Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / лекции для заочников ИГПР.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

Y. Текст лекции

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Преподаватель проверяет наличие обучающихся, объявляет название темы № 3 «Образование Древнерусского государства. Раннефеодальные государства на Руси (IX – начало XYI вв.)».

К YIII в. на территории, населенной славянскими племенами, было образовано 14 племенных союзов, возникших как военные объединения, основанные одновременно на родовом и территориальном принципах.

Образование государственности у восточных славян совпало с разложением родоплеменных, кровно-родственных отношений и было обусловлено им. Родоплеменные отношения заменялись территориальными, политическими и военными связями.

В ходе лекции нами будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Происхождение Древнерусского государства.

2. Государство Киево-Новгородской Руси.

3. Русская права как памятник древнерусского права.

4. Государство и право Руси в период раздробленности.

5. Новгородская вечевая республика.

Переходим к рассмотрению учебных вопросов.

1. Происхождение Древнерусского государства (Образование государства у восточных славян)

Условия для формирования восточно­славянского государства появляются, по крайней мере, в VI веке.

Значительный исторический период между VI и IX веками - время перехода от первобытной общины к феодальным отношениям, создание экономических, социально-политических духовно-нравственных предпосылок раннефеодального государства.

Процесс возникновения государственности из недр первобытного общества – явление медленное и постепенное. В новом быту во многом сохранялись старые патриархальные понятия (вервь, князь, челядь, отрок), обозначавшие: родовую общину, домовладыку, младших членов семьи или рода. Главным в понимании этого процесса является выяснение исторического момента, когда государство становится насущной необходимостью, заменяя внешне сходные с ним органы племенного управления.

Следует учитывать 2 параллельных процесса:

  • первый – медленный, подспудный распад родовых отношений и рождение феодальных;

  • второй – более яркий и заметный для современников: форми­рование крупных политических образований, массовая коло­низация, покорение соседних племен, соперничество с миро­выми державами.

Комплекс предпосылок образования государства у восточных славян:

1) Развитие производительных сил у земледель­ческих племен

Выражалось это в появлении таких орудий труда и такого количества уже расчищенных и распаханных земель, которые позволили и сократить размеры трудового коллектива до одного «дыма», то есть, до одной крестьянской семьи. Особенно это характерно для южных районов, в отличие от северных, где вплоть до VIII в. сохранялись кровно-родственные отношения.

2) Появление «соседской общины», способной вынести тяжесть классовой организации общества.

Ее возникновение было связано, прежде всего, с распадом родовых отношений, который привел к созданию хозяйственно самостоятельных семей на базе соседских отношений. Анализ структуры древнерусских поселений VIII века позволяет увидеть достаточно сложную картину: имущественное неравенство, появление дружин, различные условия быта, возникновение огромных укрепленных сел с тысячным населением. Ослабление родовых связей и превращение единого трудового коллектива в совокупность самостоятельных семей сделало их более беззащитными, более доступными для экономического и внеэкономи­ческого принуждения. Хозяйственная устойчивость семьи стала крайне низкой (зависимость от природных условии, неурожаи, демографическая ситуация, вооруженное насилие и т.д.). Все это обусловило появление новой структурной формы, придававшей некоторую устойчивость обществу в целом. Ею стал феодальный двор со стадами скота, запасами зерна и «тяжкого товара» (кузнечной продукции), вооруженной охраной. Боярская усадьба стала ячейкой нарождающегося феодализма. В ней накапливались людские и материальные резервы, создавая условия для расширенного воспроизводства и создания избыточного продукта, глав­ного фактора в развитии внутреннего и внешнего торгового оборота.

3) развитие торговли (особенно международной) положительно повли­яло на формирование государственности у восточных славян. Она полу­чила дополнительное стимулирование в рассматриваемый период, что подтверждается многочисленными археологическими находками. В местах поселений встречаются римские и арабские монеты. Клады восточных монет VII – начала IX вв. распространены в Приднепровье, на Оке, в Поволжье, Новгородской земле.

Одним из важнейших для того времени был полностью сложив­шийся к IX веке торговый путь «из варяг в греки»; через Западную Двину и Волхов с притоками. А там, где эти реки протекают близко к Днепру, суда через систему волоков перетаскивали в Днепр, доходили до Черного моря и далее вдоль морского берега – до Византии. Одним из древнейших на территории Восточной Европы был Волжский торговый путь, связывав­ший Русь со странами Востока. Связь с Западной Европой поддерживалась также по сухопутным дорогам.