Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать
  1. Тэхналогія фарміравання рэгіянальнай культурнай палітыкі.

На практике выделяют, как правило, несколько уровней социально-культурной политики: международный, федеральный, региональный, локальный. На государство возлагаются широкие обязанности по отношению к социально-культурной сфере, но в то же время оно не правомочно допускать здесь жесткую регламентацию. Именно этот принцип закладывается в фундамент государственной социально-культурной политики. Мы часто не задумываемся о социальных последствиях принимаемых государством мер, поскольку социально-культурную деятельность нельзя выделить как обособленное автономное направление, а следует рассматривать как часть единого процесса политической, экономической, социальной деятельности общества. Государственная политика в сфере культуры и досуга направлена в будущее.

Культурная политика государства и пути ее реализации находят отражение в федеральных государственных программах сохранения и развития культуры. Государство берет на себя обязательства перед гражданами обеспечивать условия для общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей и благ.

В этих целях федеральные и местные органы самоуправления обладают правом использовать налоговую и ценовую политику для более широкого вовлечения детей и взрослых в творчество и самообразование, занятия любительским искусством и ремеслами. Перед федеральными и местными структурами открыта возможность с помощью налоговых льгот, кредитов, приоритетной передачи зданий и другими способами стимулировать деятельность государственных и других (общественных, частных) предприятий и организаций культуры и искусства, развивать их материально-техническую базу. При необходимости местные органы могут принять долевое участие в финансировании негосударственных социально-культурных объектов.

Главными инструментами для субъекта социально-культурной политики являются исходные документы, которые разрабатываются в следующей последовательности: 1) концепция, 2) проект и (или) программа, 3) бизнес-план, медиаплан (план рекламно-информационного обеспечения), мастер-планы и т.д. В реализации социально-культурной политики практически задействованы все учреждения и организации социально-культурной сферы, СМИ, основные социально-демографические группы населения.

Социально-культурная политика как любая управленческая деятельность предполагает выполнение в определенной последовательности основных управленческих функций. Это сбор, обработка, систематизация, оценка и анализ необходимой информации; выработка на основе собранной информации конкретного плана действий; организация выполнения намеченного плана или программы действий; координация усилий, постоянные регулирование и контроль, обеспечение обратной связи – получения информации о реакции окружающей среды на предпринимаемые в рамках социально-культурной политики действия.

При всем разнообразии моделей социально-культурной политики в них постоянно присутствует один и тот же обязательный компонент – культурные нормы и традиции.

Политика – система мер по включению человека в СКД. Сущность РКП – в компенсации негативных тенденций, обусловленных неупорядоченностью процессов саморазвития культуры в ситуации общественной трансформации и культурной дезинтеграции, активизации субъектов культурной жизни и запуске механизмов самоорганизации, саморазвития + согласование интересов различных социальных сил и их учет при определении приоритетов в культурной политике.

Политика – система ценностей. Заключает в себе:

  1. Критерии и процедура определиня ведущих сфер и направлений культурной политики.

Этапы:

А. Необходимо выявить интенсивность и многоаспектность проблемного поля в разных секторах культурной жизни.

Б. Выявить субъективную и объективную значимость этих сфер личностного становления и жизненного бытия для различных групп населения.

В. Учитывать истоико-культурноую уникальность и самобытность региона.

  1. Формирование и реализация культурной политики.

Этапы:

А. Информационно-аналитический (сбор, обработка, анализ информации о социально-политической, экономичской, культурной жизни региона)

Б. Нормативно-прогнозный –изучить все нормы, правила, законы

В. Прогнозирование. Развитие ситуации как в случае сохранения-развития тенденций культуры, так и в случае реализации программ, направленных на оптимизацию ситуации.

Г. Концептуальный – определение приоритетных направлений социокультурного развития.

Д. Обоснование социальной базы культурной политики (проблемные группы населения).

Е. Проектно-планирующий – разработка программы поддержки и развития культурной территории.

Ж. Исполнительско-внедренческий – кадровое, правовое, материально-техническое, организационное, финансовое обеспечение.

З. Контрольно-коррекционный – кооректировка приоритетов развития и анализ хода реализациии региональных программ, поиск вариантов оптимального решения поставленных задач.

  1. Организационный механизм обеспечения полисубъективности культурной политики (максимальный учет интересов и потенциала всех субъектов культурной жизни региона: личностей, социальных групп, общественных объединений, движений, партий, учреждений досуга, СМИ и пр.). В этот механизм также входит участие в выработке и реализации культурнойполитики личности, создавая ей дополнительные возможности для самореализации, что обеспечивает саморазвитие культуры и сохранение культурной приемственности.

  2. Оптимальное соотношение процессов регуляции и саморегуляции.

Методика проектной деятельности – основной инструмент РКП. Это совокупность принципов, приемов и операций, позволяющих осуществить проблематизацию социокультурной ситуации, целеполагание и обеспеечить эффективные средства решения проблем. Ресурсное обеспечение РКП за счет максимального использования финансовых, правовыз инфраструктур, социокультурныхи человеческих потенциалов территории.

