрирование, экранно-сценический показ);

методы работы с произведениями печати (рекомендательно-информационный, презентативно-иллюстративный, критико-аналитический, организационно-консультативный);

методы художественного воздействия на личность (методы организации непосредственного восприятия произведений искусства, иллюстративные методы, методы театрализации);

методы развития личности в процессе любительской деятельности (метод постановки перспектив, метод подводящих упражнений, метод коллективного поиска, метод организации соревнования, метод общественно-полезных заданий);

методы влияния на возникающие в сфере свободного времени межличностные контакты (метод обеспечения оптимального круга общения, метод целенаправленного обогащения, содержания взаимодействий, метод регулирования структуры общения).

В практической деятельности хорошее знание методов и соответствующих им приемов должно подкрепляться исключительно важным умением отбирать для решения каждой из поставленных задач наиболее подходящие методы. Здесь приходится учитывать специфику конкретной социально-культурной ситуации, характер аудитории, с которой предстоит работать, ресурсную обеспеченность намеченной программы и ряд других факторов.

------------------------------------------------------