Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / лекции для заочников ИГПР.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

4. Правовое положение Польши в составе Российской империи

Другим национальным районом, обладавшим первоначально широким государственно-правовым статусом, была Польша, получившая после присоединения к России Герцогства Варшавского название Царства Польского.

В XYIII веке стержень польской проблемы составляли украинские и белорусские земли, находившиеся под властью Речи Посполитой. Но Россия пока не ставила задач возвращения этих земель и даже отклонила проекты раздела Польши, предложенные Австрией, Пруссией и Швецией. Вместе с тем, стремясь обеспечить свое влияние в регионе, Россия активно вмешалась в дела о «польском наследстве». В случае смерти Августа II, она хотела видеть на польском престоле его сына. 2-м претендентом на польскую корону был Станислав Лещинский, тесть французского короля Людовика XY. Дипломатией и войнами (почти до 1735 года) польским королем стал Август III, сторонник России.

По решению Венского конгресса, завершившего победу над Наполеоном, в 1815 году большая часть Герцогства Варшавского, созданного императором французов из отобранных у Пруссии польских земель, была передана России и была присоединена к уже входившим в неё польским землям. Еще раньше, по Тилъзитскому договору Александра I с Наполеоном, к России отошла от Пруссии польская Белостокская область.

На этой территории было провозглашено Царство Польское. В 1815 году Александр I утвердил для Польши получила Конституционную хартию – «Учредительную хартию», в соответствии с которой в Польше вводилась автономия и давался статус королевства. Александр I даже присягнул «Учредительной хартии», и Император российский стал одновременно кролем польским. Наличие Конституции в Польше создало своеобразное положение, когда самодержавный в империи монарх стал ограниченным в ее части. Во время отсутствия царя в Польше его представлял наместник (поляк).

По мнению современных польских исследователей, статус Польши в составе Российской империи после 1815 г. можно определить как личную унию.

Конституция Царства Польского была более либеральной, чем Конституция Герцогства Варшавского, дарованная ему Наполеоном. Конституция Царства Польского вообще была наиболее либеральной из конституций тогдашней Европы.

В Центральной Европе Польша являлась единственным государством, обладавшим парламентом, избираемым прямыми выборами всеми общественными классами, хотя и с незначительным участием крестьян. С 1818 года стал избираться законосовещательный Сейм. Сейм состоял из двух палат: Сената и Посольской избы из 128 депутатов, избираемых на местах.

Сенат составляли представители знати, пожизненно назначаемые царем, посольскую палату («избу») составляла шляхта и представители общин (глины). Депутатов избирали на воеводских сеймиках, в которых участвовала только шляхта. Сейм созывался в 1820 и 1825 гг. Сейм обсуждал законопроекты, вносимые в него от имени императора и короля, или Государственного совета. Законодательной инициативой Сейм не обладал (им располагал Государственный совет), он мог лишь принимать или отвергать законопроекты. В представительных органах было обеспечено преобладание дворянства.

При Александре I Сейм созывался трижды – в 1818, 1820 и 1825 гг., и уже тогда наметился конфликт между конституционными учреждениями Польши и самодержавной властью.

Во время отсутствия царя в Польше его представлял наместник (поляк). Сейм не пользовался правом законодательной инициативы (им располагал Государственный совет), он мог лишь принимать или отвергать законопроекты. В представительных органах было обеспечено преобладание дворянства.

Исполнительная власть сосредотачивалась в руках наместника царя, при нем в качестве совещательного органа действовал Государственный совет. Управление Польшей стал осуществлять административный совет во главе с наместником императора и 5 министерствами: военного, юстиции, внутренних дел и полиции, просвещения и вероисповедания. Это был высший исполнительный орган, контролируемый наместником.

Судебные органы отделялись от администрации. Была провозглашена несменяемость судей и учреждено городское самоуправление. Территория Царства Польского была разделена на 8 воеводств, которые пользовались самоуправлением.

Провозглашалась свобода печати.

В Царстве Польском была сохранена своя армия, в качестве официального государственного языка выступал польский, органы власти формировались, как правило, из поляков. Существовал герб Царства Польского, католическая религия была объявлена пользующейся «особым покровительством правительства». Сохранилось гражданское законодательство, введенное в Герцогстве Варшавском в 1808 г., по образцу Кодекса Наполеона. Провозглашалась свобода печати.

Предоставление конституции Царству Польскому, как и другие льготы, было своеобразным утешением для поляков, лишившихся самостоятельного государства. Для России же включение нового края в состав империи оказалось источником беспокойств; всем протяжении XIX и даже XX в. В то же время вряд ли можно согласиться с мнением некоторых авторов, что для России присоединение такого в то время экономически развитого района не имело хозяйственного значения.

Даже столь широкие права, которые получило Царство Польское, не устраивали, впрочем, определенную часть поляков, преимущественно шляхту. Она мечтала о восстановлении независимой Польши, притом в границах Речи Посполитой, то есть с включением в ее территорию литовских, белорусских и украинских земель.

Это явилось главной причиной восстания 1830 – 1831 гг. Однако восстание привело к потере и существовавших вольностей. После подавления польского восстания 1830 г. Николаем I был издан (1832 год). Им стало определяться правовое положение края. «Органический статут», который отменял многие либеральные привилегии для территорий с польским населением: отменил польскую конституцию, а Польша объявлялась неотъемлемой частью империи. Польская корона стала наследственной в русском императорском доме.

Сейм упразднялся, а для обсуждения наиболее важных вопросов стали созываться собрания провинциальных чинов.

В марте 1832 году там было образовано особое наместничество, во главе с генералом И.Ф. Паскевичем. Он наделялся диктаторскими полномочиями. В 1837 году польские воеводства были преобразованы в губернии, делопроизводство переведено на русский язык. Из государства Царство Польское превратилось в провинцию.

Для управления судами в Варшаве создавались два департамента имперского Сената. Вся образовательная система перешла в подчинение Министерства народного просвещения. С 1839 года в гимназиях вводились русские программы, русский язык стал обязательным в школах. Были закрыты Варшавский и Виленский университеты.

Все это вызывало недовольства со стороны поляков, создавало условия для новых массовых выступлений. Наместничество в польских землях просуществовало до 1874 года, затем там было учреждено Варшавское генерал-губернаторство, а вся территория стала официально именоваться Привисленским краем.

Финляндия, Польша и другие западные районы империи, будучи включенными в нее, не стали тем не менее колониями России. По своему экономическому развитию они стояли на одном уровне с Центральной Россией, и их экономика продолжала успешно развиваться в составе империи.

Финляндия, Польша и другие западные районы империи, будучи включенными в нее, не стали тем не менее колониями России. По своему экономическому развитию они стояли на одном уровне с Центральной Россией, и их экономика продолжала успешно развиваться в составе империи. Переселение шло не на вновь присоединенные территории из метрополии, а как раз, наоборот – из Прибалтики и Белоруссии на восток, в глубь России. Западные районы империи стали не сырьевой, а наоборот, промышленной базой страны.