Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

5. Социально-педагогическая помощь детям

Детство. Социальная забота, защита и развитие ребенка. Понятие социального сиротства. Учреждения социальной заботы и защиты детей. Деятельность социального педагога и система социально-педагогической работы.

В социальной педагогике детство рассматривается как особый период в жизни человека, характеризующийся в силу его биологической и социальной незрелости зависимостью от взрослых и требующий обеспечения условий социальной заботы, социальной защиты и социального развития.

Забота – это особое деятельное отношение к человеку, направленное на оказание помощи, содействие благу и счастью человека и вытекающее из сострадания или обязанности. Забота реализуется в форме физического ухода, психологического комфорта и духовного контакта. Отсутствие заботы ведет к асоциальности ребенка.

Понятие социальной защиты является производным от заботы и означает ограждение, предохранение от невзгод жизни, подготовку к мудрому восприятию проблем, встающих на жизненном пути, к разумному их решению.

Под социальным развитием понимается активное вхождение ребенка в социум, умение строить социальные отношения с окружающими, актуализировать личностный потенциал во взаимодействии со значимыми людьми ближайшего окружения.

Социальная педагогика, прежде всего, обращается к вопросам проблемной социализации, которая находит наиболее полное выражение в социальном сиротстве. Социальное сиротство – особое явление, характеризующееся физическим и духовным разрывом отношений между родителями и детьми. К социальным сиротам относят детей из семей алкоголиков и наркоманов; детей-беглецов или детей без определенного места жительства; детей, родители которых лишены родительских прав; детей – жертв насилия (физическое, психическое, моральное) и эксплуатации; детей-инвалидов, от которых отказались родители.

Социальная забота, защита и развитие ребенка осуществляются в государственных учреждениях, общественных организациях, индивидуализированных формах самопомощи людей друг другу.

Первое направление – это государственная система учреждений, которая включает:

  1. систему учреждений, специально открываемых для разных категорий детей, лишившихся по какой-либо причине родителей, в которых дети могут получить постоянный (дом ребенка, детский дом, интернат и др.) или временный (приемник, социальная гостиница) приют;

  2. система учреждений, осуществляющих помощь в социально-педагогическом сопровождении детей с проблемами (центр психолого-педагогического, медико-социального сопровождения, городская консультация, телефон доверия и др.);

  3. учреждения, защищающие право ребенка на образование («открытая» школа, создание новых типов учебных заведений, работающих с ребенком по индивидуальной программе и др.);

  4. учреждения дополнительного образования (дома творчества, студии, военно-патриотические клубы и др.).

Втрое направление – создание новых форм учреждений, скорой социальной помощи, оказываемой на улицах города беспризорникам, наркоманам и другим детям, нуждающимся в помощи (подвижные палаточные, автобусные «городки»).

Социальная забота, защита и развитие ребенка входят в круг основных обязанностей социального педагога. Такая должность в образовательных учреждениях была введена в нашей стране в 1991 году. Должностные обязанности социального педагога определяются квалификационными характеристиками, которые конкретизируются в зависимости от типа учреждения и категории детей. К основным функциям социального педагога относят: посредническую, коммуникативную, стимулирующую, воспитательную, социальной защиты и др.

Система социально-педагогической работы включает следующие элементы:

  1. изучение ребенка и составление «карты личности» и «карты среды»;

  2. вместе с ребенком осмысливание его положения, сложившейся ситуации. Создание условий для осознания необходимости самовоспитания, самоорганизации;

  3. определение меры в общении с ребенком. Координация влияния школы, семьи и сверстников;

  4. включение ребенка в социально приемлемые виды деятельности, реализация системы методов педагогического воздействия и взаимодействия;

  5. организация посредничества между ребенком и обществом, государственными и общественными организациями.

Вопросы и задания:

  1. Раскройте сущность детства как категории социальной педагогики. Считается, что всестороннее изучение детства позволяет нарисовать объективную картину общества как целостного явления. Докажите это.

  2. Охарактеризуйте понятия «социальная забота», «социальная защита», «социальное развитие». Покажите зависимость уровня социального развития от характера заботы и защиты.

  3. Назовите причины социального сиротства.

  4. Почему профессия «социальный педагог» появилась в России значительно позже, чем за рубежом? В чем отличие его обязанностей от обязанностей воспитателя, классного руководителя?

  5. Сравните методы социально-педагогической работы с общими методами воспитания. В чем их специфика?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]