Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / лекции для заочников ИГПР.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы мчс России

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Кафедра теории и истории государства и права

(наименование кафедры)

УТВЕРЖДАЮ

начальник кафедры теории и истории

государства и права

майор внутренней службы

Немченко С.Б.

«_____» _____________ 2012 года

Л Е К Ц И Я

по дисциплине «История государства и права России»

по специальности 030901.65 «юриспруденция»

Тема № 22. Советское государство и право в годы «оттепели» (1953 – 1964 гг.)

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №______

от «______» _______________ 2012 г.

Санкт-Петербург

2012

I. Учебные цели

Цель проведения данной лекции – сформировать у обучающихся представление о развитии Советского государства и права в 1950 – первой половине 60-е гг. XX века.

II. Воспитательные цели

Формирование у обучающихся правовой культуры и чувства гордости за свое Отечество.

III. Расчет учебного времени (лекция – 2 часа)

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин.

Вводная часть

5

Основная часть

Учебные вопросы:

80

1. Основные направления процесса реформирования советского аппарата управления и сферы национально-государственного строительства в 1953 – 1964 гг.

35

2. Реорганизация правоохранительных органов и судебной системы СССР в 1953 – 1964 гг.

35

3. Советское гражданское и уголовное право 1953 – 1964 гг.

35

4. Развитие трудового, земельного и колхозного права СССР 1953 – 1964 гг.

35

Заключительная часть

5

Текст лекции

1. Основные направления процесса реформирования советского аппарата управления и сферы национально-государственного строительства в 1953 – 1964 гг.

В послевоенные годы политический режим ужесточает свой кон­троль над обществом.

Был произведен разрыв с политической тра­дицией, установившейся после октября 1917 г., изменился подход к формированию идеологии (в ней усиливаются национально-патриотические мотивы, культ вождя и т.п.) и руководящих государственных и партийных кадров. Были воссозданы многие политические символы: гражданские и воинские звания, народные комиссары были преобразованы в министров.

Рабоче-Крестьянская Красная Армия была переименована в Со­ветские Вооруженные Силы, ВКП(б) – в Коммунистическую пар­тию Советского Союза. Параллельно со старыми партийными орга­нами создавались новые структуры, подконтрольные только предсе­дателю Совета Министров, маршалу Сталину. Возросла роль Секре­тариата ЦК и Управления кадров ЦК партии.

Центром тоталитарной системы являлся вождь. Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа. Осуществляется сакрализация верховной власти и ее носителей, создается культ вождей.

Заключительным этапом послевоенной истории стала смерть Генерального секретаря ЦК КПСС И.В.Сталина 5 марта 1953 года.

Святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий в патриаршем соборе произнес речь в день похорон вождя (9 марта): «Великого вождя нашего народа не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная…Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума…Память о нем незабвенна…Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души…Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память».

История показала, что тоталитарная система обладает достаточно высокой способностью мобилизации ресурсов для достижения ограниченных целей (победы в войне, индустриализации) ценой лишений населения.

Привлекательности тоталитаризма способствовал страх индивида перед отчуждением, конкуренцией, безличными отношениями, свойственными рыночному обществу.

Усиление роли бюрократии происходит как результат всеобщего планирования и контроля.

В марте 1946 г. СНК СССР был преобразован в Совет Министров СССР (соответственно были переименованы СНК союзных респуб­лик). В феврале 1947 г. создаются комиссии законодательных пред­положений обеих палат Верховного Совета. В послевоенные годы этот орган принял ряд законов: о сельхозналоге, о государственных пенсиях, о расширении прав республик, о перестройке управления промышленностью, о реорганизации МТС и др. В конце 50-х гг. были утверждены положения о местных (сельских и районных) Советах.

Со второй половины 1953 г. по конец 50-х годов в СССР были проведены реформы, которые благотворно отразились как на темпах развития народного хозяйства, так и на благосостоянии народа.

Главная причина успеха реформ состояла в том, что они возродили экономические методы руководства народным хозяйством и были начаты с сельского хозяйства, а потому получили широкую поддержку в массах.

Главная причина поражения реформ – они не были подкреплены демократизацией политической системы. Сломав репрессивную систему, не тронули ее основу – командно-администратиную систему. Поэтому уже через пять-шесть лет многие реформы начали сворачиваться усилиями как самих реформаторов, так и мощным административно-управленческим аппаратом, номенклатурой.

В 1957 году начинают предприниматься попытки реформ управления народным хозяйством. Однако в характерном для административно-командной системы духе эта реформа преподносилась ее авторами как чудодейственный одномоментный акт, способный коренным образом изменить экономическую ситуацию в стране: разрушить ведомственную монополию, приблизить управление к местам, поднять их инициативу, сбалансировать экономическое развитие республик, регионов, укрепить внутри их хозяйственные связи, в итоге – ускорить экономическое развитие.

В области управления промышленностью отраслевой принцип в 1957 г. был заменен территориальным, были созданы экономические административные районы, управленческими органами в которых стали советы народного хозяйства (совнархозы).

