Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
803
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

5. Методология педагогики и методологическая культура будущего учителя

Понятие методологии, основные методологические положения отечественной педагогики. Методологическая культура учителя. Система методов научно-педагогического исследования. Логика научного исследования.

Методология (знание о способе) – система философских, общетеоретических идей, которыми руководствуются при решении научных и практических задач. Методология педагогики – это концептуальное изложение цели, содержания, методов исследования, которое обеспечивает получение максимально объективной, точной, систематизированной информации о педагогических процессах и явлениях.

В основу методологии отечественной научной педагогики положено диалектико-материалистическое понимание мира и места человека в нем. К основным методологическим положениям можно отнести следующие:

  • воспитание, как и другие общественные явления, носит социально-детерминированный характер;

  • источники развития человека как личности находятся вне человека, его формирование происходит по «социальной программе», под влиянием общественной среды, в том числе и воспитания;

  • активность самой личности играет определяющую роль в собственном развитии и формировании и др.

Иные методологические представления и знания лежат в основе религиозной педагогики, педагогики прагматизма, бихевиоризма и других педагогических учений.

Методология педагогики указывает, как надо осуществлять научно-исследовательскую и практическую деятельность. Каждый педагог должен обладать методологической культурой, то есть знать методологию педагогики и уметь применять это знание в процессе решения педагогических ситуаций.

В содержание методологической культуры учителя входят: проектирование и конструирование учебно-воспитательного процесса; осознание, формулирование и творческое решение педагогических задач; методическая рефлексия. Важным признаком методологической культуры учителя является востребованность научно-педагогических знаний для анализа и совершенствования своей работы, владение методами исследования, умелое их применение в практической работе.

Методы исследования – это способы получения достоверного знания, достижения конкретных научных результатов. Можно выделить две основные группы методов научно-педагогического исследования: теоретические и эмпирические.

Теоретические методы – это анализ, синтез, классификация, сравнение, операции с понятиями, моделирование. Они служат для интерпретации, анализа и обобщения теоретических положений и эмпирических данных.

К эмпирическим методам относят наблюдение, изучение продуктов деятельности, документов, опросные методы и др. Для получения комплекса результатов служит метод эксперимента. Эмпирические методы служат сбору данных, получению и фиксированию научных фактов.

В научном исследовании необходимо использовать всю совокупность методов для получения разносторонних и достоверных данных об изучаемом явлении. Современная педагогика в организации научных исследований достаточно широко использует и математические методы, что позволяет уйти в науке от одностороннего качественного описания педагогических явлений, обеспечить большую объективность результатов исследования.

Логика научно-педагогического исследования такова:

  • выявление проблемы, определение истоков ее возникновения, уяснение ее сущности и проявление в практике работы школы;

  • оценка степени ее разработанности в педагогической науке, изучение теоретических концепций и положений, связанных с областью исследования;

  • формулировка конкретной проблемы исследования, задач, которые ставит перед собой исследователь, гипотеза исследования;

  • предложения о возможных способах усовершенствования явления, процесса, системы на основе изучения проблемы, а также результатов первоначальных наблюдений взаимодействия различных частей изучаемой системы;

  • разработка методики проверки истинности гипотезы или разработка предложений по решению проблемы;

  • опытно-экспериментальная проверка их действенности и результативности;

  • анализ полученных данных, обработка результатов эмпирических методов исследования;

  • формулировка выводов о результатах исследования;

  • рекомендации по более широкой проверке.

Вопросы и задания:

  1. Раскройте смысл основных методологических положений отечественной педагогики.

  2. Подготовьте сообщение о методологических основах одного из зарубежных педагогических направлений (прагматизм, бихевиоризм и др.).

  3. Дайте характеристику методам педагогического исследования.

  4. Выделите одну из актуальных проблем современной педагогики, выстройте логику ее исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]