Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / лекции для заочников ИГПР.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

5. Вооруженные силы

Главную силу московского войска в XVIXVII вв. по-прежнему составляло дворянское конное ополчение. Не имея финансовых и технических средств для образования регулярной армии, московский царь раздавал часть черносошных земель в поместья «служилым людям» на условиях несения военной службы. Для помещиков эта служба продолжалась почти всю жизнь: от 15-летнего возраста до старости или тяжелого увечья.

От­борной частью дворянского ополчения была тысяча «дво­рян московских», которые составляли своеобразную царскую гвардию и в то же время служили источником офицерских кадров для про­винциальных отрядов. Однако все это огромное войско было плохо организовано и обучено, так как, вернувшись из похода, разъезжалось по домам.

В XVI в. правительство начало создавать войска, которые имели более посто­янный и регулярный характер. Ими явились стрелецкие полки. В Москве и её пригородах располагались около 20 стрелецких полков (или «при­казов»), численностью около 1000 человек каждый. В наиболее важных провинциальных городах и в пограничных крепостях также находились отряды стрельцов. Кроме них, в городах, имевших военное значение, жили отряды пушкарей (крепостной ар­тиллерии), казаков и отряды служилых людей сторожевого и технического характера: ямщики (для почтовой служ­бы), воротники, затинщики, казенные плотники и кузнецы. Все перечисленные группы составляли категорию «слу­жилых людей по прибору». Они набирались («приби­рались») на службу из низших слоев населения, жили с семьями в своих домах в пригородных слободах (стре­лецкая, пушкарская, казацкая, ямская) и получали от правительства земельные наделы, передаваемые по наследству. Некоторые из них занимались торговлей и разными ремеслами, но всегда должны были готовы выступить на государеву службу.

Во время войны из числа посадского и крестьянского населе­ния набирались дополнительные кадры «даточных людей», главным образом для обозной и других вспомогательных служб при войске.

Татары и некоторые другие восточные народы, под­чиненные московскому царю, в случае войны, по­ставляли особые конные отряды для совместных действии с русскими войсками.

Военно-технический прогресс в области военного дела и низкая боеспособность московских «ратных людей»  стрельцов, побудила московское правительство в XVII в. завести «полки иноземного строя». Были образованы три вида таких полков: сол­датские (пехота), рейтарские (конница) и драгунские (смешанного строя). Их комплектование производилось за счёт русских вольных («охочих») людей и наемных инозем­ных офицеров. Однако до конца века эти полки не стали постоянным войском, так как формировались лишь на время войны и распускались по окончании воен­ных действий. Только немногочисленные кадры иностранных офицеров и генералов оставались на русской службе. Они жили в Немецкой слободе под Москвой, и впоследствии молодой царь Пётр I учился у них военному делу.

Выводы: Скла­дывание приказно-воеводской системы управления означало цент­рализацию всего управления и ликвидацию остатков дворцово-вот-чинной системы. Важное место заняла финансовая реформа: уже к середине XVI в. вся денежная система была сосредоточена в руках государства. По пути унификации финансовой системы шла государ­ственная податная политика (введение «посошной» системы обло­жения, т.е. установление единых критериев обложения: земельного угодья, численности поголовья скота и т.п.). В конце XVI в. была произведена опись земельных угодий и определено число окладных единиц («сох»). Вводился целый ряд прямых («кормленный откуп», «пятина» с движимого имущества, ямские, пищальные деньги) и косвенных (таможенный, соляной, кабацкий) налогов и сборов. Была установлена единая торговая пошлина — 5% цены товара.

Военная реформа связывалась с идеей обязательной дворянской службы. Служилые люди получали плату в форме поместных наде­лов. Дворянство составляло костяк вооруженных сил. В их состав входили: «боевые холопы», которых приводили на службу те же дворяне, ополченцы (из крестьян и посадских), казаки, стрельцы и другие профессиональные военные, служащие по найму. С начала XVII в. появляются регулярные подразделения «нового строя»: рейтары, пушкари, драгуны. На службу в русскую армию поступают иностранцы.

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание на самоподготовку:

1. Изучить самостоятельно следующие вопросы: Реформы государственного управления Ивана Грозного. Опричнина Ивана Грозного.

2. Доработать конспект.

3. Повторить материал.

Разработали

Заместитель начальника кафедры

кандидат юридических наук

майор внутренней службы Т.В. Жукова

Преподаватель кафедры

Кандидат исторических наук А.А. Смирнова

«______» _______________ 2012 года

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ТЕМА № 7

Соборное Уложение 1649 года – свод российского средневекового права

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

ЛЕКЦИЯ

Санкт-Петербург

2012