Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филос-метод2008.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
547.84 Кб
Скачать

Библиографический список

АдорноТ. К логике социальных наук//Вопросы философии. 1992. №10.

Андреев И.Л. Можно ли жениться на внучке (антрпонимические парадоксы африканского менталитета) // Вопросы философии. 2001. № 10.

Андреев И.Л. Тамтам связывает посвященных (тайные ритуальные общества Африки как продукт эволюции гендерных отношений) // Вопросы философии. 2000. № 6.

Бубер М. Проблема человека. М., 1993.

Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989.

Булгаков С. Н. Философия хозяйства. Трагедия философии. М., 1993.

Гараджа В. И. Социология религии. М., 1994.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1990.

Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. М., 1993.

Кантор К.М. Три духовные потенции // Вопросы философии. 2002. № 12.

Карсавин Л. П. Религиозно-философские сочинения. М., 1992.

Лосский Н. О. Условия абсолютного добра. М., 1991.

Маркс К.Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 3.

Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М., 1994.

Мозжилин С.И.Обретение Я и возникновение ранних форм социальности. Саратов, 2002.

Слободчиков В.И. Деятельность как антропологическая категория // Вопросы философии. 2001. № 3.

Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992.

Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993.

Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. М., 1992.

Швейцер А. Благоговение перед жизнью. М., 1992.

Тема 14 Философия истории

1. Философия о смысле, целях и судьбах истории.

2. Формационный и цивилизациоинный подходы в исследовании человеческой истории. Соотношение понятий "цивилизация" и "культура".

3. Футурологические концепции. Теории " постиндустреального общества".

Методические указания

На данном занятии изучается все разнообразие философской мысли в решении вопросов философии истории: как возможна история вообще? От чего и от кого она зависит? Есть ли в ней какой-либо умопостигаемый смысл? Если есть, то откуда он берется, т.е. заключается ли он в самом историческом событии или он – следствие нашей его интерпретации? Имеет ли история направление? Как возможно историческое событие?

Первый вопрос ориентирует на исследование проблемы направленности мирового исторического процесса. Подготавливая вопрос, необходимо ознакомиться с идеями историзма и неоэволюционизма. Рассматривается логика истории и ее смысл, вариативность конкретных исторических процессов (регресс, прогресс, цикл, забегание, отставание, отклонение, тупиковые варианты). Христианские образы истории от Августина до Гегеля. Материалистическое понимание истории в современную эпоху (школа анналов, Ф. Бродель, М. Фуко, микрофизика власти).

Во втором вопросе рассматриваются методологические подходы к анализу развития общества. Приступая к изучению вопроса, следует помнить, что только на основании объективных критериев может быть осуществлена типологизация различных обществ. К.Маркс и Ф.Энгельс обнаружили общие, повторяющиеся в экономическом базисе многих стран черты, связанные со способом производства, что и позволило отнести эти страны к единому общественному типу, который К.Маркс назвал общественно-экономической формацией. В этой связи знание формационного подхода немыслимо без анализа экономических базисов пяти конкретно-исторических общественных типов: первобытнообщинного, рабовладельческого, феодального, капиталистического и коммунистического. Изучение цивилизационного подхода к человеческой истории ориентирует на анализ духовных факторов общественного развития. В центре внимания – культура как живой организм. На занятии рассматриваются: теория локальных культур О.Шпенглера, погибших и пяти современных параллельных цивилизаций А.Тойнби, также историческая концепция К.Ясперса, ключевым понятием которой является "осевое время" и теория культурных ценностей П.Сорокина. Изучая вопрос, следует ознакомиться с определениями понятий "культура" и "цивилизация", с придаваемым им смыслам вышеуказанными философами. Дискутируется проблема линейности и цикличности исторического процесса.

Третий вопрос направлен на изучение философских учений о будущем человечества, о грядущей "глобальной катастрофе" (А.Уоскоу), о необходимости перехода к "новой цивилизации". Дискутируется теория "постиндустреального общества" (Д.Белл, Р.Арон, Б.де Жувенель, А.Тофлер, А.Турен, Р.Дарендорф). Рассматривается принцип независимости в "постиндустриальном обществе" сфер: экономики, политики и культуры (Д.Белл) и теория компьютерной революции (А.Тофлер). Следует также знать пять основных характеристик "постиндустриального общества".