Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать
  1. Паняцце і сутнасць рэгіянальнай культурнай палітыкі.

На практике выделяют, как правило, несколько уровней социально-культурной политики: международный, федеральный, региональный, локальный. На государство возлагаются широкие обязанности по отношению к социально-культурной сфере, но в то же время оно не правомочно допускать здесь жесткую регламентацию. Именно этот принцип закладывается в фундамент государственной социально-культурной политики. Мы часто не задумываемся о социальных последствиях принимаемых государством мер, поскольку социально-культурную деятельность нельзя выделить как обособленное автономное направление, а следует рассматривать как часть единого процесса политической, экономической, социальной деятельности общества. Государственная политика в сфере культуры и досуга направлена в будущее.

Культурная политика государства и пути ее реализации находят отражение в федеральных государственных программах сохранения и развития культуры. Государство берет на себя обязательства перед гражданами обеспечивать условия для общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей и благ.

В этих целях федеральные и местные органы самоуправления обладают правом использовать налоговую и ценовую политику для более широкого вовлечения детей и взрослых в творчество и самообразование, занятия любительским искусством и ремеслами. Перед федеральными и местными структурами открыта возможность с помощью налоговых льгот, кредитов, приоритетной передачи зданий и другими способами стимулировать деятельность государственных и других (общественных, частных) предприятий и организаций культуры и искусства, развивать их материально-техническую базу. При необходимости местные органы могут принять долевое участие в финансировании негосударственных социально-культурных объектов.

Главными инструментами для субъекта социально-культурной политики являются исходные документы, которые разрабатываются в следующей последовательности: 1) концепция, 2) проект и (или) программа, 3) бизнес-план, медиаплан (план рекламно-информационного обеспечения), мастер-планы и т.д. В реализации социально-культурной политики практически задействованы все учреждения и организации социально-культурной сферы, СМИ, основные социально-демографические группы населения.

Социально-культурная политика как любая управленческая деятельность предполагает выполнение в определенной последовательности основных управленческих функций. Это сбор, обработка, систематизация, оценка и анализ необходимой информации; выработка на основе собранной информации конкретного плана действий; организация выполнения намеченного плана или программы действий; координация усилий, постоянные регулирование и контроль, обеспечение обратной связи – получения информации о реакции окружающей среды на предпринимаемые в рамках социально-культурной политики действия.

При всем разнообразии моделей социально-культурной политики в них постоянно присутствует один и тот же обязательный компонент – культурные нормы и традиции.

Политика – система мер по включению человека в СКД. Сущность РКП – в компенсации негативных тенденций, обусловленных неупорядоченностью процессов саморазвития культуры в ситуации общественной трансформации и культурной дезинтеграции, активизации субъектов культурной жизни и запуске механизмов самоорганизации, саморазвития + согласование интересов различных социальных сил и их учет при определении приоритетов в культурной политике.

Концепция РКП включает мировоззренческое основание регулирования культурных процессов на региональном уровне. Мировоззренческие основания опираются на:

  • Понимание культуры как ведущего условия созидательного потенциала личности и общества, гуманистического ориентира и критерия развития человека и СКД

  • Признание права каждого человека как творца культуры и ее творение на полноценное участие в культурной жизни, свободу выбора форм культурной жизни и творчества

  • Многоаспектный подход к решению всего комплекса социальных, экономических, политических, образовательных, культурных и иных проблем на основе интеграции усилий всех государственных и общественных институтов как субъектов культурной политики

  • Учет региональной специфики, определяющей характер, формы, проявления и возможности решения имеющихся проблем

  • Оптимальное сочетание регуляции и самоорганизации, прямых и обратных связей, соотношение экономических, духовных и других фаторов развития общества.

Концептуальная модель РКП определяется спецификой региона. Системообразующим стержнем является доминирующая културная деятельность данного региона (производств, сохранение или потребление культурных ценностей, норм, традиций и пр.).

Принципы РКП:

  1. Опережающий характер культурной политики предполагает в качестве систематизирующего фактора сценария развития территорий выделить преоритет культуры, который нетолько в состоянии компенсировать негативне последствия производства, но и обеспечить оптимальное соотношение экономических и духовных составляющих человеческого бытия.

  2. Проблемно-целевая ориентация РКП. Выступает критерием актуальности принимаемых решений и основой концептуальности ее преоритетов.

  3. “Критический порог модификации”. Определяет форму и границы вмешательства в процессы саморазвития культуры как системы. Это своеобразный спектр ее развития, тенденций и механизмов саморазвития.

  4. Оптимизация зоны ближайшего развития личности. Объект регулирования → социокультурная среда обитания человека.

  5. Оптимальная ориентация на сохранение и изменение. Этот принцип предполагает целенаправленнуб поддержку механизмов культурной приемственности в ситуации модернизационных процессов, которые обеспечивают историко-культурную самобытность региона, содействуют сохранению и развитию культуры как целостной системы.

Преоритеты РКП:

  1. Создание зон духовного и интеллектуального роста, способных сберечь и расширить слой национальной и региональной духовной элиты, обеспечить приемственность духовно-нравственных традиций, культур, территорий (например, в Сморгоне общность цыган).

  2. Расширение социальной базы культурной жизни, стимулирование и поддрержка социокультурной инициативы (объединения, ассоциации, клубы, движения) и создание условий для общественной востребованности самодеятельной активности населения территории).

  3. Развитие инфраструктуры культуры как системы условий создания, сохраниения, экспонирования, трансляции и воспроизводства культурных ценностей; развитие культурной жизни и творчества, оптимимзация досуга населения как пространства творческой самореализации и культурной среды.

  4. Поддержка деятельности социальных институтов и културных процессов образовательных и кульлтурно-просветительских организаций, цель которых – формирование духовно-насыщенной и нормативно регулируемой духовной среды, закрепление и передача новым поколениям духовногоопыта народа, воспитание уважения молодежи к отечественной культуре, ее истории, традициям и национальному языку.

  5. Обеспечение минимума культурногго развития и благоприятных условий социальной адаптации категориям и группам населения, испытывающим трудности в реализации одного из фундаментальных прав человека: на участие в образовательной и культурной деятельности.

  6. Выработка механизмов противодействия экспансий коммерческой, массовой культуры ведущей к дегардации личности угрожающих нравственному здоровью и сохранению самобытности отечественной культуры.

  7. Создание системы экономических, правовых, генных условий, способствующих самоорганизации и саморазвитию социокультурной жизни.

  8. Поддержка спонсорства и длаготворительности в области разработки и реализации культурных программ и проектов, создание благоприятных условий для развития партнерства культурной деятельности.

--------------------------------------------------------------