Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

6. Аудитория социально-культурной среды

Аудитория социально-культурной среды охватывает население практически всех возрастных групп – от малышей до стариков. Совсем в раннем возрасте дети становимся участниками своих первых игровых программ и детских утренников, посетителями аттракционов в парке. Позднее, становясь младшими школьниками, в жизнь ребенка, помимо утренников и игр, входят различные увлечения – хореография, пение, спорт и др. Ребенок начинает посещать всевозможные кружки, ища себе занятие по душе. Примерно в этом же возрасте (7 – 9 лет) дети впервые начинают посещать библиотеку. В среднем школьном возрасте дети активно участвуют в конкурсах, концертных программах. Подростки предпочитают интеллектуальные игры («Брейн-ринг», «Эрудит»), ток-шоу, различные конкурсы и игровые программы по типу телевизионных передач. Одной из форм времяпрепровождения подростка становится дискотека.

Люди молодого и среднего поколений чаще всего выбирают себе любительские объединения, исходя из уже сложившихся пристрастий – это различные кружки и самодеятельные взрослые концертные коллективы (хор, эстрадная вокальная группа, хореографический ансамбль, оркестр и т.д.), клубы по интересам (туристский, поисковый и др.), литературные гостиные и другие формы времяпрепровождения. Ведется большая работа с ветеранами (клубы фронтовых друзей, хоры ветеранов, организация встреч с ветеранами труда и ВОВ).

С внедрением рыночных отношений в сферу культуры разрушенной оказалась её инфраструктура, сузился круг культурных образов, оказалась свёрнутой культурная жизнь в провинции и на селе, где приезд кинопередвижки можно сравнить с эпохальным событием, не говоря уже о выездном спектакле или концерте артистов областной филармонии, которые безвозвратно ушли в прошлое. Именно поэтому в наши дни растет число самодеятельных творческих коллективов – их участники, «люди из народа», заменяют образовавшуюся нишу былых гастролей заезжих знаменитостей и сами становятся артистами городских и сельских концертных площадок.

-------------------------------------------------------------------------

7. Этапы фарміравання асобы: хамінізацыя і сацыялізацыя

Можно выделить важнейшие направления становления собственно человеческого в человеке.

Гоминизация представляет собой процесс приобретения человеческим индивидом родовых общечеловеческих свойств и потенций. Все основные антропологические характеристики человека, начиная от прямохождения и кончая артикулированной речью, также являются феноменами культуры. В отличие от животных, многие из которых, наследуя в полном объеме все признаки своего рода, легко включаются в жизнь без предварительного научения, человеческий детеныш в первые годы жизни совершенно беспомощен. Предоставленный самому себе, ребенок нескоро встанет на ноги и сделает первые шаги. Даже этому его приходится учить. К прямохождению ребенка принуждают именно для того (и только для того), чтобы освободить его верхние конечности от «недостойной» работы для труда, то есть для функций, навязываемых условиями культуры, формами предметов, созданных человеком для человека, и необходимостью этими предметами манипулировать по-человечески.

Человеческое развитие протекает как процесс вытеснения атавистических биологических функций (поскольку они еще сохранились) принципиально иными функциями, способами человеческой жизнедеятельности. Лишь через жесткое обтесывание культурой, постигая опыт и навыки предшествующих поколений, соблюдая нормы человеческой этики, существо в образе человека становится нормальным человеческим существом, приобретает способность речи, предметной деятельности, символизации и т. д. По мере того как органы тела индивида становятся органами человеческой жизнедеятельности, возникает и сам индивид как совокупность человечески функциональных органов.

Социализация - это процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей и навыков, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, адекватно действовать в окружающей социокультурной среде и взаимодействовать с другими элементами общественных структур. В более узком и более строгом смысле слова - это процесс усвоения актуализированной части культурного наследия, приобщение индивида к условиям социальной жизни определенных групп или определенного общества в целом.

Можно выделить типологию объективных систем социализации на основе механизма их воздействия на человека:

система общественных эталонов;

система социальных статусов, ролей и функций личности;

система обучения, образования и воспитания.

Система общественных эталонов включает в себя различного рода предписания, нормы, оценочные критерии, образцы и стереотипы поведения. Их можно обозначить как деонтологические и недеонтологические.

Деонтологические эталоны определяют обязанности личности по отношению к обществу (общностям). Они имеют императивный характер, предписывают должное поведение. Признанная в обществе социальная норма типичных, должных и допускаемых вариантов поведения реализуется путем применения различных средств (главным образом - воспитания), в том числе включает как внешние формы воздействия (государственное принуждение, общественное мнение), так и внутренние - например, воздействие на убеждения личности.

Недеонтологические эталоны не оказывают социализирующего воздействия посредством предписания долженствующего поведения, а устанавливают иерархию ценностей, одобряемую обществом. Привлекательность и желательность типичных образцов художественных и материальных ценностей или инерция традиции являются стимулирующими факторами воздействия.

Система социальных статусов, ролей и функций является другим организационным механизмом взаимоотношений индивида и общества. Относя себя к той или иной категории людей, социальной группе, человек тем самым берет на себя обязательства согласования личных интересов с групповыми установками и интересами. Его права в значительной мере также определяются исполняемой ролью, а не личными качествами.

Специфическим информационным механизмом социализации выступает система обучения, образования и воспитания. Здесь большое значение имеют средства массовой информации, школа, другие образовательные учреждения и идеологические институты общества.

О необходимости сохранения дистанции между обществом и личностью говорят ныне многие деятели культуры. Стирая границу между общественной и частной жизнью, общество разрушает человека и, как следствие, обрекает себя на постоянную борьбу и насилие. Жесткая регламентация всех сторон жизни индивида подготавливает взрыв, что в результате грозит крушением обществу.

---------------------------------------------------------------