Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

39.Тэхналогія рr і рэклама ў арт-праекце

Правильно поданная информация о культурном продукте стимулирует мотив для посещения или приобретения этого культурного продукта.

Специалист PR «работает» с общественным мнением, внедряя в сознание потребителя культурной продукции ту или иную идею, заставляя зрителя поверить в превосходство над конкурентами предлагаемой услуги (концерта, театральной премьеры, вернисажа и т.п.), разработанной идеи, мифа.

Поскольку применение средств PR основано на особенностях человеческого восприятия, можно дать ему следующее определение: «Паблик рилейшнз - это деятельность управленца по применению средств убеждения, направленная на формирование, коррекцию или изменение общественного мнения в заданном на­правлении с целью усиления конкурентноспособности одной идеи среди множества конкурирующих» .

Общественная информация имеет собственную стратегию, и большое значение приобретает выбор наиболее благоприятного момента для первых заявлений о продукте (показе роликов, рекламе в газете и т.п.) и наиболее подходящей формы рекламы.

Арт-менеджер, стремящийся вывести на рынок идею своего творческого проекта, должен понимать, что интерес к идее у широкой аудитории достаточно ограничен, а новый проект может и не найти своего зрителя. Такая ситуация возможна в том случае, если о проекте никто не знает, если информация о проекте была недостаточно интересна для тех людей, которых она могла бы заинтересовать, и, наконец, если для потенциальных зрителей информация о проекте не интересна в силу иных приоритетов.

Эти проблемы решаются путем информирования потенциальных потребителей (зрителей) разработанной услуги посредством рекламы. Причем в PR применяются четыре важнейших метода воздействия: метод информирования (прямая реклама о предстоящем событии, проекте), метод патронирования (доверительный диалог с потенциальным потребителем услуги, проявление заботы о нем, понимания его проблем), метод мотивации (формирование у потенциального посетителя вашего проекта общих с вами интересов), метод модерации (внушение потребителю мысли о приоритетности ваших общих с ним интересов над остальными).

Рассмотрим основные типы индивидуального восприятия информации, влияющие на ее отбор подсознанием человека из общего потока.

Выборочное восприятие строится на том, что только каждое десятое информационное сообщение обладает убеждающим эффектом. И чтобы оно могло привлечь внимание, применяются следующие элементы PR: нестандартные творческие решения в рекламе, использование оригинальной музыки, текстов, юмора, скандальных, эпатажных мотивов, сенсаций, провокационных заявлений, комментарий людей, пользующихся доверием у широкой общественности.

Выборочное удержание строится на знании того, переданная первичная информация остается в памяти от 4 до 6 недель и только 5 процентов информации сохраняется. Поэтому следует оживлять информацию, напоминать о предстоящем проекте.

Если информация противоречит устоявшимся понятиям, то она может быть проигнорирована или неправильно понята, а из воспринятых сообщений лишь 60% оказывают воздействие на принятие решений.

Еще один тип восприятия информации - «эффект края», заключается в том, что наибольшее впечатление оказывает та информация, которая подается в начале и конце сообщения.

Эффективность восприятия PR-обращений зависит от использования лишь определенного количества смысловых акцентов (от 3 до 5 эмоционально-смысловых ударений).

Специалист PR строит свою деятельность на знании универсальных законов функционирования человеческой психики, которые влияют на эффективность восприятия информации.

На восприятие информации оказывает влияние особая чувствительность зрителя к легенде, мифу. Миф хорошо воспринимается в лаконичных и четких символах, раскрывающих его суть и сопровождающих его. Это может быть удачно выбранный псевдоним, название творческой группы.

В практике PR используются следующие приемы мифологизации:

  1. Эксплуатируется желание человека обладать чем-то новым, исключительным, чему способствует приобщение к разрабатываемому проекту.

  2. Используются возможности человеческого мышления одушевлять предметы окружающего мира.

  3. Продвигаемым идеям придается статус мистической таинственности, загадочности.

  1. Широко используется символичность.

  1. Декларируется необходимость следовать условным действиям, таким, как посещение модных ночных клубов, вести тот или иной образ жизни.

  2. Создаются иллюзии счастья, бегства от «серой» действительности.

  3. Используется стремление человека к духовному слиянию с важным для него объектом (чувство семьи, «малой» или «большой» Родины).

  4. Применяется качественное искажение информации при комментарии событий.

  5. Эксплуатируется желание быть присоединенным к референтной группе, даже если это не соответствует действительности.

10.Используется особенность мышления строить логические связи «плохо - хорошо», «добро - зло», «черное - белое».

11. Формируются ложные стереотипы, роли, поведение, исходя из тезиса «каждый должен жить так, как считает для себя приемлемым и комфортным».

Типичные цели рекламы в арт-индустрии

Создать интерес к:

Новому проекту, услуге

Новым вариантам уже существующего проекта

Изменению цен

Преимуществам посещения рекламируемого проекта и эффектам

Специальным предложениям, поощ­рениям, конкурсам и т.д.

