Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / лекции для заочников ИГПР.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

Чрезвычайное законодательство

В годы революционных событий особенно широко использовались чрезвычайные законы: «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спо­койствия» (1881 года) и «Правила о военном положении» (1892 года). Эти акты предос­тавляли, по существу, неограниченные права военным властям и полицейским органам в борьбе с революционным движением, давали возможность использовать военные суды и военно-уголовное законода­тельство. В 1905 году они действовали на территории, где проживало около 117 млн. че­ловек. В местностях, объявленных на военном положении, судебные органы могли применять смертную казнь, как за многие политические, так и за обще­уголовные преступления.

19 августа 1906 года Советом министров, по инициативе П.А. Столыпина, было введено положение «Об учреждении военно-полевых судов». Оно предусматривало их создание в местах, объявленных не только на военном положении, но и на положении «чрезвычайной охраны». Военно-полевым судам60 было подсудно любое дело гражданских лиц, имевшее очевидно политический характер. Вопрос о предании военно-полевому суду решался генерал-губернаторами, «главноначальствующими» и лицами по их поручению.

Дело рассматривалось в течение двух суток, без предварительного расследо­вания, в закрытом заседании. Приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение суток.

По приговорам военно-полевых судов в 1906-1907 годах. было казнено 1102 человека. Кроме того, без суда и следствия в 1905-1906 годах по распоряжению генерал-губернаторов во время карательных экспедиций было расстре­ляно 1172 человека. Каратели, кроме того, применяли массовую порку участников беспорядков, забивая людей до смерти.

Особенно много смертных приговоров было вынесено после подавления первой русской революции, в годы реакции. Указ о военно-полевых судах не был утвержден Думой и перестал действовать в 1907 году. Но после их упразднения продолжали использоваться военно-окружные суды, которые мало чем отличались от военно-полевых. По официальным данным, за 1906-1909 годы военно-окружными судами было приговорено к смертной казни 6193 человека, а всего царскими судами в 1907-1909 годах. было осуждено по политическим делам более 26 тыс. человек. К каторжным работам в 1906-1911 годы приго­ворили 66 638 человек. За эти же годы 32 891 человек под­верглись административной высылке.

Используя чрезвычайное законодательство, правительство крайне ограничило объявленные Манифестом 17 октября права и свободы. В нарушение рабочего законодательства предприниматели снижали заработную плату, рабочий день повсеместно удлиняли до 1012 часов, а в ряде отраслей  до 15 часов.

Проводились массовые увольнения рабочих (локауты) с целью избавиться от «зачинщиков» забастовок и увеличить спрос на рабочие места.

Временные правила о печати61 провозглашали отмену общей и духовной цензуры. Но значение этой прогрессивной меры существенно снижалось введени­ем целого ряда требований и условий, при наличии и соблюдении кото­рых могло быть выдано разрешение на издание печатного органа. Так, следовало сообщать администрации о цели издания, о его программе. Местные власти могли наложить запрет на издание и возбудить уголовное дело против издателей, редакторов и ав­торов.

Уже в 1906 - начале 1907 года началось массовое преследование де­мократической печати: - запрещались издания, накладывались штрафы, воз­буждались судебные дела. Всего за 1906-1911 годы были закрыты 978 газет и журналов. За 1907-1910 годы. аресту подверглись 1236 книжных публикаций. Наиболее жёсткие ограничения вводились на территориях, объявленных на чрезвычайном или военном положении.

С 4 марта 1906 года стали действовать «Временные правила о собрани­ях». Без предваритель­ного разрешения административных властей разрешалось проводить только собрания членов законно существующих (зарегистрированных) обществ или союзов. Устройство «разовых» публичных собраний (митингов) существенно ограничивалось: они могли проводиться только с разрешения ад­министративных или полицейских властей. Если, по мнению полиции, собрание могло угрожать «обществен­ному спокойствию и безопасности», разрешения не давали. В случае нарушения установленных предписаний в ходе проведения собрания, оно могло быть распущено, а его организаторов привлекали к административной или уголовной ответственности.

Принятые одновременно «Временные правила об обществах и союзах» разрешали создание профсоюзов. Но их деятель­ность также существенно ограничивались. Так, министр внутренних дел имел право закрывать общества и союзы, если их деятельность «признается им угрожаю­щей общественному спокойствию или безопасности».

Проект устава общества или союза должен был представляться на утверждение административным властям. В случае если усматривалось, что деятельность общества или союза отклонилась от устава, общества или союзы могли быть запрещены.

В ходе и после революции профсоюзные организации подвергались пресле­дованиям. Многие из них были закрыты. Закрывались и другие ле­гальные рабочие организации  культурно-просветательские и т.п. Все­го с 1906 по 1910 год было закрыто около 500 профсоюзов.

Однако, несмотря на все преследования, запреты, значительное сокра­щение прав и свобод, завоеванных народом в годы первой русской революции, полностью их отменить самодержавный режим не смог.