Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / лекции для заочников ИГПР.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

4. Татаро-монгольские государства на территории нашей страны (XIII - XV вв.).

Общественный и государственный строй империи Чингизидов

Монгольская империя государст­во, созданное в Центральной Азии талантливым военачальником Темучином (Чингис-ханом) в начале XIII в. В короткое время монголы завоевали огромную террито­рию в Азии и Европе от Тихого океана до Адриатического моря и Цент­ральной Европы. Столицей империи стал г. Каракорум.

В 1206 г. на курултае  собрании представителей монголь­ской знати  хан Темучин (Темуджин) был избран ханом всех монголов, получив титул Чингис-хана (Великого вождя). Он сумел создать боеспособную армию, в которой была введена железная дисциплина.

Вскоре Чингис-хан начал проводить захватническую поли­тику. В последующие пять лет монгольские отряды, объеди­ненные Чингисханом, покорили земли соседей, а к 1215 г. за­воевали Северный Китай. При помощи взятых на служ­бу к монголам китайских специалистов была создана эффективная администрация. В 1221 г. орды Чингис-хана разгромили основ­ные силы хорезмского шаха, затем покорили Среднюю Азию и Кавказ. В 1223 г. в битве на р.Калке передовой отряд монгольского войска разгромил объединённые силы русских князей. Русские действовали нерешительно, не все полки приняли участие в битве в связи с тем, что возглавляющие их князья занимали выжидательную позицию.

В 1237 г. огромное войско хана Батыя, внука Чингис-хана, вторглось в русские земли. Были покорены почти все княжества, города Рязань, Москва, Владимир, Чернигов, Киев и многие другие сожжены. До Новгорода монголы не дошли, но вскоре новгородцы вынуждены были согласиться на выплату тяжелой дани монгольскому хану.

В 1241 г. монголы напали на Польшу и Венгрию. Поляки и тевтонские рыцари потерпели поражение. Однако из-за борьбы за ханский престол Батый прекратил наступление и ушел в южнорусские степи.

Еще при жизни Чингис-хан разделил свою империю на 4 улуса (области), во главе которых поставил своих сыновей. После его смерти, в 40-х гг. XIII в. улусы постепенно превратились в самостоятельные государства. Западный улус, первоначально переданный по начало Джучи-хана, занимал огромную территорию от Иртыша до Дуная. В свою очередь этот улус был разделен между сыновьями хана Джучи на два удела (юрта). На территории западного юрта, владении внука Чингис-хана  хана Батыя, образовалось государство, получившее название Золотой Орды.

Золотая Орда была основана в 1243 г. и представляла собой раннефеодальную монархию, воспринявшую влияние китайской политической культуры и сохранившую много элементов традиционной для монголов-кочевников догосударственной культуры. Для общественного строя монголов были характерны следующие особенности:

  • кочевой и полукочевой образ жизни населения;

  • патриархальный характер рабства;

  • значительная роль племенных вождей;

  • иерархия кочевого землевладения.

Господствующее положение в обществе принадлежало богатым землевладельцам («белая кость»), они составляли монголо-татарскую кочевую аристокра­тию.

В первую группу феодалов входили хан и царевичи из рода Джучи  первого хана Золотой Орды. Во вторую группу  наиболее крупные феодалы  беки и найоны. Третья группа феодалов состояла из тарханов  людей, занимавших невысокие должности в государственном аппарате. Четвертую группу привилегированного населения составляли нукеры  они входили в ближайшее окру­жение своего господина и находились на его иждивении. После принятия ислама в качестве государственной рели­гии значительную роль в Золотой Орде стало играть мусульманское духовен­ство.

Феодально-зависимое население называлось «черной костью» и включало кочевников-скотоводов, земледельцев и жителей городов. Крестьянское население разделялось на крестьян-общин­ников, имевших свой инвентарь, надворные постройки и т. д., и обедневших членов крестьянской общины.

Монголы, составлявшие ядро населения Золотой Орды, вскоре стали растворяться среди массы покорённого ими тюркского населения, прежде всего  половцев (кипчаков). Уже к концу XIII в. монгольская аристократия и основная масса простых монголов настолько тюркизировались, что монгольский язык был почти вытеснен из официальной документации кипчакским языком.

Государство Золотой Орды воз­главлял хан, обладавший сильной деспотичной властью. Он избирался курултаем съездом монгольской аристократии. Столицей государства первоначально был г. Сарай-Бату, построенный в 1254 г. на Волге.

