Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Клишина.doc
Скачиваний:
1077
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

1.2.1.3.1.4.7 Философские взгляды Платона

Платон (427-347 до н.э.) великий мыслитель пронизывающий своими тончайшими духовными интонациями всю мировую философскую культуру; он – предмет нескончаемых споров в истории философии, искусства, религии и науки. Платон говорил «мир – это непросто телесный космос, и не отдельный предметы и явления: в нем общее соединено с единичным, а космическое – с человеческим». Космос полон божественного смысла, являющего собой царство идей.По Платону,мир по природе двойственен: в нем различаются видимый мир изменчивых предметов и невидимый мир идей.Мир идей являет собой истинное бытие, а конкретно, чувственно воспринимаемые вещи – нечто среднее между бытием и небытием. Идея – центральная категория философии Платона.Идея вещи есть нечто идеальное, ее смысл и сущность.В Платоновских идеях обобщается вся космическая жизнь; они обладают регулятивной и формообразующей силой, управляют вселенной. Высшая идея- идея абсолютного добра. Платон доказывает существование Бога чувством нашего сродства с его природой.Вера в Богов – важное условие устойчивости общественного миропорядка.Он приписал идеям изначально отдельное от чувств мира самостоятельное бытие.Душа – бессмертное сущность, в ней различают три части: разумная, обращенная к идеям, пылкая, эффектно-волевая, чувственная, движимая страстями. В процессе мышления душа активна, внутренне противоречива, диалогична и рефлексивна. В своем учении о познании Платон недооценивал роль чувственной ступени познания, полагая, что ощущения и восприятия обманывают человека. Он подошел к познанию с позиции диалектики. В общем, диалектика – искусство поисково думать, при этом думать строго логично, распутывая всевозможно противоречия в столкновении различных мнений, суждений, убеждений. Особенно подробно он разрабатывает диалектику единого и многого, тождественного и иного, движения и покоя. По Платону, получается, что нашей субъективной мысли соответствует объективная мысль, пребывающая вне нас – это его объективный идеализм. В качестве философских категорий рассматриваютсястихии: земля, вода, огонь, эфир. Затем они приобретают вид обобщенных, отвлеченных понятий.Первая система из пяти категорий предложена Платоном: сущее, движение, покой, тождество, различие. Учение Платонао государстве – утопия.Идеальное государство-аристократия, в том числе республика и монархия.

1.2.1.3.1.4.7.1 Учение Платона о бытие, душе, и познании.

Платон родился в 427 г. до н.э. и умер через 80 лет, в 347г. до н.э., не дожив несколько лет до битвы при Хероне, положившей конец Элладе как совокупности полисов. Подлинное имя Платона (широкий) – Аристокл, по отцу Платон – потомок последнего аттического царя Кодра. Царское происхождение Платона (хотя во II половине V века до н.э. едва ли пользовались общественным признанием) во многом определило самосознание Платона. Платон навсегда сохранил презре­ние ко всякой торговле, к погоне за барышами, к непомерному росту рабовладения, точнее же сказать, ко всему тому, что на рубеже VII-IV в.в. до н.э. в значительной мере стало характерным для аттической демократии. По матери Платон был потомком брата знаменитого афинского законодателя первой половины VI века до н.э. Солона, родовитого аристократа, осуществившего ряд экономических и политических реформ, способствующих разложению родового строя (одна из реформ; права и обязанности граждан устанавливались в соответствии с размерами их собственности).

Платон («Государство, законы») – основатель объективного идеализма. Соглас­но учению Платона лишь мир идей представляет собой истинное бытие, а конкретные вещи – это нечто среднее между бытием и небытием, они только тени идей. Платон объя­вил мир идей божественным царством, в котором до рождения человека пребывает его бес­смертная душа. Затем она попадает на грешную землю, где временно находясь в человеческом те­ле, как узник в темнице она вспоминает о мире идей.

Бытие – тождественное и неизмен­ное,однако в диалогах «Софист» и «Парменид» Платон приходит к выводу,что высшие роды сущего – Бытие, движение, покой, тождество и изменение– могут мыслиться только таким способом, что каждый из них и есть и не есть, и равен самому себе и не равен., и тождественен себе и приходит в иное. Так бытие, поскольку оно рассматривалось само по себе, – едино, вечно, тож­дественно, неизменно, неподвижно, но оно же, поскольку оно рассматривалось по отношению к иному, – содержит в себе различие, изменчиво, подвижно. Поэтому бытие содержит в себе проти­воречия: оно едино и множественно, вечно и преходяще, неизменно и изменчиво. В кос­могоническом учении Платон утверждает,что последними элементами всех вещей являются неделимые треугольники или геометрическое бестелесные атомы.Теория познания Платона опира­ется на его учение о душе. Платон считал, что человек, как телесное существо, смертей. Душа же его бессмертна. Когда человек умирает, его душа, по Платону не погибает, а лишь освобож­дается от телесного покрова как своей темницы и начинает свободно путешествовать в поднебесной сфере. Во время этого путешествия она соприкасается с миром идей и со­зерцает их. Поэтому суть процесса познания состоит в припоминании душой идей, которые она уже созерцала.

