Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
803
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

3. Основные тенденции мирового развития общего образования

Характеристика тенденций развития мирового образовательного пространства. Анализ направлений и свойств развития образования: гуманизации, гуманитаризации, дифференциации, диверсификаци, стандартизации, многовариантности, многоуровневости, фундаментализации, информатизации, индивидуализации, непрерыв­ности.

Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня. В мировой системе образования в начале XXI века выделяют опреде­ленные глобальные тенденции:

  1. стремление к демократической системе образования, то есть доступность об­разования всему населению страны и преемственность его ступеней и уров­ней, предоставление автономности и самостоятельно­сти учебным заведениям;

  2. обеспечение права на образование всем желающим (возможность и равные шансы для каждого человека получить образование в учебном заведении любого типа, независимо от национальной и расовой принадлежности);

  3. значительное влияние социально-экономических фак­торов на получение образования (культурно-образовательная монополия отдельных этнических меньшинств, платные формы обучения, проявление шовинизма и расизма);

  4. увеличение спектра учебно-организационных мероприятий, направленных как на удовлетворение разносторонних интересов, так и на развитие способ­ностей учащихся;

  1. разрастание рынка образовательных услуг;

  2. в сфере управления образованием поиск компромисса между жесткой центра­лизацией и полной автономией;

  3. образование становится приоритетным объектом финансирования в развитых странах мира;

  4. постоянное обновление и корректировка образовательных программ;

  5. отход от ориентации на «среднего ученика», повышенный интерес к одарен­ным детям и молодым людям, к особенностям раскрытия и развития их спо­собностей в процессе и средствами образования;

  1. поиск дополнительных ресурсов для образования детей с отклонениями в раз­витии, детей-инвалидов.

Современное образование развивается в разных направлениях и характеризу­ется следующими свойствами: гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, диверсификация, стандартизация, многовариантность, многоуровневость, фундаментализация, информатизация, индивидуализация, непрерыв­ность.

Гуманизация образования – это ориентация образовательной системы и все­го образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения учащихся и педагогов, основанного на уважении прав каждого челове­ка; на сохранение и укрепление их здоровья, чувства собственного достоинства и развития личностного потенциала.

Гуманитаризация – это ориентация на освоение содержания образования независимо от его уровня и типа, позволяющего с готовностью решать главные социальные проблемы на благо и во имя человека; свободно общаться с людьми, знать родной язык, историю и культуру; свободно владеть иностранными языка­ми; быть экономически и юридически грамотным человеком.

Дифференциация – это ориентация образовательных учреждений на дости­жения учащихся или студентов при учете, удовлетворении и развитии интересов, склонностей и способностей всех участников образовательного процесса. Диффе­ренциация может воплощаться на практике разными способами, например, через группировку учащихся по признаку их успеваемости; разделение учебных дисцип­лин на обязательные и по выбору; разделение учебных заведений на элитные, мас­совые и предназначенные для учащихся с задержками или отклонениями в разви­тии; составление индивидуальных планов и образовательных маршрутов для от­дельных учащихся или студентов в соответствии с интересами и профессиональ­ной ориентацией и т. д.

Диверсификация – это широкое многообразие учебных заведений, образова­тельных программ и органов управления.

Стандартизация – это ориентация образовательной системы на реализацию, прежде всего, государственного образовательного стандарта — набора обязатель­ных учебных дисциплин в четко определенном объеме часов.

Многовариантность означает создание в образовательной системе условий выбора и предоставление каждому субъекту шанса к успеху, стимулирование уча­щихся или студентов к самостоятельному выбору и принятию ответственного ре­шения, обеспечение развития альтернативного и самостоятельного мышления. На практике многовариантность проявляется через возможность выбирать темпы обучения, достигать разного уровня образованности, выбирать тип образователь­ного учреждения, а также дифференциацию условий обучения в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся или студентов (в классе, группе, инди­видуально, с помощью компьютера и т. д.) и др.