Центральным органом управления в монгольском государстве был диван. В него входили четыре эмира, возглавлявшие улусы, на которые была разделена территория Золотой Орды. Их работу координи­ровал визирь номинальный глава правительства. Обычно эмиры являлись родственниками хана Орды и сохраняли определённую самостоятельность в местном управлении.

Государственная организация монгольского населения соответствовала её военной организации. Она основывалась на древней де­сятичной системе. Все население улусов было разделено на десятки, сотни, тысячи и тьмы; командирами этих подразделений яв­лялись десятники, сотники, тысячники и темники. Основным родом войск монголов была легкая и тяжелая кавалерия.

Своего наибольшего расцвета Орда достигла в 1313 г., после прихода к власти в результате междуусобной феодальной войны хана Узбека. При нём в Золотой Орде получил широкое распространение ислам. Армия Узбека насчитывала более 300 тыс. воинов. С её помощью он подчинил Синюю Орду (восточная часть империи) и усилил власть над всеми покорёнными землями, в том числе  над Русью.

Начало распада Золотой Орды относят к 70-м гг. XIV века, а во второй половине XV в. Орда окончательно распалась на несколько самостоятельных государств.

Право Золотой орды

Основными источниками права Золотой Орды являлись:

  • «Великая Яса»13 Чингис-хана  собрание монгольских законов и обычаев;

  • обычное право монгольских и других племен;

  • нормы шариата;

  • ханские грамоты, ярлыки, повеления местным управителям и т. п.;

  • «сокровенное сказание»  более поздний сборник правовых норм.

Нормы «Великой Ясы» имели казуальный характер и в значительной части выражали религиозные предписания и запреты. Например, суровые наказания грозили тому, кто прыгал через огонь, стол, чашку, стирал одежду, возвращался по той же дороге, по которой отправлялся в путь. Под страхом смертной казни запрещалось проходить по тому месту, где располагалась ставка хана, та же кара грозила за опускание руки в текущую воду.

Наследственные и брачно-семейные отношения основы­вались на обычном праве и традициях. Старший сын наследовал большую часть имущества, а юрта, утварь и остаток скота оставался младшему сыну, который даже после женитьбы продолжал жить с родителями. Закон требовал от жениха платить родителям невесты выкуп, имуществом после смерти мужа управляла главная жена до тех пор, пока сыновья не достигнут совершеннолетия. Многие девушки выходили замуж в зрелом возрасте, так как жениху приходилось долгое время копить деньги на выкуп своей невесты.

Для уголовного права Золотой Орды характерной чертой была крайняя жестокость наказаний за совершенные преступления. Неисполнение законов Яссы часто каралось смертной казнью либо членовредительством. Так, одной из часто применяемых разновидностей смертной казни было: «зарезать, как барана». К смертной казни могли также приговорить за преднамеренный обман, убийство человека, нарушение правил забоя животных для еды, за колдовство и ряд других деяний.

За мелкую кражу виновного подвергали телесному наказанию, он должен был вернуть украденное или возместить его стоимость.

С особой жестокостью, в целях устрашения, на­казывались воинские преступления и преступления против власти. Против покорённых народов часто использовалась внесудебная расправа силами военных отрядов. Так, в 1293 г. монголы вторглись в Северо-Восточную Русь и, как отмечал летописец, «всю землю пусту сотворили».

Высшая судебная власть принадлежала хану, на местах правосудие вершили управители улусов и назначаемые ими местные судьи (яргучи), в войске  командиры частей. Имелся и высший судебный орган  диван-яргу. С принятием ислама появились кади  местные судьи, принимавшие решения на основе норм мусульманского права (шариата).

Судебный процесс носил открытый и состязательный характер. Наказание назначалось только в том случае, если обвиняемый «будет уличён в деянии и сознается». Поми­мо свидетельских показаний, клятвы, поединка, применялась пытка, использовался принцип круговой поруки и групповой ответственности.

Монгольское право распространялось только на монголов, в покорённых землях действовали прежние местные правовые нормы.

Русские княжества в составе Золотой орды

Как считал М.Ф. Владимирский-Буданов, в XIII в. на востоке Европы совершилось два важных события, сыгравших огромную роль в судьбах живших на этой территории народов и во многом изменивших естествен­ный ход развития русского государственного права. Первое – это наше­ствие монголо-татарских орд с востока и второе – это усиленное движе­ние с запада Немецкого ордена. В значительной степени под влиянием этих событий и их последствий из прежних русских земель образовались два крупных государства: Московское и Литовское.