Истинное знание дает только мышление. Мышление же это независимый от чувственных восприятии, абсолютно самостоятельный процесс припо­минания.Только мышление дает знание идей.Чувственное восприятие порождает лишь мнения о вещах.В связи с этим процесс познания определяется Платоном как диалекти­ка, т.е. искусство вести устную речь, искусство ставить вопросы и отвечать на них, пробуждая воспоминания. Человеческая душа независима от тела и бессмертна. Душа состоит из трех частей: разумной, кто создается самим творцом, аффективной и вожделеющей, кот соз­даются низшими богами. Победа разумной части над страстями и вожделениями возможны при соответствующем воспитании. Так как люди не могут личными усилиями приблизиться к совершенству то необходимо государство и законы. Государство основано на разделении труда между разрядами свободных граждан. В учении о делении граждан на разряды Платон руководствуется своей классификацией частей души. Разумной части должен соответствовать разум правителей-философов, аффектной – воинов, вож­деленной – ремесленников. Частная собственность и семья – подрывают устои общества. По­этому Платон разработал план общежития, основанного на устранении для правителей и воинов – личной собственности, а также учение об общности жен и государственном воспитании детей.

Имя Платона является не просто известным, значительным или великим. Философия Платона пронизывает не только мировую филосо­фию, но и мировую культуру. Ведь именно в эту пору аттическая демо­кратия вела грабительские войны, стремилась к увеличению числа рабов, эксплуатировала своих братьев по крови, греков и высасыва­ла барыши из колоний.

Платон – родоначальник объективного идеализма. Понятие идей в философию введено Демокритом, у которого идея означает форму, ибо атомы-идеи у Демокрита отличается не по цвету или температуре или гладкими или шероховатости, а по форме, т.е. фигуре. Атомы-идеи недоступны чувствам у Демокрита из-за малой величины, у Платона в силу того, что природа идей не та, что у чувственно воспринимаемых вещей. Демокритовские атомы-идеи телесны, а платоновские формы – бестелесны.

По утверждению Платона в философии имеется два разряда философов:

1. Одни допускают, будто может существовать только то, что может быть воспринято чувствами;

2. Другие настаивают на том, что истинное бытие – это некие умопостигаемое и бестелесные идеи.

Платон проводит различие между сущностью и явлением, кото­рое он усвоил от Парменида и Зенона, он говорил: «надо различать: что существует и никогда не становится и что всегда становится, но никогда не существует». Платон утверждает, что каждому классу одноименных вещей чувственного мира соответствует в мире вещей, умопостигаемых умом, некая вечная, не возникающая и не понимающая безотносительная причина того, что делает вещь именно вещью этого и никакого другого класса. Указать эту причину – значит указать в противо­положность явлению истинную сущность вещи. Возможно ли это пости­жение? Платон утверждает разрешимость этой задачи потому, что предмет исследования существует объективно в самой реальности. Эту объективно существующую причину Платон называет идеей.

В.Ф. Асмус выделил следующую иерархию идей Платона:

1.

идеи высших по ценности категорий бытия. Таковы идеи блага, истины, прекрасного справедливого. Это идеи, которые позднее стали называться идеями абсолютных качеств;

2.

идеи физических явлений и процессов (покой, движение, цвет, звук, огонь);

3.

идея для отдельных разрядов существ: «идея» человека, «идея» животного;

4.

идеи для обозначения предметов производимых человеческим ремес­лом (стол, кровать и пр.);

5.

идеи отношений (например, равенство) доступной не чувствам, а уму.

В понятии об идеи у Платона сочетается то, что делает идею

1.

причиной или источником бытия вещей, их свойств и отношений;

2.

образцом, взирая на который, демиург (творец) творит мир вещей;

3.

целью, к которой как к верховному благу стремится все сущес­твующее.

У Платона понятие идеи сближается со следующим смыслом: идея уже не есть бытие, а соответствующее этому бытию понятие. Наивысшей идеей у Платона является идей блага. Миру истинно-сущего бытия или миру идей Платона противопос­тавляет мир небытия, т.е. материю, понимаемую им как беспредель­ное начало и условие пространственного обособления, пространствен­ной разделенности множественных вещей, существующих в чувственном мире. Материя – хора – источник множественности, единичности, вещности, изменчивости, смертности и рождаемости, естественной необходимости, зла и несвободы. Но как говорит Асмус (но не Чанышев) бытие и небытие необходимо, ибо материя – принцип обособ­ления, но оно возможно благодаря непространственным идеям.

Чувственный мир – это ни область идей, ни область материи, это нечто среднее между ними, это порождение мира идей и мира материи, где идеи – мужское начало, материя – женское, чувственный мир – детище. Поскольку чувственная вещь причастна к идее и есть ее «подобие», она обязана идее тем, что в ней вечно, неизменно, тождественно, поскольку чувственная вещь причастна к материи, к беспредельной дробности, делимости и обособленности, она причаст­на к небытию, в ней нет ничего существующего.

