Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / лекции для заочников ИГПР.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

4. Влияние Конституции ссср 1977 г. На развитие конституционного права и национально-государственное устройство ссср.

Конституция закрепляла за каждой союзной республикой право вы­хода из состава СССР, а также право законодательной инициативы в высших органах власти Союза. Форма государственного устройства определялась как единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских социалистических республик.

В Конституции подчеркивалось государственное единство Союза ССР. Компетенция Союза ССР предусматривала достаточно высокую степень централизма в построении федеративного государства на широкий круг общественных отношений.

Впервые в Основном Законе давалось определение союзной республики как суверенного государства, объединившегося с другими республиками в Союз Советских Социалистических Республик.

Вне пределов, указанных в ст. 73 Конституции СССР, союзная республика самостоятельно осуществляла государственную власть на своей территории. Союзная республика имела свою Конституцию, соответствующую Конституции СССР и учитывавшую особенности республики. Конституция СССР 1977 г. определяла право участия союзной республики в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза ССР, в Верховном Совете СССР, Президиуме Верховного Совета СССР, Правительстве СССР и других органах Союза ССР.

Союзная республика обеспечивала комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории, способствовала осуществлению на этой территории полномочий Союза ССР, проводила в жизнь решения высших органов государственной власти и управления СССР. По вопросам, относившимся к ее ведению, союзная республика координировала и контролировала деятельность предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения.

5. Советское право периода «развитого социализма».

Кодификационные работы охватывали собой как общесоюзное законодательство, так и основанное на нем законодательство союзных республик. В рассматриваемый период кодификация законодательства носила более масштабный характер и нашла выражение в разработке и принятии разнообразных законодательных актов: 1) Основы законодательства Союза ССР и союзных республик и принятые в соответствии с ними республиканские кодексы; 2) Основы законодательства Союза ССР и союзных республик (о здравоохранении и др.); 3) общесоюзные кодексы.

Важной формой систематизации законодательства стало издание Свода законов СССР. Оно было направлено на дальнейшее совершенствование советского законодательства, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни. Основой Свода законов являлась Конституция СССР. В Свод включались законодательные акты и важнейшие совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и постановления правительства СССР общенормативного характера.

Свод законов СССР - официальное издание Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР, состоявшее из семи разделов: 1) об общественном и государственном устройстве; 2) о социальном развитая и культуре, социально-экономических правах граждан; 3) о рациональном использовании и охране природных ресурсов; 4) о народном хозяйстве; 5) о международных отношениях и внешних экономических связях; 6) об обороне страны и охране государственных границ; 7) о правосудии, прокурорском надзоре и охране правопорядка.

Каждый раздел, в свою очередь, был разбит на главы с более конкретным содержанием (органы власти, отрасли права). Подготовка проектов законодательных актов для включения их в Свод законов СССР была возложена на Министерство юстиции СССР. Для общего руководства подготовкой и изданием Свода законов СССР была создана специальная комиссия, возглавлявшаяся министром юстиции СССР. В последующие годы было издано 11 томов Свода законов СССР.

23 октября 1980 г. Верховный Совет СССР ввел в действие Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях. С их изданием впервые было кодифицировано советское административное законодательство. Под административным правонарушением (проступком) в Основах понималось противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан либо на установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

К административным правонарушениям Основы относили нарушения правил дорожного движения, мелкое хулиганство, пьянство, мелкие хищения, мелкую спекуляцию. Административной ответственности подлежали лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста.

Основы закрепляли и уточняли сложившуюся систему административных взысканий (предупреждение, штраф и т.д.). Важное значение имело содержавшееся в Основах положение о том, что никто ни мог быть подвергнут принудительному воздействию в связи с административным правонарушением иначе как на основаниях и в порядке, установленных законодательством.

В соответствии с общесоюзными Основами в союзных республиках были приняты кодексы об административных правонарушениях. В РСФСР такой кодекс был принят в 1984 г.

На развитие гражданского права в рассматриваемый период существенное воздействие оказала Конституция СССР 1977 г., которая помимо государственной и колхозно-кооперативной форм собственности, закрепила еще один вид социалистической собственности - имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для осуществления устав­ных задач (ст. 10).

Конституция СССР предусматривала также личную собственность граждан. Статья 13 Основного Закона устанавливала, что основу личной собственности граждан СССР составляют трудовые доходы. В личной собственности граждан могли находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения. Личная собственность и право ее наследования охранялись государством.

В пользовании граждан могли находиться участки земли, предоставлявшиеся в установленном законом порядке для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Граждане были обязаны рационально использовать предоставленные им земельные участки.

Конституция СССР устанавливала, что имущество, находившееся в личной собственности или пользовании граждан, не должно было служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам общества.

Конституция СССР определяла юридические гарантии охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан. Статья 57 гласила: "Граждане СССР имеют право на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество".

