Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

10. Моладзь як аб’ект скд.

Социально-демографическая характеристика молодёжи

Молодость отличается большим динамизмом, сменой ролей, изменением ценностных ориентаций, психики. Происходит ускоренное физическое развитие (акселерация), которая порождает множество проблем в обучении, труде, спорте, освоении и поддержании правовых норм. Согласно мнению ряда учёных, особенности молодёжного возраста следует рассматривать в связи с научно-техническим прогрессом, который ведёт к ускоренному умственному развитию. Раньше формируются логическая память, абстрактное мышление, молодые люди легко пользуются понятиями, категориями. Но и здесь есть противоречия: можно знать, но не уметь мыслить: возможен дилентантизм, иллюзия образованности, и голый практицизм: узкоспециализированный подход к жизни.

Ускоренное физическое и интеллектуальное развитие не ведёт к ранней социальной, гражданской и нравственной зрелости.

Характерной чертой этого возраста является эмоционально-чувственное отношение к культуре в целом и художественной в частности. Это проявляется в глубоко личном восприятии культурной информации, в сопереживании, отождествлении себя с героями произведений, подражании своим придуманным кумирам.

Психология возраста определяет предпочтение молодёжью событийности, динамизма сюжетов, действий, а не рассуждений. Ей недоступны глубоко интеллектуальные произведения, поэтому она смотрит героические, приключенческие, полицейские и т.п. фильмы. Кроме того, молодые люди тянутся к зрелищным формам культурной деятельности как к наиболее эмоционально насыщенным и воздействующим на чувственную сферу. В этом причина буйного поведения на концертах и спортивных площадках. Эмоционально-чувственное восприятие, стремление противопоставить добро и зло приводят к преобладанию нравственных оценок произведений над художественно-эстетическими.Молодёжь ищет в культуре не только эмоционально-нравственное, но и развлекательное содержание. Они подвержены воздействию массовой культуры.

На формирование вкусов и досуговые предпочтения молодёжи значительное влияние оказывают СМИ.

Сегодня молодёжь тяготеет к зрелищности, шоу, внешней выразительности, красоте.

Молодёжь привлекает красочность, экспрессивность. Она следует моде. Однако она не всегда доверяет модным течениям, а пытается найти свой неповторимый стиль.

Она стремится всегда хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть, поэтому молодые люди активно увлекается спортом. Им хочется также хорошо двигаться, как делают это кумиры, звёзды шоу-бизнеса в клипах, на концертах. Популярные в последнее время молодёжные шоу-проекты, как «Фабрика звёзд» подталкивают молодых к поиску возможностей самовыразиться в пластике, занятиях вокальным и хореографическим искусством, выйти на сцену.

До сих пор популярным у молодёжи является брейк-данс, новые модные разновидности танца, например, хип-хоп. В последнее время развился интерес к восточным танцам.

Молодёжь – самая активная социальная группа в нашем обществе. Молодые люди социально мобильны, не обременены семейно-бытовыми проблемами, им не свойственен консерватизм взглядов. Молодые люди всегда находятся в поиске чего-то, что помогло бы выразить свою индивидуальность, использовать свои возможности. Перед молодёжью наиболее остро стоит проблема самоопределения, выбора жизненного пути, а также самореализации.

Досуг всё больше становится основной сферой жизнедеятельности молодёжи. Подлинная жизнь для неё начинается за порогом школы, техникума, ВУЗа, предприятия. Молодёжь уходит в досуг, как в защитный панцирь, где она по-настоящему свободна. Основными элементами досуга являются: отдых, активная физическая деятельность, развлечение, просвещение, самообразование, творчество, созерцание, размышление, праздник.

Важной особенностью молодёжной культуры является преобладание потребления над творчеством. Результаты исследования показывают, что потребление молодёжью культурных ценностей находится на втором месте среди досуговых занятий, а творческая деятельность – лишь на десятом даже у студентов.

У молодых не до конца сформированы собственные жизненные установки, нормы поведения. Если в период детства закономерно влияние семьи, авторитет школьного учителя, то в период вхождения во взрослую жизнь они всё больше противопоставляют себя влиянию взрослых и находятся под воздействием стереотипных отношений, установок со стороны сверстников. Девушки и мальчики в период взросления утверджают себя в первую очередь в среде подобных. Отсюда возникновение дворовых неформальных групп со своеобразной системой лидерства, определёнными вкусами, предпочтениями, интересами.

В молодёжной среде вырабатываются и превалируют групповые стереотипы поведения. В их основе лежит стремление к идентификации со сверсниками, со своей группой и противопоставление себя взрослых, своих чужим, к которым относятся порой и преподаватели, и родители. Молодые люди не хотят быть похожими на других (взрослых), но при этом оказываются одинаковыми в группе, теряют свою индивидуальность, личную неповторимость. Группа вырабатывает одинаковые вкусы в одежде, предметах быта, музыкальных предпочтениях, моделях поведения. Приобретают значение мода, различные символы, которые становятся знаками приобщённости к своим. Всё это объясняется недостаточно высоким уровнем сформированности самой личности.

Молодёжную культуру можно рассматривать как явление субкультуры. Это своеобразная культурная автономия, которая формирует внутренний мир личности.

В последние годы выделилась наиболее активная часть молодёжи, выражающая протест против официальной культуры, существующей социальной системы и формирующая свои ценности, нормы и образцы жизнедеятельности. Такое явление в молодёжной культуре представляет собой контркультуру и находит выражение в неформальном самодеятельном движении разных направлений.

Существует множество классификаций досуговых групп. Их делят на любительские и неформальные, официальные и альтернативные, по возрастному, социально-правовому принципу, по направленности интересов и т.д. По социально-правовому признаку выделяют:

просоциальные или социально-активные с позитивной направленностью деятельности группы: экологической защиты, охраны памятников, традиционной культуры;

асоциальные или социально-пассивные, деятельность которых нейтральна по отношению к социальным процессам: металлисты, панки, хиппи, музыкальные и спортивные фанаты;

антисоциальные – пацаны, нацисты и другие, деятельность которых носит социально негативный характер.

Заслуживает внимания классификация М. Топалова по направленности интересов:

‑ увлечённые современной молодёжной музыкой: металлисты, брэйк-дансисты, панки, лбители «диско», «новой волны», классического рока и др. направлений музыки;

‑ увлекающиеся техникой: рокеры, компъютерной техникой и др.;

‑ активно занимающиеся определёнными видами спорта¨люберы, атлеты, силовики и т.д.;

‑ околоспортивные: различные фанаты, сопровождающие своих кумиров в спорте;

‑ защитники окружающей среды: экологокультурные группы, занимающиеся охраной памятников истории и культуры, природы и окружающей среды;

‑ национально-культурные объединения, занимающиеся изучением, возрождением, сохранением национальной культуры;

‑ устремлённые к правопорядковой деятельности: афганцы, люберы, которые ратуют за порядок и пытаются установить его своими методами;

‑ философско-мистические: хиппи и различные группы, увлечённые восточной религией, пророками.

«Шок свободного времени» ‑‑ когда человек, будучи не в состоянии освоить свободное время, прибегает к социально-, психологически-, личностно-деструктивным формам его освоения (пьянство, наркомания и т.д.).

Приходим к осознанию необходимости формирования культуры досуга, «повышению досуговой квалификации».

--------------------------------------------------------------