Многоуровневость – это организация многоэтапного образовательного про­цесса, обеспечивающего возможность достижения на каждом этапе образования того уровня образованности, который соответствует возможностям и интересам человека. Каждый уровень – это период, который имеет свои цели, сроки обуче­ния и свои характерные особенности. Момент завершения обучения на каждом этапе является качественной завершенностью образования. Например, много­уровневая система высшего образования ориентирована на три уровня: первый уровень – общее высшее образование (2 года), второй уровень – базовое выс­шее образование – бакалавриат (2 года общего образования + 2 года), третий уро­вень – полное высшее образование – магистратура (4 года бакалавриата + 1-2 го­да магистратуры).

Фундаментализация – усиление взаимосвязи теоретической и практиче­ской подготовки молодого человека к современной жизнедеятельности. Особое значение придается здесь глубокому и системному освоению научно-теоретиче­ских знаний по всем дисциплинам учебного плана образовательной системы, будь то школа или вуз.

Информатизация образования связана с широким и все более массовым ис­пользованием вычислительной техники и информационных технологий в процессе обучения человека. Информатизация образования получила наибольшее рас­пространение во всем мире именно в последнее десятилетие – в связи с доступ­ностью для системы образования и относительной простотой в использовании раз­ных видов современной видео-, аудиотехники и компьютеров.

Индивидуализация – это учет и развитие индивидуальных особенностей уча­щихся и студентов во всех формах взаимодействия с ними в процессе обучения и воспитания.

Непрерывность означает процесс постоянного образования-самообразования человека в течение всей жизнедеятельности в связи с быстро меняющимися условиями жизни в со­временном обществе.

Общими для мирового образовательного пространства начала XXI века являются:

Первая тенденция – это повсеместная ориентация большинства стран на пе­реход от элитного образования к высококачественному образованию для всех.

Вторая тенденция заключается в углублении межгосударственного сотруд­ничества в области образования. Активность развития данного процесса зависит от потенциала национальной системы образования и от равных условий партнер­ства государств и отдельных участников.

Третья тенденция предполагает существенное увеличение в мировом обра­зовании гуманитарной составляющей в целом, а также за счет введения новых человекоориентированных научных и учебных дисциплин: политологии, психоло­гии, социологии, культурологии, экологии, эргономики, экономики.

Еще одной важной тенденцией в развитии мирового образования является зна­чительное распространение нововведений при сохранении сложившихся нацио­нальных традиций и национальной идентичности стран и регионов. Поэтому про­странство становится поликультурным и социально-ориентированным на раз­витие человека и цивилизации в целом, более открытым для формирования меж­дународной образовательной среды, наднациональным по характеру знаний и приобщению человека к мировым ценностям.

Наряду с вышеозначенными моментами в мировом образовании набирает силу «рыночный» и сугубо «деловой» подход.

ЮНЕСКО осуществляет организационное регулирование процесса развития мирового образовательного пространства. Данная организация разрабатывает для всех стран международно-правовые акты как глобального, так и регионального ха­рактера. Активно способствуя развитию интеграционных процессов в сфере обра­зования, нормотворческая деятельность ЮНЕСКО ориентирована на:

  • создание условий для расширения сотрудничества народов в области обра­зования, науки и культуры;

  • обеспечение всеобщего уважения законности и прав человека;

  • вовлечение большего числа стран в процесс подготовки правовых основ для международной интеграции в сфере образования;

  • исследование состояния образования в мире, включая отдельные регионы и страны; прогнозирование самых эффективных путей развития и интеграции;

  • пропаганду принятых конвенций и рекомендаций;

  • сбор и систематизацию отчетов государств о состоянии образования на каж­дый год.

ЮНЕСКО подтверждает международную значи­мость образования в качестве важнейшей составляющей экономического, соци­ального и культурного развития современного общества. Международные правовые акты ЮНЕСКО глобализируют современное образование, выводя на уровень первостепенных задач: воспитание людей в духе мира, демократии и гу­манизма, уважения прав человека, культурных ценностей и традиций других на­родов, сохранения окружающей среды.

Вопросы и задания:

  1. Охарактеризуйте основные тенденции развития мирового образовательного пространства.

  2. Какими свойствами обладают современные образовательные системы.

  3. Характерно ли для российской системы образования такое свойство, как диверсификация? Подтвердите свой ответ конкретными примерами.

  4. Как вы понимаете непрерывность образования?

  5. В чем разница между гуманизацией и гуманитаризацией образования?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]