Статья 58 Конституции СССР предусматривала право граждан на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

Закрепленные в Конституции положения обусловили необходимость внесения изменений в Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. В них были конкретизированы случаи опровержения сведений, порочащих честь или достоинство гражданина или организации. Если такие сведения распространялись в печати, то они должны были быть опровергнуты также в печати. Если они содержались в документе, исходившем от организации, то такой документ подлежал замене. Порядок опровержения в иных случаях устанавливался судом.

В рассматриваемый период в качестве одного из конституционных прав было закреплено право граждан на жилище (ст. 44 Конституции СССР 1977 г.). В соответствии с этим Верховный Совет СССР 24 июня 1981 г. принял Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, а несколько позднее - в 1983 г. - союзные республики приняли жилищные кодексы. Таким образом, впервые в истории советского государства было кодифицировано жилищное законодательство. Конституционное право граждан на жилище предусматривало развитие государственного жилищного фонда, содействие кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливое распределение под общественным контролем жилой площади, а также невысокую плату за квартиру и коммунальные услуги.

Законодательство определяло порядок предоставления гражданам жилой площади в домах государственного и общественного жилищного фонда либо в домах жилищно-строительных кооперативов. Законодательство предусматривало право граждан иметь жилой дом (часть дома). Никто не мог быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных законом.

Жилищное законодательство устанавливало обязанность граждан бережно относиться к жилому помещению, использовать его по назначению, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию. Запрещалось использовать жилые помещения в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

Жилищное законодательство предусматривало основания для улучшения жилищных условий граждан. Оно устанавливало категории граждан, имевших право на льготы в обеспечении жильем, - участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, семьи погибших или пропавших воинов (партизан). Жилищное законодательство повышало норму жилплощади на одного человека (в РСФСР устанавливалась норма 12 кв. м).

Выселение граждан могло производиться только в судебном порядке. В некоторых случаях (самоуправство занявших жилое помещение или проживание в домах, грозящих обвалом) допускалось выселение в административном порядке с санкции прокурора.

Впервые в истории советского государства положения семейного права получили закрепление в Основном Законе. В ст. 53 Конституции СССР 1977 г. говорилось: "Семья находится под защитой государства. Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины; супруги полностью равноправны в семейных отношениях".

Государство проявляет заботу о семье путем создания и развития широкой сети детских учреждений, организаций и совершенствования службы быта и общественного питания, выплаты пособий по случаю рождения ребенка, предоставления льгот многодетным семьям, а также других видов пособий и помощи семье.

Вместе с тем в рассматриваемый период впервые были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье (27 июня 1968 г.). Затем в соответствии с Основами в 1969-1970 гг. такие брачно-семейные кодексы были приняты в союзных республиках. Основы законодательства о браке и семье признавали юридически действительным только брак, зарегистрированный в органах загса. Законодательство устанавливало, что для вступления в брак необходимы: взаимное согласие, достижение брачного возраста, несостояние в другом браке, дееспособность, отсутствие близкого родства.

Вступление в брак советских граждан происходило на общих основаниях, т.е. по законам той союзной республики, на территории которой находился загс. Брак советских граждан с иностранцами в С'ССР не влек за собой изменения гражданства. Согласно Основам законодательства о браке и семье для мужчин и женщин устанавливался одинаковый брачный возраст - 18 лет. Этот возраст мог быть снижен по решению местных органов власти; но не более чем на два года.

Теперь вопрос о расторжении брака решал народный суд. Вместе с тем допускался и более упрощенный порядок развода - в органах загса, если супруги не имели несовершеннолетних детей и выражали взаимное согласие на развод. Предусматривались и некоторые другие случаи упрощенного порядка развода. Основы и республиканские кодексы содержали важные нормы, направленные на защиту интересов матери и ребенка. Так, в случаях установления внебрачных детей по суду принимались во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание отцовства ответчика.

Статья 67 Конституции устанавливала обязанность граждан СССР беречь природу, охранять ее богатства.

Статья 12 Конституции СССР обязывала колхозы и других землепользователей эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать ее плодородие. Нормы Основного Закона получили развитие в природоресурсном законодательстве, как общесоюзном, так и республиканском.

В 1968 г. были приняты Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, которые закрепляли государственную собственность на землю, определяли правовое положение земель различного назначения (сельскохозяйственных, земель населенных пунктов, промышленности, транспорта, государственного лесного фонда и др.).

Основы и принятые вслед за ними республиканские земельные кодексы (1970 г.) требовали рационального использования земель, повы­шения плодородия почвы и культуры земледелия, предусматривали нор­мы по охране земель от ухудшения и неправильного использования.

Не допускалось (кроме случаев особой необходимости) уменьшение площадей орошаемых и осушаемых земель, пашни, ценных плодовых насаждений, устанавливалась обязанность проводить все необходимые меры по охране земель от ветровой и водной эрозии, недопущению их загрязнения.

В декабре 1970 г. были приняты впервые в истории Советского Союза Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик. В Основах получили правовую регламентацию вопросы использования вод для нужд населения и народного хозяйства, охраны вод от загрязнения и истощения, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, улучшения состояния водных объектов, укрепления законности в области водопользования. Основы разграничивали компетенцию Союза и союзных республик в области регулирования водных отношений, а также определяли порядок водопользования, устанавливали уголовную ответственность за нарушение водного законодательства.

