Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филос-метод2008.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
547.84 Кб
Скачать

Библиографический список

Буева Л. П.,Воинов В.П. Общая теория сознания // Вопросы философии. 2001. № 12.

Ерахин А. В. Диалектика становления мышления и сознания. Свердловск. 1989.

Ильенков Э. В. Проблема идеального//Вопросы философии 1979. №6.

Кузин А. М. Духовное начало во Вселенной // Вопросы философии 1998. № 8. С. 167.

Лосев А. Ф. Основной принцип мышления и вытекающие из него логические законы и мышления // Вопросы философии. 1998. № 8. С. 14.

Майдановский А.Д. Понятие мышления у Ильенкова и Спинозы // Вопросы философии. 2002. № 8.

Мамардашвили М. К. Сознание как философская проблема//Вопросы философии. 1990. № 10.

Мамардашвили М. К. Превращенные формы // Как я понимаю философию. М., 1990.

Мотрошилова Н. В. "Картезианские медитации" Гуссерля и “Картезианские размышления" Мамардашвили (двуединый путь к трансцендентальному Ego) // Вопросы философии. 1995. № 6, 10.

Маслова Е. Б. Бессознательное и его роль в психической деятельности человека // Вестник МГУ. Сер. философия. 1992. № 2. С. 33.

Мамардашвили М. К. Сознание как философская проблема // Вопросы философии. 1990. № 10.

Мозг и разум. М., 1997.

Сознание, познание, творчество // Основы философских знаний М., 1994. С. 162.

Цветкова Л.С. Мозг и интеллект. М., 1995.

Контрольные вопросы

1. Перечислите и охарактеризуйте классические теории сознания.

2. В чем суть проблемы идеального и материального применительно к сознанию?

3. Охарактеризуйте генезис сознания с позиции естествознания, психологии, теологии, космологии.

4. Как связаны понятия мозг, психика, душа, интеллект, сознание?

5. Выберите близкий Вам подход к оценке свойств сознания и кратко опишите их.

6. Как бы Вы определили «нормальное сознание»?

7. Раскройте содержание понятия неосознанного.

8. Что такое субъективное время, личное пространство?

9. По каким признакам надёжнее всего различать психологию и философские концепции сознания? Что общего между этими областями познания?

Занятие 2

1. Феноменологический поворот в понимании сознания.

2. Концепции бессознательного (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм).

3. Сознание и язык.

4. Диалогические подходы к анализу сознания.

Методические указания

В первом вопросе рассматривается сущность пересмотра классической трактовки сознания, исходящей только лишь из его идеального свойства, а также исследуется сущность переосмысления феноменологами предметности мышления. Выдвигается положение об интенциональном характере сознания (Ф.Брентано, 1838-1917), который кратко можно выразить так: любое сознание – это сознание о чем-то. Решается проблема существования чистого сознания как чистого смыслообразования. «Интенциональность» Брентано позаимствовал из средневековой схоластики, понимая под этим словом имманентную предметность сознания, состоящую в нахождении воспринимаемого предмета (предмета размышления) во «внутреннем сознании». Дискутируются феноменологические методы очищения сознания от предметного содержания (Э. Гуссерль, Г. Шпет, М. Хайдеггер, Бинсвангер и др). Согласно трактовке Гуссерля, «…феноменологическое исследование, поскольку оно есть исследование сущности, т. е. априорно в подлинном смысле слова, отдает полную дань всем правомерным мотивам априоризма». Феноменология сознания, по Гуссерлю, нацелена «…на научное познание сущности сознания, на то, что "есть" сознание во всех своих различных образованиях, само по своему существу, в то же время на то, что оно "означает", равно как и на различные способы, какими оно сообразно с сущностью этих образований - то ясно, то неясно…»; на «…изучение смысла сознания и предметности сознания, как таковой». Гуссерль предостерегал от непомерного увлечения в психологии методом эксперимента, указывая на эмпирическую ограниченность естественнонаучных объяснений психического и призывая исследовать сущность сознания «самого по себе», освобождённого от каких-либо эмпирических, экзистенциальных или познавательных предпосылок. Освобождение от предпосылок, искажающих понимание сознания, достигается применением «феноменологической редукции».

Второй вопрос посвящен изучению психоаналитических концепций взаимосвязи сознания и бессознательного (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм). Дискутируется психоаналитическая критика самоналичия, самосознания субъекта. В центре внимания - энергетика и структура бессознательного (Оно, Сверх-Я, Я по З.Фрейду; архетипы бессознательного по К.Юнгу). Изучаются психоаналитические гипотезы происхождения базовых психических доминант, преломляющих энергию инстинктов. Анализируются теория формирования подсознания на основе вытесненного сексуального и его символики, разработанная З.Фрейдом, теория психологии переноса и метаморфоз символа К.Юнга, и теория Э.Фромма, отвергающая биологизм, смещающая детерминацию бессознательного и его символики в сферу конфликтных ситуаций в социуме. Также во втором вопросе рассматриваются методы исследования структуры бессознательного, разработанные глубинными герменевтиками (Э.Берн, К.Роджерс, С.Гроф, А.Лоренцер). Рассматривается проблема трансперсонального Я и трансперсонального опыта. При изучении вопроса следует ознакомиться с определениями ключевых понятий: Оно, Сверх-Я, Я, идеал-Я, самость, трансперсональное Я, идеальный доминант, либидо, вытеснение, амбивалентность, сублимация, идентификация, кастрация, катарсис, архетип, коллективное бессознательное, Эдипов комплекс, комплекс Электры, психическая конституция, психическая реальность, психический перенос, отщепившийся комплекс, дихотомия.

В третьем вопросе сознание рассматривается во взаимосвязи с фундаментальной формой его выражения - языком. Изучаются научные дискуссии по проблеме происхождения автономного знака (символа). Анализируются отличия сигналов первой и второй сигнальных систем. Рассматриваются постструктуралистская критика логоцентризма и теории панъязыкового характера сознания (М.Бубер, С.Франк, М.М.Бахтин). С.Франк выразил основу диалогического подхода в философии: «…явление встречи с "ты" именно и есть место, в котором впервые в подлинном смысле возникает само "я"». Для облегчения понимания данного вопроса можно обратиться к изучению понятия «интерсубъективность»: если отношение «субъект-объект» направлено на установление инвариантного содержания объекта, то отношение «субъект-субъект» представляет собой, по сути, саму деятельность, взаимный обмен смыслами между Я и Ты.