Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

3. Педагог в современном мире

Педагогическая культура, ее основные компоненты. Профессиональная компетентность, составляющие профессиональной компетентности (ключевые, базовые и специальные компетенции). Педагогическое мастерство, его структура.

В ХХI веке во всем мире образование признается в качестве важнейшего механизма прогрессивного развития общества. Всемирный форум по вопросам образования (Дакар, 2000) потенциальным инициатором изменений в поддержку устойчивого развития общества рассматривает Учителя. Поэтому к личности учителя, его профессиональной подготовке предъявляются достаточно высокие требования. Рассматривая личность учителя, исследователи оперируют следующими понятиями: педагогическая культура, профессиональная компетентность, педагогическое мастерство. Каждое из них обладает своими сущностными характеристиками, но в своей совокупности они образуют тот или иной уровень профессиональной подготовки и организации педагогической деятельности.

Главной предпосылкой успешного выполнения педагогом его профессиональных функций является личная (индивидуальная) педагогическая культура. Педагогическая культура рассматривается как часть общечеловеческой культуры, интегрирующей историко-культурный педагогический опыт и регулирующей сферу педагогического взаимодействия (Е. Ю. Захарченко).

В личностно-индивидуальном плане педагогическая культура рассматривается как сущностная характеристика личности педагога, представляющая собой динамическую систему педагогических ценностей, деятельности и профессионального поведения. Основными компонентами педагогической культуры являются:

  • гуманистическая педагогическая позиция и личностные качества;

  • профессиональные знания и культура педагогического мышления;

  • профессиональные умения и творческий характер педагогической деятельности;

  • саморегуляция личности и культура профессионального поведения педагога.

Педагогическая культура в практической деятельности находит свое отражение в профессиональной компетентности учителя. Под профессиональной компетентностью учителя понимается интегральная характеристика, определяющая способность (т.е. умение) решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

Составляющими профессиональной компетентности учителя являются ключевые, базовые и специальные компетентности.

Ключевые компетентности (социально-правовая, информационная, языковая) необходимы для любой профессиональной деятельности в современном изменяющемся мире. Собственно профессиональными для учителя являются базовые и специальные компетентности. К базовой компетентности относятся компетентности, прежде всего, в сфере психолого-педагогического знания, которые необходимы для организации педагогической деятельности. Специальные компетентности отражают задачи, характерные для конкретной специальности. Эти задачи решаются при методической подготовке. Так, например, специальной компетентностью учителя русского языка является не просто владение знаниями в области лексикологии, морфологии, синтаксиса и т.д., а его способность обучить этому школьников. Все названные компетентности взаимосвязаны и создают целостный образ специалиста.

Высшим уровнем индивидуального проявления педагогической культуры и компетентности является педагогическое мастерство (И. А. Колесникова). Педагогическое мастерство – это комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности (Н. Н. Тарасевич). Педагогическое мастерство, в отличие от педагогической культуры и компетентности, не имеет количественных показателей и сравнительных характеристик, а указывает на наличие профессионально-личностной уникальности.

В структуру педагогического мастерства входят следующие компоненты:

  1. Общая высокая культура, эрудиция.

  2. Высокий уровень сформированности профессиональной морали, педагогическая направленность (любовь к детям, любовь к своей профессии).

  3. Профессиональные знания: глубокие знания в области преподаваемых наук, психолого-педагогическая эрудиция, владение методикой учебно-воспитательной работы.

  4. Педагогические способности и умения: коммуникативные, перцептивные (сопереживание, профессиональная зоркость и др.), суггестивные (внушающие), эмоциональная устойчивость (управление своим психологическим состоянием, поведением), организаторские, научно-познавательные, креативные (творческие) и др.

  5. Педагогическая техника: культура и техника речи, внешнего вида, чувств и отношений и т.д.

Только единство всех этих элементов образует подлинное мастерство педагога. Основой мастерства выступает сплав знаний и направленности; важным условием успешности – способности; средством, придающим целостность, связанность направленности и результативности – умения в области педагогической техники. Ярким примером педагогического мастерства является деятельность выдающихся педагогов: А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Е. Н. Ильина, В. Ф. Шаталова, Ш. А. Амонашвили и др.

Вопросы и задания:

  1. Раскройте сущность и компоненты индивидуальной педагогической культуры.

  2. Составьте ряд базовых и специальных компетентностей в соответствии со спецификой своей специальности.

  3. Подготовьте сообщение о специфике педагогического мастерства одного из выдающихся отечественных педагогов.

