Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

3. Сродкі скд.

Существуют типичные ошибки в определении форм, методов и средств социально-культурной деятельности: - одно и то же явление называется и формой, и методом, и средством СКД в специальных источниках. Например: лекция, экскурсия, дискуссия, доклад, собеседование.

- искусственно ограниченный круг форм, методов и средств в учебно-методической литературе;

- формы, методы и средства неоднозначно понимаются в специальной литературе. Существуют различные, даже противоречивые варианты их определений.

Общенаучное понимание этих явлений:

Средство - инструмент, орудие для достижения целей.

Метод - путь, способ достижения целей.

Форма - внешняя и внутренняя структура содержания деятельности.

(конспект) Средства – набор инструментов идейно-эмоционального воздействия на людей, которые используются работниками СКД.

устные (живое слово, сценическая речь)

печатные (художественная литература, научная литература, газеты, журналы)

искусство (музыкальное, декаративно-прикладное, вокальное, театральное,изобразительное)

технические (кино, радио, нет, ТВ)

наглядные (афишы, плакаты, экспанаты)

Все эти средства взаимосвязаны.

(Стрельцов, Культурология досуга)

Говоря о средствах, мы имеем в виду способность определенных объектов, явлений и процессов обеспечивать передачу научных знаний, идей, фактов, художественных ценностей, опыта практической деятельности. Объективно сами по себе они могут быть специально не предназначенными для развития личности, но активно способствуют ему, когда их сознательно используют в решении этой задачи.

В состав средств социокультурной деятельности входит, прежде всего, живое устное слово. Как и другие средства объективно оно обладает вполне самостоятельной внепедагогической ценностью. Однако, будучи специально организованным, живое слово может с успехом использоваться для решения педагогических задач.

Важное место в системе социокультурных средств занимают произведения печати – книги, журналы, газеты и другие текстовые документы. Зафиксированная в них посредством письменной речи информация исключительно удобна для индивидуального потребления. Ценным достоинством печати является то, что каждый из читателей может свободно приспособить ее к собственным особенностям: выбрать нужное ему произведение, определить оптимальный для себя способ чтения, возвращаться по мере надобности к уже изученному и т.п. Не менее активно печать используется в групповой, коллективной и массовой работе, для которой она является незаменимым поставщиком просветительного и учебного материала.

Широко применяются в процессе социокультурной деятельности различные виды наглядности. Под наглядностью в широком смысле слова мы понимаем те содержащие в себе культурную информацию структуры, с которыми человек знакомится посредством зрительного их восприятия. Эту информацию люди получают с телеэкрана, киноэкрана, путем наблюдения сценических зрелищ, выставок, демонстрируемых опытов, моделей, натуральных объектов и т.д.

В состав основных средств социокультурного воздействия на личность в сфере свободного времени входит искусство. Диапазон применения этого средства исключительно широк. Искусство используется в целях просвещения, воспитания, рекреации, культурно-творческого развития личности. Художественное начало буквально пронизывает разнообразные культурные программы, придавая им большую эстетическую привлекательность и педагогическую эффективность.

Серьезный вклад в культурное развитие личности вносит любительская деятельность. Для активного включения в нее всегда нужна определенная подготовка, т.е. определенные знания и навыки. В процессе этой деятельности происходит непосредственное применение и совершенствование того, что было усвоено ранее. Кроме того, любительские занятия сами по себе становятся источником последовательного обогащения личности, ибо в процессе их люди неизменно узнают что-то новое и углубляют свой практический опыт. Все это дает основание для включения любительской деятельности в систему средств, сознательно используемых в культуроразвивающих целях.

Не менее ценным может стать и общение, которое также следует отнести к основным средствам формирующего влияния на личность. Будучи организаторами повседневного общения, досуговые центры активно содействуют решению многообразных воспитательных задач. Встречающиеся здесь люди неизменно делятся новостями, обсуждают наиболее важные из последних событий, оценивают явления политической, экономической, духовной жизни и т.д. Такое общение нередко становится стимулятором целенаправленной работы по самосовершенствованию, самообразованию, самовоспитанию.

------------------------------------------------------------