Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_gos_po_logopedii.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

При комплексной эфферентной– динамической моторной афазии

Встречается часто трудности переключения с одного задания на другое, эхолаличное повторение вопросов, выраженный агроматизм, трудности в нахождении слова при построении фразы по картинке.

Коррекционная работа преодоление инертности переключаемости, эхолалии, агроматизмов, восстановление программирования высказываний.

При комплексной сенсомоторной афазии.

У таких больных восстановление элементарное ситуативное понимание речи, экспрессивной речи. Даются задания на списывание букв, слов, близких по звучанию и артикуляции. Выполнение инструкций требующих затормаживание предыдущих действий. Для стимулирования восстановления чтения используется раскладывание подписей под картинками, растормаживание произносительной стороны речи происходит путем сопряженного и отраженного повторения фразеологических оборото употребления фраз на тему дня. При легкой степени работа ведется одновременно по восстановлению фонематического слуха, слухоречевой памяти, аграматизмов.

При комплексной акустика - мнестической и семантической афазии.

Работа начинается с восстановления импрессивной речи, т.е. восстановления понимания значений слов и словосочетаний путём описания признаков предмета, записей их, что в дальнейшем способствует преодолению импрессивного аграмматизма и бедности лексических средств выражения мыслей.

Преодоления афазии у детей подростков.

Афазия у детей подростков происходящая вследствие разрыва аневризмы сосудов г.м. может исчезать самостоятельно, после исчезновения причины.

У подростков с 15 лет афазия может быть в течении 3-5 лет при системных занятиях, и при условии мах. Серьезного отношения к речевому дефекту подростка и его родителей. Нередко несерьезное отношение к своему речевому дефекту, отсутствие навыка преодолевать трудности, надежда на спонтанное восстановление приводит к тому, что эти пациенты не возвращаются к учебе, к труду. При + исходе возможно получение высшего образования.чаще встречается моторная афазия. При их коррекции используются те же приемы, что и в работе со взрослыми на раннем этапе восстановления. значительное внимание необходимо уделять функциональной деятельности, обучать ребенка планировать свою деятельность, отрабатывать предложенные задания. Занятия должны быть крайне интересными, разнообразными соответствовать возрасту ребенка. Особенное место занимают речевые игры, лепка, рисование, конструирование.

5-6 л. Дошкольника с 1-х дней занятий обучать чтению и письму, развивать звукобуквенный анализ, подготавливая их к обучению в школе. У этих детей, которые после травмы в теменно – затылочной области утрачивается ориентировка в пространстве, схема географической карты, представления о времени – эти функции восстанавливаются П с восстановлением речи, с опорой на экспрессивную устную речь и письменную речь. Существенное преодоление нарушений понимания восстановления речевых навыков, подростка и студента, переходят к обновлению знаний иностранных языков.

Обобщающие данные по симптоматике афазии.

В симптомах афазии принято выделять:

1. неврологическую симптоматику

2. психическую

3. речевую (лингвистическую)

Вся совместимость симптомов будет зависеть:

- от локализации поражения

- от тяжести поражения

- от возраста

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]