Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Клишина.doc
Скачиваний:
1077
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

1.1.2 Мировоззрение, философия, наука.

Философия разными мыслителями понимается по-разному: как, форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Как видим, единого понимания сущности философии нет. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека; она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Как теоретическая основа мировоззрения философия связана с общечеловеческими ценностями, с социально-классовыми интересами, с различными формами человеческой жизнедеятельности.

Предмет философии исторически изменялся в тесной связи с развитием общества, всех сторон его духовной жизни, в том числе с развитием науки и самого философского знания. Философия зародилась на заре человеческой цивилизации в Индии, Китае, Египте, но своей классической формы достигла в Древней Греции.

Зарождение философии исторически совпадает с возникновением зачатков научного знания об окружающем мире, с появлением общественной потребности в ценностном воззрении на мир и человека, в изучении общих принципов бытия и познания.

По мере накопления научных знаний, выработки специфических приемов исследования начался процесс дифференциации нерасчлененного знания, выделения математики, астрономии, медицины, философии и других наук.

В ходе предметного самоопределения философии и ее внутренней дифференциации сформировались такие философские дисциплины, как онтология – учение о бытии (или о первоначалах всего сущего), гносеология – теория познания, логика – наука о формах правильного (т.е. связанного, последовательного, доказательного мышления), философия истории, этика и эстетика. Взаимоотношения между философией и частными науками носили противоречивый характер, поскольку последние ограничивались преимущественно эмпирическими исследованиями, общетеоретическими вопросами этих наук занималась философия.

Однако в этой ситуации философия не утратила своего предмета. Наоборот, отказ от претензий на всезнание позволил ей более четко самоопределиться. Каждая наука исследует специфически определенную систему закономерностей, но ни одна частная наука не изучает принципы, общие для явлений природы, развития общества и человеческого познания. Принцип детерминизма, принцип развития, принцип системности и др. и являются предметом философии.

Основным способом философского познания является теоретическое мышление, опирающееся на совокупный опыт человечества, на достижения всех наук и культуры в целом. Марксистская философия претендует на статус науки, на адекватное, верное отражение закономерностей действительности и предвидения на этой основе будущих событий. Но большинство философских концепций не претендуют на статус науки.

Вместе с тем, философия существенно отличается от любой частной науки, прежде всего, тем, что она являетсямировоззрением. В этом главная специфика философии.

Мировоззрение – это система взглядов, понятий и представлений об окружающем мире в целом. Мировоззрение в широком смысле включает в себя совокупность всех взглядов на окружающий мир, на явления природы и общества: философские, общественно-политичес­кие, этические, эстетические, естественно-научные и др.

Основное ядро мировоззрения, мировоззрение в собственном смысле слова, составляют философские взгляды. От других форм мировоззрения – фольклорно-мифологической, религиозной и т.д. –философия отличается тем, что она реализует мировоззренческую функцию на основе теоретического отношения к действительности, противопоставляя антропоморфизму мифологии представление о мире как о поле действия объективных сил.

Хорошо известно, что в марксизме глубоко заложены традиции тщательного, многостороннего анализа феномена обыденного сознания и извращенных форм сознания1. Однако трактовка философии как науки приводит к отказу в праве называться философией всем без исключения немарксистским (в том числе и домарксистским) концепциям, поскольку они и формально и по существу исходят из иного понимания предмета философии. Отсюда вытекает, что следует признать нефилософскими многие из проблем, которые исследуются рядом влиятельных направлений зарубежной философии и более того – считаются центральными в этих направлениях. С этим согласится нельзя.

Тема отношения философии и науки имеет множество различных сторон.Это и вопрос о «мере научности» в философских построениях, и проблема достоверности философского знания, и специфика доказательства в философском соре, и вопрос о взаимовлиянии философии и специальных наук и т.д. В известном смысле, над всеми этими проблемами стоит вопрос о том, как, в каком социально-культурном контексте возникает само различие и даже противопоставление философии и науки.

Это объясняется той фундаментальной особенностью, которая отличает философское знание от всех других видов знания, и которая состоит в том, что философия специфически теоретическими средствами (и это определяет ее глубокую общность с наукой) выполняет мировоззренческую функцию (а этим определяется отличие философского знания от конкретно-научного и его близость другим формам мировоззрения – фольклорно-мифологической, нравственной и прочее).