Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

6. Закон рф «Об образовании». «Концепция модернизации российского образования до 2010 года»

Социально-экономическая обусловленность принятия Закона «Об образовании». Принципы государственной политики в области образования. Система образования. Основные направления модернизации российского образования.

К 90-м годам XX века в России в связи с вхождением в рыночные отношения произошли существенные изменения в социально-экономической жизни страны, ценностных ориентациях, образовательных и деятельностных потребностях человека.

В Законе «Об образовании» (принят в 1992 г., новая редакция – 1996 г.) содержатся основные принципы и положения, на которых строится стратегия и тактика реализации законодательно закрепленных идей развития образования в России в новых социально-экономических условиях.

Прежде всего, Закон определяет принципы государственной политики в области образования как требования общества к образованию. К ним относятся: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, право личности на свободное развитие; единство федерального образования при праве на своеобразие образования национальных и региональных культур; общедоступность образования и адаптивность системы образования к потребностям обучаемых; светский характер образования в государственных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления, самостоятельность образовательных учреждений (Закон «Об образовании», ст. 2).

Эти принципы определяют основные направления, приоритеты образовательной политики, характер системы образования.

Под системой образования понимается совокупность образовательных программ и стандартов, сеть образовательных учреждений и органов управления.

Система образования России включает следующие типы образовательных учреждений:

Дошкольные: ясли, детский сад.

Общеобразовательные, со ступенями (начальное, основное, среднее): школы, лицеи, гимназии и пр.

Профессиональные (начальное, среднее, высшее): училища, техникумы, колледжи, институты, университеты, академии и пр.

Специальные (коррекционные) для обучения детей с отклонением в развитии: школы для слабовидящих, глухих и пр.

Учреждения дополнительного образования: музыкальные, художественные школы, центры, клубы, курсы и пр.

Учреждения для детей-сирот и детей без попечения родителей: интернаты, детские дома.

Другие учреждения: курсы, институты повышения квалификации, переподготовки и пр.

По организационно-правовым формам образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественных и религиозных организаций).

Граждане могут использовать разные формы получения образования: в образовательном учреждении, с отрывом от работы или без него, семейное образование, экстернат.

В связи с вхождением России в мировое образовательное пространство происходит пересмотр позиций в области образования. Это привело к необходимости разработки специальных документов, направленных на модернизацию российского образования. К таким основополагающим документам относится «Концепция модернизации российского образования до 2010 года».

Модернизация образования – это придание ему современного вида, «выращивание» собственного опыта с учетом национальных традиций страны и мировых тенденций развития образования.

В основе идеологии Концепции лежат следующие позиции: качество образования (его соответствие требованиям международных стандартов); доступность образования; эффективность использования имеющихся ресурсов (финансовых, материально-технических).

В связи с этим планируется ряд мероприятий, направленных на структурную и содержательную перестройку деятельности всех учреждений системы образования.

Так, например, планируется расширение сети дошкольных учреждений, укрепление их материальной базы. Дошкольные учреждения призваны прежде всего развивать мелкую моторику, волевые усилия, умение работать в коллективе, а не тренировать ребенка в области школьного обучения.

Значительные изменения должны произойти и в общем образовании. К основным задачам модернизации общего образования относят: 1) построение возрастосообразной школы (начальная школа – «школа радости»; основная – проб, поиска, общения; старшая – профильная); 2) построение здоровьесберегающей школы; 3) усиление деятельностного, практикоориентированного характера обучения; 4) переосмысление целей школьного образования на основе компетентностного подхода (овладение информационной, языковой и социально-правовой компетенциями).

Как следствие, должно быть модернизировано и профессиональное образование, в том числе, и педагогическое. Главная задача модернизации педагогического образования – оперативное реагирование на задачи модернизации общего образования.

Пристальное внимание обращается на ситуацию воспитания. Воспитанию отдается приоритет на всех ступенях системы образования. Ключевыми становятся следующие направления содержания воспитания: воспитание гражданина России, формирование духовности, общей воспитанности личности.

Вопросы и задания:

  1. Сопоставьте Закон «Об образовании» (1992 г.) с предыдущим законом. В чем их принципиальное отличие?

  2. В чем заключается конкретный смысл принципов государственной политики в области образования?

  3. Проанализируйте сложившуюся в отдельном городе (другом населенном пункте) систему образования. Какими образовательными программами и учреждениями образования она представлена?

  4. Какие проблемы в сфере российского образования обусловили необходимость его модернизации?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]