  4. Проведите самодиагностику сформированности профессионально-значимых качеств личности.

4. Место педагогики в системе гуманитарных наук

Педагогика как наука и область культуры, ее предмет и задачи. Основные этапы развития педагогики. Категории педагогики. Структура педагогики, ее связь с другими науками.

Все науки делятся на естественные и гуманитарные. Отличительной чертой естественных наук является однозначность истины, четкость повторяемых экспериментов. Гуманитарные науки обращены, прежде всего, к личностным проявлениям человека, поэтому истины в них неоднозначны. Педагогика относится к гуманитарным наукам. Она характеризуется тем, что опосредованно или непосредственно рассматривает взаимодействие людей, в процессе которого осуществляется межсубъектный обмен знаниями, ценностями, способами деятельности и т.д.

Слово «педагогика» имеет греческие корни и буквально означает «детовождение». В настоящее время педагогика рассматривается в широком смысле как область культуры и в узком – как наука о воспитании (образовании) человека. Специфика педагогики как гуманитарной науки заключается в том, что в ней имеются различные точки зрения на педагогические явления и процессы, неоднозначно рассматриваются базовые понятия.

Предметом исследования педагогики является целостная система воспитания, образования, обучения и социализации человека.

Педагогика решает широкий круг задач:

  • вскрытие закономерностей обучения и воспитания;

  • изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности;

  • разработка новых методов, форм, средств, систем обучения и воспитания;

  • прогнозирование образования;

  • организация научных исследований и внедрение их результатов в практику и др.

Основными функциями педагогики как науки являются: описательная, объяснительная, преобразовательная, прогностическая, воспитательная.

Педагогика является сравнительно молодой наукой. В ее развитии можно выделить следующие этапы:

  1. «стихийная» педагогика как часть жизни человека, зарождение основ народной педагогики (период разложения первобытнообщинного строя, начало становления государственности);

  2. педагогика как часть философского знания (древние цивилизации, античный период);

  3. педагогика как искусство, зарождение научных основ педагогики (средние века);

  4. педагогика как самостоятельная наука (середина ХIХ в.);

  5. экспериментальная педагогика (конец ХIХ – начало ХХ вв.);

  6. новаторская педагогика (80-е годы ХХ столетия);

  7. современный этап развития педагогики как интегративной науки.

Источниками развития педагогики являются: многовековой практический опыт воспитания; философские, обществоведческие, психологические и педагогические труды; текущая мировая и отечественная практика воспитания; данные специально организованных педагогических исследований.

Педагогика как наука оперирует системой педагогических категорий. К основным педагогическим категориям относят воспитание, образование, обучение, образовательный (учебно-воспитательный) процесс, педагогическую систему, социализацию и др.

Воспитание (в широком смысле) – процесс передачи подрастающему поколению накопленного человечеством опыта.

Воспитание (в узком, специально педагогическом смысле) – процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на создание условий для становления личности, развития и саморазвития ее возможностей, способностей и интересов.

Обучение – процесс взаимодействия педагога и учащихся по формированию знаний, умений и навыков, развитию психических процессов и воспитанию качеств личности.

Образование – процесс и результат обучения и воспитания.

Педагогическая система – множество взаимосвязанных структур и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения.

Образовательный процесс – целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью учащихся.

Социализация – процесс усвоения и воспроизводства культурных ценностей, социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором живет человек.

Педагогика имеет сложную структуру. С развитием педагогики выделяются все новые ее отрасли. В структуре педагогики выделяют: общую педагогику, историю образования и педагогической мысли, теорию и методику воспитания, дидактику (теорию обучения), частные дидактики, возрастную педагогику, специальную, коррекционную педагогику, педагогический менеджмент и др.

Педагогика не может развиваться без связи с другими науками, такими как: философия, психология, экономика, анатомия, физиология и школьная гигиена, социология, этнография, кибернетика и др.

Вопросы и задания:

  1. Дискуссионным является положение о рассмотрении педагогики как науки. Найдите аргументы, подтверждающие и опровергающие это утверждение.

  2. Чем объясняется тот факт, что педагогика как самостоятельная наука сложилась только к середине ХIХ века?

  3. Сравните разные подходы к определению сущности основных категорий педагогики, что в них общее, а в чем принципиальное отличие?

  4. Какие научные дисциплины входят в систему педагогических наук? В чем выражается расширение границ исследования педагогики?

  5. Какое значение имеют связи педагогики с другими науками для разработки теории воспитания и обучения, в чем конкретно выражаются эти связи?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]