В 1975 г. были приняты Основы законодательства Союза ССР и со­юзных республик о недрах. В 1977 г. - Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик. В них предусматривались правовые меры по охране недр и лесов, обеспечению рационального Использования полезных ископаемых и лесных ресурсов, устанавливалась юридическая ответственность за нарушение законодательства о недрах и лесах.

Были приняты правовые меры по охране животного мира и атмосферного воздуха. 25 июня 1980 г. Верховный Совет СССР принял 3акон об охране атмосферного воздуха и Закон об охране и использовании животного мира, что способствова­ло укреплению правового режима в этой сфере.

В сфере уголовного права усиливались правовые гарантии при определении виновности лица, совершившего уголовно-правовое нарушение. Статья 160 Конституции СССР 1977 г. гласила: «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору cyда, в соответствии с законом".

Приведу пример из уголовно-правовой практики того времени. Преступление было совершено на территории исправительного учреждения, где подозреваемый и потерпевший отбывали наказание. К. нанес Е. несколько ножевых ранений, после чего сам доставил его в санчасть в бессознательном состоянии. При этом К. полагая, что от полученных ран Е. умрет и его выдать не сможет, заявил, что подобрал Е. раненым, свою причастность к преступлению категорически отрицал, держался уверенно и вызывающе.

Но потерпевший остался жив, но потерял способность говорить и писать. Об этом подозреваемый не знал.

Нужно было дать знать подозреваемому, что потерпевший жив. С этой целью потерпевшего Е. сфотографировали вместе со следователем. Во время очередного допроса К. на столе следователя среди бумаг было разложено несколько таких фотографий.

К. сразу увидел снимки, узнал Е.. которого считал умершим. Его внимание сосредоточилось на фотографиях. Следователь продолжал допрос в спокойной манере. К. попросил следователя показать снимки и тот показал их. Подозреваемый был потрясен. Но следователь ничего не говорил и не спрашивал о фотографиях и закончив допрос, отпустил К. На следующем допросе К. дал правдивые показания, признавшись в покушении на убийство Е.

В 1971 г. суды получили право при назначении наказания совершеннолетнему трудоспособному лицу, впервые осужденному к лишению свободы на срок до 3 лет, учитывая возможность перевоспитания его без изоляции от общества и другие моменты, постановить об условном его осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением на срок назначенного наказания к труду. К таким лицам в случае их исправления могло применяться условно-досрочное освобождение.

В Указах Президиума Верховного Совета СССР, изданных в 1977 и 1982 гг. расширялась возможность применения лишения свободы с обязательным привлечением осужден­ного к труду. В целях обеспечения более дифференцированного подхода к правонарушениям в зависимости от личности и обстоятельств дела была расширена возможность отсрочки исполнения приговора в отношении лиц, впервые осуждаемых к лишению свободы на срок до 3 лет.

Суд мог также отсрочить исполнение приговора на срок от 1 до 2 лет, возложив на осужденного определенные обязанности, выполнение которых могло способствовать его исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества.

Вместе с тем в рассматриваемый период был осуществлен ряд мер по усилению ответственности за совершение преступлений, представлявших большую общественную опасность. В июле 1966 г. была повышена ответственность за совершение хулиганства, особенно сурово каралось злостное хулиганство, связанное с применением или попыткой применения оружия.

В 1973 г. были установлены строгие меры наказания вплоть, до смертной казни за угон воздушного судна, если эти действия повлекли гибель людей или причинение тяжких телесных повреждений.

Был принят Указ, принятый Президиумом Верховного Совета СССР от 4 марта 1965 г. "О наказании лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступлений". По Указу, к лицам, которые в период Великой Отечественной войны находились на службе у гитлеровцев, проводили активную карательную деятельность, принимали личное участие в убийствах и истязаниях советских людей, не применялся срок давности. К ним могла применяться смертная казнь.

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание на самоподготовку:

1. Изучить самостоятельно следующие вопросы: Иерархия государственных и партийных постов. Новый устав КПСС. Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума Верховного совета СССР – высшие посты в советской иерархии.

2. Доработать конспект.

3. Повторить материал лекции. Подготовиться к семинарскому занятию по следующим вопросам: 1. Характеристика высших органов государственной власти и управления СССР. 2. Судебная система. 3. Развитие права.

4. Темы сообщений для семинара. 1. Органы охраны правопорядка. 2. Прокуратура и адвокатура. 3. Трудовое право. 4. Жилищное право.

Разработали:

Заместитель начальника кафедры

кандидат юридических наук

подполковник внутренней службы Т.В. Жукова

Преподаватель кафедры

Кандидат исторических наук А.А. Смирнова

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ТЕМА № 24

Советское государство и право в период «перестройки» (1985 – 1991 гг.)

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

ЛЕКЦИЯ

Санкт – Петербург – 2012