Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Клишина.doc
Скачиваний:
1077
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

1.2.4.3 Социальная философия французского просвещения (Вольтер, Руссо, Гольбах).

Наиболее глубокий след в распространении идей просвещения оставили Вольтер, Руссо и французские материалисты.

В течение многих десятилетий Вольтербыл мыслителем дум, он беспощадно критиковал невежество, духовенство, он настаивал, чтобы французы приоб­щались к знаниям, науке. Вольтер считал, что люди должны бороться с теми, кто распространяет ложь, суеверие. Он говорил «раздавите эту гадину», имея в виду католическую церковь. Но в то же время он говорил, если бы не было бога, его надо было бы выдумать.

Ж.Ж.Руссотоже просветитель, но он полагал, что искусство и наука, как и вообще циви­лизация и культура не сделали людей более счастливыми. Руссо говорил, что в прошлом существовал естественный человек, который отличался своим умом. Гоббс говорил, что человек добр, что он живет сердцем и это путь к богу. Разумом бога не понять. Руссо с гневом обрушился на атеистов и говорил, что он сердцем чувствует бо­га. Это позиция не разума, они не принимают доказательстватва и рассуждения, говорят что нет «за» и «против» бога, это вне разума, это религия сердца. По Руссо человек мог бы жить счаст­ливо, но его испортила цивилизация, и, в конечном счете, может его погубить. Таким образом, из уст Руссо прозвучал клич «Назад к первобытному обществу».

Вольтер заявил, что, прочитав Руссо, ему захотелось встать на четвереньки и убежать в лес. Руссо не так прост, как его пред­ставлял Вольтер, Руссо не требовал полного возврата к старому, он видел в частной собственности главного врага добродетели.Руссо заявляет «от скольких бы бедствий спас разумный человек общество, выбросивший колья частной собственности»? видел становление частной собственности как закономерность и не говорил, что частную собственность нужно от­бросить, он говорил, что крупной частной собственности не должно быть. Он требовал, что бы земля перешла в руки крестьянства, он отстаивал уравнительные идеи. Еще Ф. Бэкон употребил выражение по поводу частной собственности на землю: «Крупная частная собственность на землю приносит огромый вред:если на одном месте вывалить навоз – это вред, а если равномерно разбросать то будет польза, так и земля – если перейдет в частную собственность одного латифундиста будет только зло». Стоял вопрос, как сохранить мелкую частную собственность на землю? Это сложный вопрос и Руссо это понимал, что будет перерас­пределение земли в пользу крупных владельцев.

Руссо развивает идею республики, он стоял за коммуны. Управляться коммуны должны выборными лицами. Каждый может принять участие в выборах. По Руссо это возможно лишь для небольшого региона, где люди могут знать выбираемого. Руссо предлагает создавать представительные органы власти, которые должны выбирать центральную власть. Руссо предлагает решить проблему государственного устройства. Идеи Руссо были доступны и революция проходила под его лозунгами и поражение революции – показатель слабости идей Руссо. Но Руссо возлагал большое значение на западную Евро­пу.

Французские материалисты XVIII в Дидро, Гольбах, Гельвеций, Ламетри не оказали глубокого влияния на революцию, но их работы имеют ценность в том, что они дали достаточное обоснование материализма на тот период. Дидро, первый создатель энциклопедии притягивал к себе людей всех слоев общества. Систематизатором материалистических идей был Гольбах, который последовательно изложил принципы материализма. Гольбах говорил, что существует только природа. Весь мир материален, существование потустороннего мира и бога – это только выдумка, религия играет отрицательную роль. Это присуще духу.