Однако для будущего Московского государства гораздо большее зна­чение имели события на востоке Руси. В XIII в. Азия выбросила в Европу народонаселение целой страны, один из главных ударов которого приня­ли на себя русские княжества. В 1223 г. все южнорусские князья были раз­биты монголо-татарами на реке Калке; в 1237 г. была опустошена рязан­ская земля; в 1238 г. – Суздальская и отчасти Новгородская; в 1239 г. – Черниговская; в 1240 г. – Киевская, Волынская и Галицкая. Непосредст­венному нашествию не подверглись только 4 северорусских земли: Полоц­кая, Смоленская, Псковская и отчасти Новгородская.

Нашествие монголо-татар и установившиеся отношения русских зе­мель с монголо-татарами (так называемое «иго») подорвали экономику русского государства: резко сократилась численность населения, в осо­бенности «лучшего», городского, были разорены и пришли в упадок мно­гие русские города. ещё более вредным было его влияние на психологию людей, усвоивших новый стиль мышления, в основе которого лежало раб­ское подчинение власть предержащим. Во многом благодаря этому об­стоятельству стало возможным закрепощение ранее свободных слоев на­селения и придание новому Московскому государству некоторых черт азиатского строя.

В первой половине XIII в. большинство русских княжеств, в том числе – Новгород и Псков  оказалось в положении данников Орды. Русские земли были вынуждены уплачивать монголам тяжелейшую дань, однако со­хранили свою государственность, церковь и администрацию. Сбор дани осуществлялся великим князем, право которого закреп­лялось ханским ярлыком. Ярлык давал право не только на титул великого князя, но и также на политическую и военную поддержку со сто­роны Золотой Орды. Некоторые русские князья использовали эту ситуацию, чтобы усилить свое влияние на другие княже­ства.

На территории Руси власть Орды была представлена особыми чиновниками  баскаками. Они контролировали сбор дани, осуществляли подсчет населения, карательные, полицейские и другие функции. Главный баскак находился при великом князе.

Монголы на Руси оставили у власти, в качестве своих вассалов, не только великого князя, но и других местных князей. Это было сделано, чтобы затруднить объединение русских княжеств. В некоторых южных районах вводилось прямое правление14 Орды.

Московское государство переняло некоторые черты административного управления, используемого монголами. Это отразилось на системе и порядке налогообложения, организа­ции войска, финансового ведомства и др.

Золотоордынские ханы выступали против вечевой демо­кратии. Было распущено городское ополчение. Некоторые демократические элементы (вече) сохранились лишь в Новгороде и Пскове.

Русские князья применяли установленный монголами строгий порядок в административной сфере, в области нало­гообложения и военного дела. Всё население княжеств и земель было переписано и обложено тяжёлыми податями. Власть великого князя постепенно вытесняла такие политические институты, как ве­че, выборность, договор князя с народом и др.

Монголы, по китайскому образцу, установили на Руси некоторые учреждения: почтовую (ямскую) службу, таможню (тамга  пошлина с перевозимых товаров).

В целом монгольское владычество оказало негативное воздействие на развитие русского государства и права. Оно отделило Восточную Русь от Западной Европы, часть русского народа оказалась на землях, захваченных великим княжеством Литовским. Для избавления от чужеземного гнёта русскому народу пришлось вести ожесточённую борьбу, что, естественно, замедляло его политическое и правовое развитие.

Таким образом, в ходе лекции вы получили представления о развитии государства и права русских земель в период феодальной раздробленности и татаро-монгольского нашествия.

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание на самоподготовку:

1. Изучить самостоятельно следующие вопросы: Формы зависимости Руси от Золотой Орды. Полномочия великих князей в период зависимости Руси от Золотой Орды.

2. Доработать конспект.

3. Повторить материал.

Разработали

Заместитель начальника кафедры

кандидат юридических наук

майор внутренней службы Т.В. Жукова

Преподаватель кафедры

Кандидат исторических наук А.А. Смирнова

«______» _______________ 2012 года

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ТЕМА № 5

Формирование русского централизованного государства и его правовой системы (XY – XYI вв.)

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

ЛЕКЦИЯ

Санкт-Петербург

2012