Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Клишина.doc
Скачиваний:
1077
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

1.2.4.11 Формирование марксисткой философии.

Философия марксизма создана революционными великими мыслителями в середине 40-х годов XIX в. К. Марксом (1818-1883) и Ф.Энгельсом (1820-1895). Возникновение марксисткой философии означало качественное изменение содержания и социальной роли философской мысли во всей системе научного знания и практического преобразования действительности.

Первоначально К. Маркс и Ф. Энгельс, выступая как революционные демократы, стояли на позициях диалектического идеализма Гегеля, истолкованного в духе так называемых младогегельянцев – философского течения буржуазного либерализма, которое использовало философию Гегеля в борьбе религии и абсолютизма. Младогегельянцы в начале своей деятельности ориентировались на прогрессивные стороны гегелевской философии, на ее диалектику. Молодых К.Маркса и Ф.Энгельса привлекала эта сторона учения Гегеля как и младогегельянцев.

Маркс и Энгельс связали в единый узел революционную теорию с революционной практикой. Марксизм впервые в истории научной мысли вскрыл основополагающую роль общественной практики в жизни общества в познании, в развитии всей материальной и духовной культуры человечества. Выводя теорию из практики марксизм подчинил ее интересам революционного преобразования мира «Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами».

Возникновение марксизма ознаменовала гобой крушение метафизического материализма. Впервые в истории философии была создана и творчески применена материалистическая диалектика.

В противоположность идеалистическому пониманию истории общества марксизм доказал, что люди сами являются творцами истории, но творят ее не по произволу, а на основе унаследованных ими от прошлых поколений объективных, материальных условий, в соответствии с материальными законами. Бытие людей (то есть производство материальных благ и складывающиеся на этой основе отношения между людьми в процессе труда) определяет их сознание -таков ответ исторического материализма на основой вопрос философии применительно к жизни общества. Итак, Маркс и Энгельс на основе обобщения опыта революционной борьбы пролетариата, данных науки вскрыли диалектико-материалистический характер развития не только природы, но и человеческого общества. Они достроили материализм «доверху», применили его к объяснению истории общества и тем самым создали исторический материализм.

1.2.4.12 Особенности развития философской мысли в России.

1.2.4.12.1 Общая характеристика.

Русская философия представляет собой оригинальное образование мировой философской мысли. Возникнув в Киевской Руси, в процессе ее христианизации, она развивалась в контексте русской культуры, отражая ее историческое многообразие. С момента крещения в 988г. процесс христианизации тесно связал Русь с Византией. Древнерусская богословская философская мысль формировалась под влиянием византийской философии.

Второй крупной эпохой в становлении русской культуры является период с конца XVIIпо первую четвертьXIXвв. Она открывается реформаторской деятельностью ПетраI, нацеленной на европеизацию России. Идеал православной святой Руси заменяется идеалом светского государства, что нашло свое отражение в отмене патриаршества в 1721г. и превращение церкви в государственный департамент. Русская философияXVIIIв. соответствует культуре западноевропейского просвещения, а также ее можно рассматривать, как форму русско-ренессансной философии. Наиболее традиционной философия продолжала оставаться в духовных учебных заведениях.

С основанием в 1755 г. Московского университета начинается постепенный отход философии как от средневеково-византийского, так и западно-схоластических образцов. В результате перехода от латыни к философии на российском языке, возникла традиция русской университетской философии. Оригинальные поиски русской философской мысли в этот период связаны с именами Ломоносова, Радищева, Чаадаева, Достоевского, Соловьева и др.

Эпоха русской культуры берет начало со второй четверти XVIIIв., с восстания декабристов, в философском творчестве которых продолжается философская традиция XVIII в. У истоков оригинальной русской философииXVIII в. стоитЧаадаев. Его философия заключает в себе зародыш основной проблематики последующей русской философии. Он видел определенный позитивный потенциал православного христианства и одно время возлагал большие надежды на стоявшую в стороне от европейского исторического процесса России. Наиболее в полную силу философия России заявила о себе во второй половинеXIX в. Это начало было связано с именами Достоевского, Толстого, Соловьева. В их творчестве философское самосознание народа выступало уже не как подражание Западу, а как совершенно самостоятельный голос. С Достоевского и Соловьева в русской философии и литературе берет жанр антиутопий. Этот жанр характеризует отход от рационалистического способа доказательства к обоснованию прочувствованных сердцем, пережитых, выстраданных истин. Это сверхрационалистический способ и характер русского философствования. Он тесно связан с православным восточно-христианским мировосприятием и мироощущением славянской души. Это противопоставляется европейскому рационализму и его вершине Гегелю. Спор о Гегеле в русском образованном обществе затянулся на целое столетие. В 40‑80 гг.XIXв. эти вопросы размежевали русскую общественную и философскую мысль на два направления – славянофильство и западничество. Тогда спор идеологий удерживался в рамках философии и религии, философии истории, гносеологии, почти не касаясь политических проблем. У славянофилов не согласие с западниками не столько осмысливалось, сколько прочувствовалось переживалось в религиозной форме. Рационализму западников и иррационализму славянофилов была противопоставлена теория цельного знания. Ее автором был Соловьев. Это была идея сверхрационализма. Цельность сознанию может придать лишь особое его состояние. Это сердце, это любовь. Таким образом, русская духовность противопоставила рациональному знанию и рациональной воле архаичные понятия любви, стыда, совести.

В середине XIX в. в России стал развиваться капитализм. Сопротивление русской духовности обуржуазиванию общественной жизни было очень сильно. В это время Россия начинает знакомиться с марксизмом.Русская общественность разошлась во взглядах с Лениным. Плехановым своим непринятием насильственных средств борьбы, а также непринятием подавления личности обществом, несогласием с идеями воинствующего марксизма и атеизма. Антибуржуазный в целом дух русской классической философии не означал и се социалистического характера.В марксистском, тем более в марксистско-большевистском смысле ему одинаково претил как торгашеский мир буржуа, так и тоталитарная диктатура, насаждаемая социалистами.