Привлечь:

Интересы, заказы на билеты

Новых или потерянных поклонников и зрителей

Укрепить:

Желание посещать

встречи, концерты

Интерес потенциальных зрителей

Для укрепления позиций известной «звезды», коллектива или новичка

Новая программа «звезды», новый спектакль известного театра

Покупайте сейчас, пока есть билеты

Необыкновенные спецэффекты, условия просмотра и т.д.

Проведение промоутерскихмероприятий, где можно получитьподарок при выполненииопределенных условий

Посредством брошюр,афиш, листовок

Посредством акцента на позитивном отношении к артисту, ностальгических мотивах и т. п.

Убеждение поклонников, что до сихпор их кумир лучший из имеющихся на рынке эстрады.

Кроме рекламы, широко используемой в PR-кампаниях, существуют еще целый ряд инструментов делового общения, озвучивающих информационные поводы. Среди них: пресс-конференции, брифинги, приемы, презентации, дни открытых дверей, круглые столы и т.п.

Рассмотрим кратко особенности отдельных мероприятий.

Пресс-конференция - это информационная форма встречи журналистов с представителями арт-фирмы, продюсером, режиссером, артистами, творческими группами, имеющей своей целью представить фактографическую, проблемную и комментирующую информацию.

Брифинг - короткая встреча руководства компании, фирмы с журналистами и приглашенными официальными лицами.

Прием - совместное проведение времени представителей фирмы-учредителя и гостей.

Презентация - это представление компанией, фирмой, артистом нового проекта, демонстрация конкретных положительных результатов в деятельности учредителя, к которым необходимо привлечь внимание общественности, СМИ, чиновничества. Презентация как форма требует тщательной сценарной проработки, приглашения гостей и средств массовой информации.

--------------------------------------------------------------

40.Камерцыйная дзейнасць ў сферы культуры і мастацтва

Ком­мерческое предприятие в сфере культуры представляет собой сложную творческую и производственно-хозяйственную систему, в задачи которой входит производство особого вида продукции, разнообразных услуг и товаров культурного назначения, будь то создание и организация концертной деятельности, кинопроизвод­ство, производство музыкальных товаров, инструментов, товаров шоу-индустрии и т.п.Предпринимательскую деятельность в сфере культуры, и в ча­стности в шоу-бизнесе, можно трактовать как «деятельность по производству и реализации продукта (товара и услуги) для удов­летворения духовных потребностей личности с целью получения прибыли».

Деятельность подобного предприятия, выступающего в ка­честве субъекта рыночных отношений, протекает в условиях же­сткой конкуренции. Рыночная среда заставляет коммерческую организацию (арт-фирму, продюсерскую или дистрибьюторскую компанию) и в области культуры работать в режиме рентабельности, т.е. производить лишь те товары и услуги, которые удовлетворяют потребности населения, отдельных его слоев - публики, пришедшей на кон­церт, в театр, музей.Основное содержание конкуренции в сфере культуры - борьба за потребителя, за наиболее полное удовлетворение его духовных потребностей, Конкуренция побуждает к улучшению и совер­шенствованию товаров и услуг.В условиях жесткой конкурентной борьбы используются и довольно часто методы, связанные с недобросовестной конку­ренцией, нарушением норм и правил конкурентной борьбы.

Работа в условиях рыночной экономики требует от пред­принимателя, продюсера, менеджера высокой компетентности при ведении бизнеса. Умело подготовить и начать свое дело, на­ладить механизм функционирования, а также понять, в чем суть и движущая сила конкуренции - все это необходимо для успешной деятельности в бизнесе шоу-индустрии и зрелищ. Перед началом деятельности по созданию арт-фирмы необ­ходимо провести маркетинговую разведку и найти свою рыноч­ную нишу, изучив: политические факторы - стабильность политической системы, формы защиты собственности, возможности инвестиций; социально-экономические и культурные факторы – спрос на культурную продукцию, культурные интересы и запросы отдельных слоев общества, на удовлетворение нужд которых будет работать фирма, возможные конкуренции; правовые факторы - наличие и состояние законодатель­ной базы.

Для осуществления эффективной деятельности в арт-индустрии необходим высококвалифицированный персонал, представляющий собой сплоченную команду единомышленни­ков, хорошо разбирающихся в различных отраслях культуры и искусства, экономики, финансов, законодательства. В зависимо­сти от целей и задач фирмы и сферы ее деятельности формирует­ся и состав команды (штатное расписание).

Управленческие технологии входят в практику внутрифир­менной деятельности предпринимательства в сфере культуры, и у арт-менеджеров различных уровней возникает необходимость построить четкую систему их совместного функционирования,способную обеспечить максимальную эффективность всего ме­неджмента.

В управленческих технологиях можно выделить несколько специфических элементов: