Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_gos_po_logopedii.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Сенсорная афазия

(акустика – гностическая)

Впервые описал немецкий психиатр Вернике 1874 г. при поражении задней трети верхней височной извилины левого полушария (поле22 по Бродману). Эта форма сопровождается нарушением акустического восприятия звукового состава слов, т.е. ведет к нарушению 1 – го звена в структуре понимания слова (звена звукоразличия).

Центральный механизм – это нарушение акустического анализа и систем звуков речи.

Центральный дефект нарушение фонематического слуха.

Клиническая картина

Дефект проявляется в отчуждении смысла слова, в нарушении понимания словесных вербальных инструкций к обращенной речи. Во всех видах устной речи обилие литеральных парофазий. Спонтанная речь малопродуктивна или непродуктивна. Возможны ошибочное воспроизведения слова, представляющее собой смешение элементов двух или более слов (белток= белок+желток), нарушено гамматическое оформление, но сохранен общий контур фразы. Могут остаться не нарушенными интонационный строй, Нарушается называние предметов , действий, т.е. больные зная предмет или его наименование не могут найти нужную фонетическую звуковую структуру (патолок=потаскал). Характерны многократные попытки повторений, иногда многословные. Темп речи значительно ускорен. Нарушения понимания речи начинается с непонимания простейших инструкций.

В нейропсихологический синдром сенсорной афазии входят:

1.нарушение всех видов устной экспрессивной речи

2 нарушение чтения и письма

3. нарушение устного счета (со слуха)

4. нарушение воспроизведения ритмом

5. эмоционально – волевые сферы (тревожны, легко возбудимы, быстро переходят от одного эмоционального состояния к другому)

Психологическая картина

Психологический уровень понимания из которого извлекается общий смысл более сохранен, чем лексика – грамматический, в котором грубо нарушено звено звукоразличий. Если больным с сенсорной афазией задать контекст, определить темп беседы, то уровень понимания речи резко возрастет

Методика восстановления речи

Задача Восстановление понимания речи со стороны экспрессивной речи, как вторичное явление

I – ая стадия

Задачи

1.установление контакта, затормаживание обильной непродуктивной речи

2.перевод попыток вербального способа коммуникаций на невербальную деятельность

3.переключение внимания больного с речи на вербальное действие (игровые, трудовые)

Основные методы

1.невербальный метод (рисование конструктивная деятельность, игры, домино, шахматы, классификация предметных картинок и т.д.), т.е. все, что позволяет переключить внимание с речи, затормозить её.

2.методы вербальной деятельности: обучение с помощью рисования, работа над жестовой речью, т.е. выразить свои желания с помощью жеста, пения, распознавание эмоций человека по фотографии.

3.вербально – невербальные методы – краткие реплики логопеда связанные с действиями больного + связь предметных действий больного с инструкциями логопеда.

П – ая стадия

Задача Обучение больного слушанию и слушанию обращенной к нему речи.

Могут использоваться тексты, предложения, слова. Воспитывается ожидание речи, готовность к слушанию, сообщается основная тема рассказа, затем медленно и выразительно читается рассказ, если рассказ длинный, то его читают по частям. Предлагают 3 или менее картинок. Одна соответствует тексту, другие близко и несвязанные с текстам. Задача больного внимательно выслушать, понять содержание, найти нужную картинку.

Ш – ая стадия

Задача Выделение отдельных слов из собственной речи больного

должен научиться соотносить произнесенное слово с местом на … Должен научиться анализировать фразу, но в тексте не более 7 предложений (которые произносит больной), каждое предложение не более 5 слов.

IV – ая стадия

Задача Восстановление воспроизведения звуков речи. Работа направлена на узнавание звуков с опорой на оптические и кинестетические пары

Применяется, постепенно усложняются классификации по написанному слову, по звучащему слову, перевод слов в запись к оптическому образцу буквы присоединяется звучащий образ( логопед произносит слово, больной называет букву, с которой оно начинается). Многократная запись букв, чтение, широко применяется озвученное чтение. Перед больным текст, который читает логопед, проводится уточнение и рассказывание слов в системе связной речи. Восстановление способностей звукоразличения идет по программе:

1.предлагается картинка

2.буква к ней

3.различить 1 –ый звук или

1. послушай слово

2. найди картинку

3..посмотри, как произносится 1-ый звук

4.послушай его

5.посмотри в зеркало

6.найди букву

Рекомендуется в течении всей работы использовать запись речевого материала на магнитофонной ленте. Вся работа по коррекции сенсорной афазии проходит П с восстановлением письма и чтения. Письмо и чтение выступает в качестве одной из важнейших опор для осознания звуковой основы звучащего слова. Дальнейшая работа направлена на соотношение со звуковой их формой с записыванием на магнитофонную ленту.

Все описанные методы и приемы направлены на восстановление понимания речи на основы

1.восстановления осознанного отношения к ее звуковой и смысловой организации

2.взаимодействие вербальных и невербальных форм коммуникаций

3.учет роли контекста в понимании речи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]