Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

2. Педагогическая деятельность

Понятие педагогической деятельности. Характеристика основных компонентов педагогической деятельности. Виды и функции педагогической деятельности.

Суть человеческой деятельности состоит в преобразовании действительности, в активном воздействии самого человека на предметный мир.

Деятельность – это форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека.

Педагогическая деятельность – это последовательность действий, направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника. Возникла она на заре цивилизации в ходе решения таких задач, как создание, хранение и передача подрастающим поколениям образцов производственных умений и норм социального поведения.

Эту деятельность профессионально осуществляют только педагоги, имеющие специальное педагогическое образование, в специально организованных обществом образовательных учреждениях (от дошкольных – до учреждений дополнительного образования, повышения квалификации и т.д.). Все остальные лица (родители, представители общественных организаций, средств массовой коммуникации и др.) осуществляют общепедагогическую деятельность.

Педагогическую деятельность можно представить как совокупность следующих компонентов:

  1. цель деятельности;

  2. субъект деятельности (педагог);

  3. объект-субъект деятельности (воспитанник);

  4. содержание деятельности;

  5. способы и средства деятельности;

  6. результат деятельности.

Цель педагогической деятельности определяется обществом, она разрабатывается и формулируется как совокупность социальных требований к каждому человеку с учетом его духовных и природных возможностей, а также основных тенденций общественного развития. Специфика ее заключается в том, что эта цель только тогда будет достигнута, реализована, когда она станет и целью самой личностьи, включенной в педагогический процесс.

Субъект педагогической деятельности – это тот, кто воздействует на воспитанника, - учитель, воспитатель. Основной инструмент воздействия на ребенка – личность педагога, его знания и умения. Только в случае принятия учениками учителя происходит действительное педагогическое воздействие.

В качестве основных объектов педагогической деятельности выделяют воспитательную среду, деятельность воспитанников, воспитательный коллектив и индивидуальные особенности воспитанников. Особое место в ряду объектов педагогической деятельности занимает ребенок. Он рассматривается как объект-субъект этой деятельности, так как является соучастником педагогического процесса, обладая своими целями, мотивами, личным поведением.

Содержанием педагогической деятельности является процесс организации учебно-воспитательной деятельности учащихся, направленный на освоение ими предметного, социокультурного опыта как основы и условия развития, процесс организации собственной деятельности.

Способы и средства педагогической деятельности – это различные пути передачи социального опыта (рассказ, объяснение, совместная работа), подкрепленные идеальными и материальными носителями этого опыта (слово учителя, учебники, технические средства и др.).

Результатом педагогической деятельности, т.е. выполнением ее основной цели, является развитие ребенка: его личностное, интеллектуальное совершенствование, становление его как личности, субъекта учебно-воспитательной деятельности.

Основными видами педагогической деятельности являются преподавание и воспитательная работа.

Преподавание – это такой вид специальной деятельности учителя, который направлен преимущественно на управление познавательной деятельностью школьников.

Воспитательная работа – это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач их гармоничного развития.

К видам педагогической деятельности также относят деятельность по самообразованию и самовоспитанию учителя, административную, организаторскую, методическую, внешкольную, научно-исследовательскую.

Функциями педагогической деятельности являются (функция – обязанность, круг деятельности, назначение, роль): диагностическая, проектировочная, конструктивная, коммуникативная, информационно-объяснительная, организаторская, исследовательско-творческая.

Вопросы и задания:

  1. Перечислите и прокомментируйте важнейшие характеристики педагогической деятельности.

  2. Дайте краткую характеристику каждой из функций педагогической деятельности.

  3. Подготовьте индивидуальные или групповые сообщения с анализом структуры педагогической деятельности (по работам А. И. Щербакова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина и др.). Выделите ведущие профессионально-педагогические умения, входящие в состав педагогической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]