Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / лекции для заочников ИГПР.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

МЧС России

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Кафедра теории и истории государства и права

Экз. № ________

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник кафедры

Майор внутренней службы

_____________________________

С.Б. Немченко

«_____» _____________ 2012 года

Л Е К Ц И Я

по дисциплине «История государства и права России»

по специальности 030901.65 «юриспруденция»

Тема № 23 «Государственно-правовое развитие СССР в период «развитого социализма» (1964 – 1985 гг.)»

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №______

от«______» ____________ 20__ года

Санкт-Петербург

2012

I. Цели

1. Учебная - сформировать у обучающихся представление о развитии Советского государства и права в 1960 – первой половине 80-х гг. XX века.

2. Воспитательная - формирование у обучающихся правовой культуры и чувства гордости за свое Отечество.

II. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы

1. Отставка Н.С. Хрущева и усиление партийного контроля.

2. Конституция 1977 года.

3. Структура и полномочия органов высшего, центрального и местного управления СССР в период «развитого социализма».

4. Влияние Конституции СССР 1977 г. на развитие конституционного права и национально-государственное устройство СССР.

5. Советское право периода «развитого социализма».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

10

75

5

10

30

20

10

5

III. Литература

1. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: учебник для вузов. – М.: Норма, 2004.

2. Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие. – М.: ТК Велби: Изд-во Проспект, 2005.

3. История государства и права России: учебник. Ч. 2 / Под ред. О.И. Чистякова. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юристъ», 2004.

4. Хрестоматия по истории государства и права России: Учебное пособие / Сост. Ю.П. Титов. – М.: «ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2004.

IV. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника.

V. Текст лекции

Вводная часть

В 1964 году Хрущёв был отстранён от власти. Новым первым секретарём ЦК КПСС, фактически главой государства, стал Леонид Ильич Брежнев. Период 1970-х—1980-х годов в источниках того времени именовался эпохой развитого социализма.

Во время правления Брежнева в стране строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определённые достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры. Высоких результатов на международной арене достигали советские спортсмены. В 1980 г. в Москве прошла XXII летняя Олимпиада.

Вместе с этим произошёл и решительный поворот в сторону свёртывания остатков оттепели. С приходом Брежнева к власти органы госбезопасности усилили борьбу с инакомыслием — первым знаком этого был процесс Синявского — Даниэля. В 1968 году армия СССР вошла в Чехословакию с целью подавления тенденции политических реформ. Как знак окончательной ликвидации «оттепели» была воспринята отставка А.Т. Твардовского с поста редактора журнала «Новый мир» в начале 1970 г.

В условиях «развитого социализма», как и в сталинские времена, полновластием обладали не представительные органы – Советы, а партийный и государственный аппарат управления. Характерной чертой развития государственного механизма в указанный период становится усиление партийного руководства. Впервые руководящая роль Коммунистической партии была закреплена в Конституции СССР 1936 года. В Конституции 1977 года партии посвящена специальная статья 6, что подчеркивало особую роль КПСС в обществе и государстве. КПСС провозглашается «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций».

Снижение темпов экономического роста и усиление негативных явлений в социально-политической жизни свидетельствовали о том, что прежняя модель социального устройства исчерпала свои возможности.

Учебные вопросы:

  1. Отставка Н.С. Хрущева и усиление партийного контроля

В 1964 Брежнев возглавляет заговор против Хрущева, после смещения которого занимает пост первого секретаря ЦК КПСС. Брежнев был наделен инстинктом власти: в ходе аппаратной борьбы за власть и влияние в партии он своевременно устранял своих явных и потенциальных противников, расставляя на ключевые посты лично преданных ему людей. К началу 1970-х гг. партийный аппарат поверил в Брежнева, рассматривая его как своего ставленника и защитника системы. Всесильная партийная номенклатура отвергала любые реформы, стремилась сохранить режим, обеспечивающий ей власть, стабильность и широкие привилегии.