Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

4. Социальное воспитание в воспитательных организациях

Возможности воспитательных организаций в социальном воспитании. Быт, различные сферы жизнедеятельности, содержание, формы и стиль взаимодействия как средства социального воспитания.

В воспитательных организациях осуществляется относительно контролируемая социализация – социальное воспитание, которое направлено на формирование социального опыта. Возможности воспитания в относительно целенаправленном приобретении человеком социального опыта довольно невелики. Они ограничиваются бытом организации, различными сферами ее жизнедеятельности, содержанием, формами, стилем взаимодействия между ее членами.

Быт воспитательной организации – это уклад повседневной жизни входящих в нее людей. Он включает в себя имеющиеся в организации пространственные, временные и духовные условия для общественных видов занятий ее членов, а также естественные, необходимые и привычные нормы и ценности поведения и взаимоотношений.

Предметно-пространственная среда представляет собой совокупность территорий, имеющих различное функциональное назначение, учитывающих возрастные и иные особенности членов организации и отвечающих требованиям благоустроенности и технической оснащенности.

Уклад жизни во многом определяет временной режим функционирования организации. Режим предусматривает определенную продолжительность и чередование различных занятий, сна и отдыха, в том числе и отдых на свежем воздухе, регулярность приема пищи, выполнение правил личной гигиены. Он должен обладать следующими параметрами: целесообразностью, точностью, общностью, определенностью.

Важным элементом быта является этикет – совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих отношений (нормы обращения, общие правила дисциплины, правила разрешения конфликтов, правила пользования помещениями и оборудованием и др.).

Элементом быта являются и традиции – идеи, ценности, нормы поведения, сохраняющиеся в воспитательной организации в течение длительного времени и передаваемые от одного поколения ее членов последующим. Также элементами быта являются самообслуживание и одежда, имеющая как функциональное, так и символическое значение.

Значительное влияние на формирование социального воспитания оказывает жизнедеятельность воспитательной организации. Жизнедеятельность – взаимосвязанная совокупность различных видов работы, обеспечивающая удовлетворение потребностей человека, группы, коллектива с учетом требований и потребностей более широкой социальной среды и всего общества.

Содержание жизнедеятельности воспитательной организации может включать в себя ряд сфер: общение, познание, предметно-практическую деятельность, духовно-практическую деятельность, игру.

Содержание жизнедеятельности «вносится» в воспитательную организацию организаторами-руководителями, которые могут отличаться стилем руководства. Стиль – характерная для руководителя система приемов и манера взаимодействия с воспитуемыми. Выделяют следующие стили руководства жизнедеятельностью: автократический, авторитарный, демократический, эгалитарный (равноправный), игнорирующий, непоследовательный.

Стиль руководства определяет особенности управления, самоуправления и самоорганизации воспитательной организации.

Важными условиями активизации жизнедеятельности воспитательных организаций являются: субъективно значимый и социально ориентированный характер содержания жизнедеятельности, самодеятельность членов коллектива, периодическое усложнение содержания и форм организации, организация взаимодействия и др.

Вопросы и задания:

  1. Раскройте понятие «социальный опыт».

  2. Покажите на конкретных примерах, как быт воспитательной организации влияет на социальный опыт ее членов.

  3. Покажите потенциал каждой сферы жизнедеятельности для социального становления членов воспитательной организации.

  4. Проанализируйте одну из воспитательных организаций с точки зрения преобладающего в ней стиля руководства жизнедеятельностью.

  5. Покажите необходимость взаимосвязи управления, самоуправления и самоорганизации для развития социального опыта членов воспитательной организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]