Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

13. Педагогические задачи в образовательном процессе

Сущность, виды, алгоритм анализа педагогической ситуации. Педагогическая задача: виды, структура, этапы решения.

Образовательный процесс можно рассматривать как непрерывную цепь взаимосвязанных, взаимопродолжающих друг друга ситуаций. Каждая из них – это объективное состояние педпроцесса в определенном промежутке времени.

Ситуация в переводе с французского означает положение, обстановку, совокупность обстоятельств. Педагогическая ситуация – совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых учителем или возникающих спонтанно в педагогическом процессе. Структура педситуаций включает двух субъектов деятельности (учитель и учащийся) и способы их взаимодействия.

Педагогическая ситуация

способы взаимодействия

Учитель  -------------------------------  Ученик

Каждая ситуация представляет систему сложных отношений: внутреннего мира субъектов, их воспитанности, обученности. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что субъектность педагога и учащегося проявляется в условиях неравной ответственности. Несмотря на складывающиеся обстоятельства, ответственность за развитие педагогической ситуации лежит на педагоге. Существуют различные точки зрения на классификацию педагогических ситуаций:

  1. Брюйн де Поля выделяет следующие ситуации: ситуация-иллюстрация, ситуация-упражнение, ситуация-оценка, ситуация-проблема.

  2. В.С. Безрукова классифицирует ситуации на основе следующих признаков: по месту возникновения и протекания: на уроке, на воспитательном мероприятии, дома и т.д.; по участникам: учащийся – учащийся, учащийся – учитель, учащийся – родитель и др.; по заложенным противоречиям: конфликтные, бесконфликтные, критические; по степени проективности: преднамеренно созданные, стихийные (естественные); по степени оригинальности: стандартные, т.е. повторяющиеся, и нестандартные (оригинальные); по степени управляемости: жестко заданные, неуправляемые и управляемые.

  3. В.А. Сластенин выделяет следующие педагогические ситуации: по месту возникновения и протекания; по взаимодействующим субъектам и объектам; по сущности педагогического процесса (дидактические, воспитательные и др.); по заложенным в ситуации воспитательным перспективам и др.

  4. И.Н. Емельянова характеризует педагогические ситуации как: неопределенные (недостаточность информации) и определенные (имеется полная информация); открытые (с точки зрения поиска альтернатив) и закрытые; конечные, предполагающие только одно единственное решение, которое окончательно разрешает ситуацию, и неконечные – принимаемое решение допускает возможность его улучшения.

Любая ситуация требует вдумчивого анализа, позволяющего педагогу найти оптимальное решение. Алгоритм анализа включает следующие шаги:

  1. Анализ действия (импульсивное, аффективное, непроизвольное, внушаемое, нечаянное, бесполезное, негативистское, сознательное действие с непредвиденным результатом, умышленное действие).

  2. Анализ мотива. Определение возможных причин поступка.

  3. Поиск противоречия, которое лежит в основе данной ситуации.

  4. Поиск точки опоры для разрешения противоречия: закономерности, особенности возраста, общения и др.

  5. Постановка педагогической задачи.

  6. Поиск стандартных и нестандартных вариантов ее решения.

  7. Четкое определение собственной педагогической позиции: что является критерием успешности решения ситуации.

  8. Обоснование выбора решения.

  9. Предварительная оценка возможных позитивных и негативных последствий данного решения.

Выход из той или иной ситуации всегда требует от учителя решения педагогической задачи. Сущность педагогической задачи неоднозначно рассматривается в научной литературе. Н. В. Кузьмина трактует ее как выражение противоречия, требующего перехода системы из заданного состояния в качественно новое; М.М. Кашапов как – педагогическую цель учителя, реализуемую в определенных условиях. Применительно к условиям практической деятельности целесообразно под педагогической задачей понимать осмысление сложившейся педагогической ситуации и принятие на этой основе решений и плана необходимых действий.

Проблема классификации педагогических задач также является достаточно сложной. Выделяют учебные задачи, задачи как средство обучения, как путь достижения цели, как часть педагогического процесса и др. Опираясь на позицию И. А. Шакирова о характере личностных проявлений в педагогических ситуациях, можно выделить деятельностные, поведенческие задачи и задачи-отношения.

Любая педагогическая задача может иметь достаточно большое количество решений, так как она всегда субъективна, способы ее решения зависят от особенностей учеников и учителя. Например, ученик отрешенно смотрит в окно и не слышит вопроса учителя, обращенного к нему. В зависимости от того, к какому типу задач отнесет эту ситуацию учитель, он и будет выбирать способы ее решения. Если – к деятельностному, то будет стимулировать интерес ученика к совместной деятельности. Если к задаче-отношению, то будет искать пути взаимодействия в системе межличностного общения.

Процесс решения задачи состоит из следующих этапов:

    1. анализ ситуации и характера затруднений;

    2. формулировка педагогической цели, т.е. чего следует добиться;

    3. поиск путей и средств достижения поставленной цели;

    4. анализ полученного результата;

    5. анализ ошибок, определение возможностей других путей решения педагогической задачи.

При решении педагогической задачи можно опираться на следующий алгоритм:

      1. Уяснить в деталях педагогическую ситуацию (что произошло, как это событие влияет или может повлиять на взгляды, позицию ребенка, его поведение и т.д.).

      2. Вычленить педагогическую проблему: реально существующее или назревающее противоречие в индивидуально-личностном становлении ребенка, к которому ведет ситуация.

      3. Определить педагогическую цель, т.е. изменение ребенка, которого необходимо достичь в процессе решения задачи.

      4. Определить несколько вариантов достижения цели.

      5. Выбрать и обосновать оптимальный вариант решения задачи.

      6. Определить критерии, по которым можно судить о достигнутых результатах, методы оценки результата.

      7. Реализовать продуманный план действий.

      8. Провести рефлексивный анализ результатов решения педагогической задачи.

Вопросы и задания:

  1. Дайте определение педагогической ситуации, педагогической задачи, в чем состоит педагогический смысл какой-либо ситуации?

  2. Какие сведения необходимо получить, чтобы успешно действовать в педагогической ситуации?

  3. Вспомните и опишите ситуацию из школьной жизни. Какие способы избрал педагог для ее разрешения? Насколько они продуктивны?

  4. Какими критериями следует руководствоваться при выборе оптимального варианта решения педагогической задачи?

  5. Чем объясняется необходимость предусматривать несколько вариантов деятельности в педагогической ситуации? Что является основанием для каждого нового варианта?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]