Однако тенденция к децентрализации управления не смогла раз­виться, в ноябре 1962 г. число совнархозов было сокращено, в марте 1963 г. централизованная система управления вновь воссоздается: образуется Высший совет народного хозяйства, вставший над всей системой органов управления экономикой (включая Госплан, Гос­строй и другие комитеты, заменившие в 1957 г. упраздненные минис­терства).

В сфере сельского хозяйства в послевоенный период были прове­дены две важнейшие реорганизации. Первая заключалась в ликви­дации МТС и передаче сельхозтехники в собственность колхозов. Быстрая и немедленная передача (за выкуп) техники колхозам свя­зывалась с повышением ими закупочных цен в 1953 – 1954 гг. Еще в августе 1953 г. был принят новый закон о сельхозналоге, который вводил погектарное (а не подоходное) обложение и облегчал нало­говый пресс на хозяйства (коллективные и личные). В 1958 г. были отменены обязательные поставки колхозами сельхозпродукции; они были заменены государственными закупками, а закупочные цены повышены.

Вторая важная реформа осуществила очередное укрупнение кол­хозных хозяйств, создание «колхозных союзов», способных эффек­тивно развивать индустриальную базу. Это преобразование позже стало производиться в рамках идеологии «сближения города и дерев­ни». В связи с этим стоит реформа структуры правящей партии, органы которой в 1962 г. были разделены по территориальному признаку на городские (занимающиеся делами промышленности) и сельские. Реформа упразднила районные партийные организации, чьи полномочия переносились на «производственные зоны». Пар­тийная реформа оказалась в явном противоречии с идеей «сближе­ния города и деревни» и единства экономической системы.

Пленум ЦК КПСС в декабре 1957 г. принял также решения о переориентации работы профессиональных союзов, их включение в производственный процесс (конкретные задачи были определены: «борьба за экономию», проверки выполнения коллективных догово­ров, активизация производственных совещаний на предприятиях, контроль за сферой «соцбыта» и охраной труда). Партийно-совет­ская система управления, трансформированная в военных условиях, после войны приобретает новые черты и вырабатывает новые меха­низмы.

Усиление партийного влияния на государственный аппарат и экономику сопровождалось усилением борьбы в руководстве страны, которая активизировалась после смерти И.Сталина.

Накопившиеся в послевоенное десятилетие изменения нашли свое отражение в Конституции СССР (о Совете Министров, о про­куратуре, о судебной системе, о расширении прав союзных респуб­лик и т.д.) и Конституции РСФСР.

Тенденция к наметившейся децентрализации управления эконо­микой, демократизации государственного управления, идея «социа­листической законности», практика реабилитации нашли отражение в решениях XX съезда КПСС (февраль 1956 г.), на котором был прочитан «секретный доклад» Хрущева, посвященный анализу фе­номена «культа личности».

Последствия новой трактовки государст­венно-правовой истории СССР выразились в антисталинских и анти­советских выступлениях (осенью 1956 г.) в Венгрии и Польше, на­правленных на отрыв от «социалистического лагеря». Решения съезда дали идеологическое обоснование политике экономической децентрализации и «коллективному руководству» страной.

Расширение конституционных прав союзных и автономных рес­публик в послевоенный период связывалось с экономическими пре­образованиями, происходящими в них.

В 1954 – 1956 годы из союзного подчинения в ведение союзных республик было передано большое число промышленных предприятий. Были расширены права минис­терств союзных республик по управлению промышленностью: в мае 1955 г. был изменен порядок планирования и финансирования хо­зяйств союзных республик. Их советы министров стали сами утверж­дать планы производства и распределения, титульные списки капи­тального строительства, темпы увеличения численности работаю­щих, роста производительности труда и фонда зарплаты.

В 1953 – 1960 годы возрастает удельный вес республиканских бюд­жетов в союзном бюджете, а также доля республиканских налогов. С 1955 года в союзном бюджете стали определяться лишь основные направления республиканских бюджетных расходов без их детали­зации.

Для координации межреспубликанской экономической полити­ки в феврале 1957 года была образована Экономическая комиссия Со­вета Национальностей (для подготовки законопроектов, предложе­ний и планов). В задачи Комиссии входило также согласование экономических интересов автономных республик.

В феврале 1957 года Верховный Совет СССР принял законы «Об отнесении к ведению союзных республик законодательства об уст­ройстве судов союзных республик, принятия гражданского, уголов­ного и процессуальных кодексов» и «Об отнесении к ведению союз­ных республик разрешения вопросов областного, краевого админи­стративно-территориального устройства». За верховными органами СССР закреплялось право установления Основ по этим отраслям законодательства.

На основании этих актов союзные республики произвели ряд территориальных преобразований и изменений в статусе националь­но-государственных образований. После XX съезда КПСС и реаби­литации «осужденных народностей» в феврале 1957 г. была восста­новлена Чечено-Ингушская АССР (в составе РСФСР), образованы Калмыцкая автономная область (в составе РСФСР), преобразованы: Кабардинская АССР в Кабардино-Балкарскую АССР, Черкесская автономная область – в Карачаево-Черкесскую автономную об­ласть.