Организационно-управленчесике модели – предполагают взаимодействие различных субъектов культурной политики, соответствующей территориальной специфике и современной нормативно-правовой базе, комбинации традиционных и инновационных структурных элементов.

Сущность социально-культурной политики состоит в целенаправленной, перспективно ориентированной долгосрочной деятельности, обеспечивающей развитие общества или отдельно взятого региона в рамках обоснованно отобранных и внедряемых социально-культурных норм и отношений. Социально-культурная политика государства представляет собой совокупность норм и принципов, используемых в государственном руководстве социальными и культурными процессами в обществе.

--------------------------------------------------------------

  1. Паняцце і сутнасць культуратворчасці

Культурно-творческая деятельность в условиях социально-культурной практики может развиваться в разных направлениях. Основными из них являются: социальное и художественное творчество. Творчество нами понимается как процесс преобразовательной деятельности, направленный на создание социально ценного, нового, оригинального. В основе его лежит потребность в созидании Стремление людей заниматься созидательной деятельностью, но в разных сферах - социальной и художественной - позволяет разделить социальное и художественное творчество.

Социальное творчество - это высшая форма деятельности, созидательный процесс, направленный на преобразование и создание качественно новых форм социальных отношений и общественного бытия. Его субъектами выступают социальные общности и группы, а также отдельные личности. Социальная активность является основой социального творчества. В основе социального творчества лежат интересы к различным сферам социальной жизни: политике, производству, экологии, семейной жизни, быту. Интерес к политическим и социальным проблемам, производственные интересы и стремление принять участие в региональных социальных инициативных движениях, область семейных отношений и сотрудничество в неправительственных организациях - все это определяет содержание и основные сферы проявления социального творчества. Социальная активность отождествляется с самодеятельностью как свободной, созидательной деятельностью в различных сферах жизни общества. Эта потребность человека в самовыражении и утверждении себя в системе многообразных общественных отношений. Ведь человеку присуще желание расширить диапазон своей социальной роли и связей с обществом в проявлении себя как личности с различных сторон и в разных общественно-творческих качествах Включаясь в социально-ценную, социально-одобряемую деятельность, индивид не только приносит реальную пользу в решении каких-либо социальных проблем, но и формирует новый для себя активный тип отношения к миру и людям Таким образом, социальная группа, общность, отдельный индивид в ситуации социально-культурной деятельности создают новую, динамичную, изменяющуюся реальность, которая представляет собой результат социокультурного творчества.

Художественное творчество - это созидательный процесс, явление духовно-практической деятельности, основанное на способности человека образно отражать и моделировать мир.

В социально-культурной практике различают профессиональное художественное творчество и самодеятельное художественное творчество, или непрофессиональное Самодеятельное художественное творчество - это форма реализации творческих потенций общества или отдельной личности в условиях досуга посредством инициативной и свободной любительской практики в сфере искусства, представляющей отражение эстетических потребностей и художественных способностей Процесс художественного творчества в досуговой сфере неравномерен, имеет свои этапы развития.

К простейшим формам активного проявления себя в искусстве относится любительское исполнительство В отличие от художественной самодеятельности в условиях культурно-досуговых учреждений, где она представлена в специальных организационных формах, любительское исполнительство внешне не организовано и не связано со специальным сценическим показом достигнутых результатов Любительство общедоступно, популярно и обладает исключительной массовостью. Наиболее распространенными видами такого любительства является бытовая хореография, песенное исполнительство и музицирование

Более высокая степень проявления себя в искусстве -участие в организованных формах художественного самодеятельного творчества. Самодеятельное художественное творчество привлекает многих людей различного возраста своей нерегламентированностью, свободой и добровольностью выбора его видов и форм.

На основании исследования современных подходов к организации самодеятельного художественного творчества представляется возможным выделить следующие заметные тенденции в его развитии:

1. Расширение жанрово-видового многообразия самодеятельного художественного творчества.

2. Развитие самодеятельного художественного творчества на базе социальных институтов, непосредственно не связанных с социально-культурной сферой: в кругу семьи, в клубах по месту жительства, детских и юношеских организациях.

3. Сокращение коллективов и числа участников самодеятельного художественного творчества исполнительской самодеятельности и возрастание роли авторских коллективов

4. Ориентация самодеятельного художественного творчества на освоение локальных национально-культурных традиций.

5. Восстановление механизмов преемственности художественных народных традиций посредством организации фестивалей, конкурсов, смотров, выставок различного уровня.

6. Повышение интереса населения к художественно- творческой деятельности самодеятельных организаций, находящихся близко к местожительству

Таким образом, самодеятельное художественное творчество является фактором гуманистического развития личности и наряду с социальным творчеством составляет содержание культурно-творческой деятельности.

--------------------------------------------------------------