Мир чувственных вещей – это область становления, генезиса, бывания, совмещает в себе противоположность сущего и несущего. Область идей Платона напоминает учение Парменида (вечность, единство и целостность, безотносительность). Мир чувственных вещей напоминает учение Гераклита о бытие вечных: непрерывная изменчивость превращение в иное, относительность, определяемость условиями пространства и времени. Учение Гераклита о противоположном, о развитии («в одну и ту же реку нельзя войти дважды» и т.п.) и уче­ние Платона о мире чувственных вещей дали основание охарактеризо­вать их взгляды как исторически первую форму диалектики.

Мир чувственных вещей – единство противоположностей: бытия и небытия, тождества и нетождества. Асмус В.Ф. утверждал, что впоследствии Гегель, повторяя на более высокой ступени развития путь, пройденный Платоном, платонизмом и неплатонизмом, будет доказывать, что диалектика бытия и небытия приводит необходимо к становлению, которое и есть единство проти­воположностей бытия и небытия.

Философия Платона занимает важное место не только в истории философии, но и в истории идеалистической диалектики. Вряд ли можно согласиться с Чанышевым, по словам которого идеализм Платона глубоко метафизичен. Платоновские идеи – это не только субстанциализированные родо­вые понятия, метафизически противостоящие чувственной действитель­ности. Анализ текстов показывает, что свою идею вещи Платон пони­мал прежде всего как принцип вещи, как метод ее конструирования и познания, как смысловую модель ее бесконечных чувственных проявле­ний, как смысловую ее предпосылку (гипотезу), наконец как такое общее, которое представляет собой для всего соответствующего еди­ничного. При этом материя является функцией идеи. В таком смысле идея оказывается пределом бесконечно малых чувственных становле­ний, своего рода их интегралом.

Это приводило у Платона к тому, что идеальные сущности уже не оказывались в некоторых случаях неподвижными, как это видно в диалогах «Парменид» и «Софист». Идеи и сущности у него оказыва­ются не такими уж статичными, иначе они не могли бы обусловить собой вечно подвижный чувственный мир. Объективный идеализм Платона отличен от объективного идеализ­ма Гегеля, у которого все бытие есть лишь одно-плановая система категорий Мирового Духа. Платоновский идеализм формально и струк­турно признает безусловный онтологический примат идеи над мате­рией. Но если брать его не структурно, а по содержанию, то в цен­тре оказывается учение о чувственном космосе, все доминирующие над космосом идеи Платон привлекает только для обоснования этого космоса как максимально идеального воплощения в материи царства идей.

Для идеализма Платона характерна космологическая разработка античного объективного идеализма: у него не идеи образуют собой наивысшую действительность, а Единое, которое есть тождество всего идеального и материального, из которого возникает путем его разделения идеальное и материальное. Платон ограничил свой идеальный мир не только сверху (Единым), но и снизу в виде Миро­вой Души. Аристотель не признает такого Единого, которое стояло бы над идеальным, но признает лишь единораздельность внутри само­го идеального или самого материального

В учении Платона об идеях ход мысли читающего направляется от идей как прообразов бытия, с одной стороны, к явлениям чув­ственного мира, а с другой – к понятиям, схватывающим сущность явлений. Платон, опираясь на учение Сократа о значении, которое для познания бытия имеют понятия, считал, что понятия, это не только наши мысли о бытии, но и сами есть бытие. Понятия – не только гносеологические или логические образы, а прежде всего «бытийные», «онтологические» сущности. Они – понятия, существую­щие сами по себе, самобытны и безусловны. Аристотель выступает против учения Платона о безусловной самобытности понятий, иначе, против учения об их безусловной независимости от вещей по бытию. Аристотель считает, что у Пла­тона введение идей бесполезно:

1) бесполезно для поз­нания, ибо в них нет нового содержания, которого не было бы в вещах;

2) бесполезно для чувственного существования, ибо чтобы иметь значение для области чувственных вещей, царство идей долж­но существовать внутри области чувственных вещей, а у Платона область идей обособлена от мира чувственных вещей;

3) бесполезно потому, что логическое отношение между идеями Платона – это отно­шение общих идей к частным, причем общее – сущность частного. Но эти два положения: 1) отношение общих идей к частным, 2) идеи субстанциональны – по мнению Аристотеля противоречат друг другу. Это возражение Аристотеля получило название «третий человек», т.к. якобы Платон кроме чувственного человека и кроме идеи челове­ка (второго человека) допускает существование еще одной идеи чело­века возвышающей над ним. Эта идея, охватывающая общее между пер­вой идеей и чувственным человеком и есть третий человек;

4) еще учение об идеях бесполезно потому, что теория идей Пла­тона, по мнению Аристотеля не в состоянии объяснить их движение и становление. Отделение общего от единичного является причиной затруднений.