Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

16. Роль семьи, детских объединений и школы в социальном воспитании и социализации личности

Сущность основных понятий: социализация, социальное воспитание. Характеристика семьи как универсального института социального воспитания. Роль детских объединений в социальном воспитании и социализации личности. Школа как связующий и направляющий орган социального воспитания.

Ребенок как личность формируется в социальной среде, которая определяет особенности его социального статуса, обеспечивает накопление социального опыта, социализацию в целом.

Социализация – процесс усвоения и воспроизводства культурных ценностей, социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором живет человек. Социализация личности осуществляется как под влиянием стихийных факторов, так и педагогически управляемых. Одной из функций социальных институтов является организация социального воспитания. Социальное воспитание – это планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации.

Социальное воспитание организуется в семье, детских сообществах и школе.

Семья как универсальный социальный воспитательный институт способна воздействовать на ребенка на протяжении всей его жизни, поэтому очень велика роль семьи в социальном воспитании и социализации ребенка. Глубокий вклад в разработку теории семейного воспитания внесли И. Г. Песталоцци, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др. В их работах определяется сущность, функции семьи, раскрыты условия эффективного семейного воспитания.

Категория семьи понимается в литературе неоднозначно. С точки зрения социализации, семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой.

Воспитание детей – конституционная обязанность родителей. Но в последнее время воспитательный потенциал семьи значительно снизился, что связано с общей экономической нестабильностью, в том числе и нестабильностью семьи, а это усложняет процесс социализации детей. В семье человек проходит стихийную и относительно социально контролируемую социализацию. В большинстве семей социализация имеет стихийный характер.

Семья выполняет следующие функции в социализации:

  1. обеспечивает физическое и эмоциональное развитие ребенка;

  2. влияет на формирование психологического пола;

  3. играет ведущую роль в умственном развитии ребенка;

  4. имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами;

  5. формирует фундаментальные ценностные ориентации человека;

  6. играет большую роль в процессе социального развития человека.

В подростковом возрасте усиливается роль детских объединений в социальном воспитании и социализации личности ребенка. Стремление к объединению – это естественная потребность детей. Они объединяются с целью самоутверждения и самозащиты, для реализации личных запросов и интересов.

Детское объединение оказывает значительное влияние на воспитание, развитие личности, так как ребенок добровольно избирает объединение, организацию, принимает ее законы, традиции, включается в ее деятельность. Детские и юношеские объединения выполняют следующие функции в социализации ребенка: социальную, профориентационную, информативную, развивающую и др.

В детском движении выделяют «формальные» и «неформальные» детские объединения и организации. «Формальными» организациями и объединениями называют такие, которые имеют официальный статус: устав, программу, структуру, органы управления, руководство осуществляется подготовленными, квалифицированными людьми. В настоящее время существует международная организация «Союз пионерских организаций – федерация детских организаций» (СПО – ФДО), включающая сотни детских организаций и объединений: пионерская организация, союз российских скаутов, детский орден милосердия, клубы по интересам и др.

«Неформальные» – не имеют официального статуса, они объединяют детей, в основном, по интересам. Их можно подразделить на две основные группы: группы «образа жизни» (хиппи, панки и др.) и группы досуга (фанаты, рокеры, байкеры, металлисты и др.).

Школа является социальным институтом, осуществляющим государственную политику в области социального воспитания и социализации личности. Она является связующим и направляющим органом социализации.

Работая с родителями (семьей), школа решает следующие задачи: привлечение родителей к педагогической и организационной работе с детьми, помощь родителям в воспитании детей, педагогическое просвещение родителей. Для решения этих задач используются следующие формы и средства: привлечение родителей в качестве руководителей кружков и секций, консультирование родителей, родительские собрания, лектории, вечера вопросов и ответов и др.

Школа, не являясь единственным источником информации и субъектом воспитания, должна знать педагогический потенциал окружающей среды и использовать его для достижения целей воспитания. Учитывая потребность детей в объединении, она должна создавать условия для создания таких объединений внутри самой школы. В связи с тем, что деятельность «неформальных» объединений может носить и асоциальную направленность, педагоги должны знать такие объединения, контактировать с ними, снимать их отрицательное воздействие и использовать их в управляемом педагогическом процессе.

Вопросы и задания:

  1. Дайте определение социального воспитания и социализации. В чем сходство и различие этих понятий?

  2. Какую роль играет школа в оказании помощи семье для полноценной реализации ее функций?

  3. Охарактеризуйте деятельность одного из «формальных» и «неформальных» объединений, в чем их положительное и отрицательное влияние на социальное становление личности?

  4. Какие еще факторы влияют на социальное воспитание и социализацию личности?

  5. Почему в настоящее время именно школе принадлежит приоритетное значение в социальном воспитании детей?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]