Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exam_philosophy_answers.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
113.54 Кб
Скачать

1 Билет.

1. Понятие мировоззрения и его структура. Исторические типы мировоззрения / миф, религия, философия.

Мировоззрение – совокупность идей, принципов, знаний о целостном понимании мира.

  • Имеет свою структуру, которую можно рассмотреть по:

  • Носителю (личное, социальной группы, нации, класса, общества)

  • Уровням воспроизведения бытия :

  • Житейские, обыденные воззрения на мир в целом

  • Научные представления и объяснения действительности + общие выводы из ест. И общ. Наук Уровни формируются на основе знаний, убеждений и деятельности Знание – содержание мышления об объекте (отражает вещи, процесс, прибор, научную идею, гипотезу, теорию). Убеждения – взгляды, формирующиеся на основе знаний и жизненных устремлений людей, их личностной оценки действительности. (степень убежденности проверяется верностью идеалам) Как поступать на основе убеждений определяют Опыт и Практика. Практика – целенаправленная деятельность по преобразованию материальных систем.

  • Компоненты : единство практики, опыта и убеждений – свидетельствуют о высоком уровне активности личности. + по лекции – компоненты : стремления, идеалы и принципы

  • Делится на исторические типы (целостное отражение бытийного мира, обусловленное уровнем развития духовной и экономической жизни общества):

  • Мифологическое мз – образное, чувственное представление о явлениях природы и общества в первобытном сознании людей. { мифический образ – идеализация объекта и иллюзорное установление сознания в первобытном обществе; своеобразное мироощущение; эмоции преобладают над мыслью, воля над познанием; отождествление образа и объекта, т.е. явления природы отождествляются с живой природой}. Тесно связано с религиозным мз.

  • Религиозное мз – внутренняя убежденность в существовании сверхприродного мира, выступающего истиной. Тип мз включает:

  • Религиозные идеи (стержень мз)

  • Религиозные чувства (совокупность психических явлений, в результате которых закрепляются религиозные представления, эмоции, фантазии; закрепляются в культах)

  • Религиозный культ (система особых действий, с помощью которых люди почитают религиозные объекты; обрядовая сторона религии). Некоторые идейные мотивы религ.мз явились предпосылкой развития основных направлений в философском мз: идеалистического, материалистического, религиозного.

  • Философское мз – обобщенная система взглядов на мир в целом и место человека в этом мире. (сущность ф.мз. – философская наука).

Отличия от религиозного мз.:

  • Ф.мз. решает вопросы становления бытия на основе научных методов

  • Основа р.мз. – вера в высший авторитет – бога в Ф.мз. нет одного авторитета для всех

  • Р.мз. проявляет себя в религиозной деятельности Сущность Ф.мз – научная деятельность, практика

  • Р. Мз. формирует представление об эволюции бытия на основе целеполагания ( намерения понять замысел творца).

  • 2 – биологическое и социальное в человеке. Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность»

Человеку, как и животному, свойственны инстинкты, жизненные (витальные) потребности. Биологические детерминанты (факторы, определяющие существование и развитие) определяются набором генов у человека, балансом вырабатываемых гормонов, обменом веществ и другими биологическими факторами. Все это характеризует человека как биологическое существо, определяет его биологическую природу. Но вместе с этим он отличается от любого животного и прежде всего следующими чертами: —производит свою собственную окружающую среду (жилище, одежду, орудия труда), изменяет окружающий мир не только по мерке своей утилитарной потребности, но и по законам познания этого мира, равно как и по законам нравственности и красоты, —может действовать не только по потребности, но и сообразно свободе своей воли и фантазии —способен осмысленно действовать —осмысленно относится к своей жизнедеятельности. ему свойственен альтруизм, он различает добро и зло, справедливость и несправедливость, способен к самопожертвованию и к постановке таких вопросов, как“Кто я? ”, “Для чего я живу? ”, “Что я должен делать? ” и др. Человек — не только природное, но и общественное существо, живущее в особом мире —в обществе, которое социализирует человека.

Он оценивает мир по законам красоты, развитой в данной общественной системе, действует по законам нравственности, которые сложились в данном обществе. Индивид – обозначение человека как биологического организма, носителя общих генотипических черт рода. Личность - социально-психологическая сущность человека, формирующаяся в результате усвоения им общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества  Индивидуальность - особенная и непохожая на других личность в полноте ее духовных и физических свойств. Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, умений, убеждений, в различиях характера и темперамента. Основные параметры индивидуальности следующие:

  • мотивация — относительно устойчивая и индивидуально неповторимая система мотивов;

  • темперамент — характеристика индивида со стороны нервно-динамических особенностей его психической деятельности;

  • способности — психические свойства, являющиеся условиями успешного выполнения какой-либо одной или нескольких деятельностей;

  • характер — совокупность стержневых прижизненно формируемых свойств, отношений человека к миру, накладывающих отпечаток на все его действия и поступки.

Компонентами индивидуальности являются свойства индивида (совокупность природных свойств), личности (совокупность общественных, экономических, политических, правовых отношений и т.д.) и субъекта деятельности (совокупность деятельностей и меры их продуктивности). Важным индикатором индивидуальности выступает активность творческой деятельности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]